Украина предложила России соглашение, согласно которому обе стороны должны прекратить атаки на гражданские суда в Черном море, сообщает Reuters.
По имеющимся данным, Киев передал предложение Москве через третью сторону. Как рассказали собеседники Reuters, предложение позволяет обеим сторонам возобновить поставки, имеющие решающее значение для международной продовольственной безопасности.
Это происходит на фоне начала сезона сбора урожая на Украине и практически полной остановки судоходства из портов страны.
Ранее сообщалось, что Анкара передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на удары по судам в Черном море — такое заявление 8 августа сделал глава турецкого МИД Хакан Фидан.
Замглавы МИД РФ Александр Грушко, комментируя сообщения на эту тему, отметил, что «в последнее время слышно много призывов о разного рода мораториях, перемириях — эти идеи озвучиваются по разным каналам, но никаких формализованных предложений мы не получали».
Министерство обороны РФ регулярно сообщает о нанесении ударов по морской инфраструктуре и судам в Черном море, подчеркивая, что они используются Украиной для военных поставок.















