Город Власть Финансы В Петербурге усилили контроль за госзакупками по благоустройству

В Петербурге усилили контроль за госзакупками по благоустройству

3 696

Председатель комитета по благоустройству Сергей Петриченко рассказал 3 марта об усилении контроля за проведением тендеров. Это должно препятствовать закупкам по завышенным ценам и помочь избежать проблем с реализацией проектов в срок.

«Было принято решение о том, что у нас все объекты без исключения проходят экспертизу в комитете по госзаказу. Комитет размещает документацию для проведения работ, после этого выходим на жесткие сроки контроля за выполнением работ», — рассказал Петриченко.

Он выразил надежду, что случаи закупок по завышенным ценам больше не повторятся.

Кроме этого, чиновники обещают следить за тем, чтобы сроки работ по благоустройству были в границах агротехнического периода. В особых случаях — не позднее 30 октября.

Наиболее обсуждаемыми за последнее время были проблемы благоустройства парка Дружбы и Фёдоровского сквера во Фрунзенском районе. Петербуржцев поразили сметы с ценами на скамейки и другие фигуры в парке Дружбы (скамьи в виде полушарий Земли обошлись порядка в 26 миллионов рублей каждое). При этом плановый срок сдачи объекта подрядчикам соблюсти не удалось, а устранение дефектов продолжится в 2025 году.

Планы же на благоустройство Фёдоровского сквера пошли под откос из-за того, что изначальный проект не учитывал свалку под верхним слоем земли. Приходилось останавливать работы, проводить экспертизу и организовывать вывоз отходов. Прокуратура уличила администрацию Фрунзенского района в злоупотреблении правом на разделение проекта на несколько контрактов и в ненадлежащей подготовке документов для госзакупок. Новый тендер был размещен уже комитетом по госзаказу, а не районной администрацией.

Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5