Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

5/10

Кикшеринг Whoosh запрограммировал самокаты «умирать» при въезде на ЗСД

5883

Кикшеринг Whoosh на программном уровне исключил возможность выехать на самокате на Западный скоростной диаметр (ЗСД). Об этом 29 марта сообщает пресс-служба компании.

Уточняется, что зоны запрета установлены в местах въезда на ЗСД, а не по всей магистрали. При попадании в зону самокат издает звуковой сигнал и останавливается. Арендатор самоката может только развернуться. Все зоны запрета обозначены на карте в приложении сервиса красным.

«Правила дорожного движения запрещают любое передвижение на СИМ по обочинам и правому краю автомобильных дорог со скоростным ограничением более 60 км/ч. Движение по обочине дороги, на которой машины не разгоняются быстрее 60 км/ч, разрешено при отсутствии рядом тротуара или велодорожки/велополосы», — напоминает Whoosh.

По ЗСД запрещено передвигаться на самокатах, велосипедах, моноколесах и других средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Однако в 2023 году любители кикшеринга все-таки проникали на ЗСД. «Фонтанка» писала об этом здесь. Порой сотрудники дорожных служб находили на ЗСД брошенные самокаты. Чаще всего их оставляли курьеры доставки, которые думали, что сократят дорогу, если проедут по ЗСД. Но приложение аренды распознавало нарушителей, и самокаты «замирали» — впрочем, уже на ЗСД. Теперь же блокируется сама возможность туда въехать.

В Whoosh заявили о политике «нулевой терпимости» к нарушителям — им выписывают штрафы и блокируют их аккаунты.

В пресс-службе «Магистралей северной столицы» напомнили, что передвижение на велосипедах, самокатах, других СИМ по автомагистрали не просто так запрещено ПДД и заверили, что такие нарушения на ЗСД не помогут сэкономить время. Нарушители идентифицируются с помощью камер или по звонкам водителей по номеру 0405, их останавливают дорожные инспекторы и передают правоохранительным органам для составления протокола.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК13
СМЕХ7
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close