Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

Вежливый лось напугал водителя на трассе под Гатчиной

7296

читатель «Фонтанки» Роман

Встреча автомобилистов с лосем на федеральной трассе в Гатчинском районе Ленобласти попала на камеру видеорегистратора. Отделались легким испугом и поучительным видео.

Лось вышел на дорогу А-120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо». Встреча произошла в 15:41 26 марта в районе деревни Пустошка под Гатчиной, в направлении поворота на Вырицу, рассказал «Фонтанке» читатель Роман. Сохатый сначала выжидал в кювете, а потом не спеша решил перейти дорогу.

К проезжей части лось начал подбираться, когда мимо проезжал легковой автомобиль, чем, видимо, изрядно напугал водителя. В стороны шарахнулись оба: и автомобилист, и сохатый. К счастью, водитель справился с управлением и благополучно вернулся в свою полосу. А животное без приключений перебежало на другую сторону.

Очевидно, водителям уже стоит быть внимательными и осторожными на областных трассах. При встрече с лосем лучше сбросить скорость или вовсе остановиться и дать ему пройти. Не нужно пугать животное сигналом — напуганный, он может ломануться непредсказуемо. Численность лосей в Ленобласти за последние 7 лет выросла вдвое. Около 30 особей обитают и в Петербурге.

В Выборгском районе недавно провели целую спасательную операцию, чтобы вернуть в природу лосиху Машу, которая забралась на территорию предприятия. Сейчас лосихи воспитывают подрастающих малышей, а к концу весны у них родятся новые детёныши.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК9
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 9

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close