Общество Политика Reuters: доходы России от нефти и газа в июне вырастут на 50%

Reuters: доходы России от нефти и газа в июне вырастут на 50%

8 145

Доходы России от нефти и газа в июне вырастут более чем на 50% в сравнении с прошлым годом — до $9,4 млрд, подсчитали Reuters 25 июня.

Расчеты издания показывают, что прогнозируемые доходы России от нефти и газа в июне составят 814 млрд рублей против 794 млрд рублей в мае и 529 млрд рублей в июне 2023 года.

Рост доходов Reuters связывает с сокращением субсидий для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Об этом сегодня сообщал Bloomberg со ссылкой на свои источники. Речь идет о действующем с 2019 года демпферном топливном механизме. По данным Минфина, которые приводит агентство, в 2022 году правительство выплатило 2,17 трлн рублей компенсаций нефтяникам, в первом квартале текущего года — 253 млрд рублей.

Bloomberg пишет, что правительство РФ изучает возможность повысить индикативную цену на бензин и дизельное топливо в формулах субсидий на 50%, что приведет к сокращению субсидий и даже необходимости для НПЗ вносить платежи в бюджет.

При этом Минфин в комментарии для Bloomberg опроверг обсуждение подобных предложений.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на мини МВА классикСкидка 5% на мини МВА классик
Скидка 5% на мини МВА классик
До 18 сентября, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды