
Выборг издавна был популярным портом — вот и 22 августа в нем соберется весьма интернациональныый пиратский флот. Участники фестиваля сапсерфинга «Пиратская гавань» представляют 93 населенных пункта, 29 регионов России и три страны.
Конечно, особенно широко представлены Петербург и Ленинградская область. Только в 47-м регионе в списке участников — 36 населенных пунктов: от Выборга, Гатчины, Всеволожска и Соснового Бора до Лемболово, Цвелодубово, Корккиярви и Невской Дубровки. Еще восемь точек на карте фестиваля приходятся на Петербург: помимо самого города это Пушкин, Петергоф, Кронштадт, Зеленогорск, Сестрорецк, Колпино и Лисий Нос.
Но Ленобластью география «Пиратской гавани» далеко не ограничивается. В Выборг собираются райдеры из Москвы и Подмосковья, Калининграда и Владивостока, Мурманска и Судака, Архангельска, Астрахани, Воронежа, Екатеринбурга, Новосибирска, Перми, Уфы, Твери, Краснодара, Новороссийска, Петрозаводска, Пскова, Великого Новгорода и других городов. Всего участники представляют 29 российских регионов.
Есть в списке и настоящие путешественники. Один из самых дальних российских участников отправится к Выборгскому замку из Владивостока — ему предстоит пересечь практически всю страну. А зарубежная география фестиваля протянулась еще дальше: в заявках есть Лондон, а также белорусские Гомель, Лида и Слоним. Таким образом, на воде встретятся представители России, Беларуси и Великобритании.
Причем «Пиратская гавань» объединяет не только жителей крупных городов. На старт собираются райдеры из небольших поселков и сел — Медвежьих Озёр, Русско-Высоцкого, Виндрея, Цвелодубово, Батово, Белогорки, Больших Колпанов и других точек, которые не всегда с первого раза найдешь на карте.
Четвертая «Пиратская гавань» пройдет в Выборге 22 августа 2026 года. Три тысячи сапсерферов соберутся в акватории у Выборгского замка, чтобы пройти на сапах по Выборгскому заливу.
Все подробности и новости фестиваля «Пиратская гавань» — на сайте, в специальном разделе городского портала «Фонтанка.ру», а также в социальных сетях — телеграм-канале «Фонтанка Фест», в группе во «ВКонтакте» и канале Max. До встречи в Выборге 22 августа!

















Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев