Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

ТАСС: Россия потребовала от Германии признать геноцидом блокаду Ленинграда

8679

Россия потребовала от ФРГ официально признать геноцидом народов СССР блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха. Об этом 18 марта сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующую ноту, с которой ознакомилось агентство.

В обращении сказано, что РФ констатирует «противоречивый характер» подхода германской стороны к вопросу об официальном признании актами геноцида преступлений против человечности.

«Признав актом геноцида свои преступления в эпоху колониализма, германская сторона до сих пор не сделала этого в отношении блокады Ленинграда и других преступлений против народов СССР в период Второй мировой войны. Российская сторона настаивает на официальном признании германской стороной этих злодеяний Третьего рейха актами геноцида», — цитирует ТАСС текст документа.

Напомним, 27 января президент России Владимир Путин во время церемонии открытия Гатчинского мемориала жертвам нацистского геноцида назвал блокаду Ленинграда беспрецедентной по масштабу жестокости и цинизма.

«Решение нацистов — истребить целый город. Более миллиона ленинградцев, подчеркну, именно мирных жителей, стали жертвами голода, холода, бесконечных обстрелов, бомбёжек», — сказал тогда Путин.

Позднее губернатор Петербурга Александр Беглов назвал новые данные по количеству погибших во время блокады — 1 миллион 384 тысячи жителей города и области.

В годовщину прорыва блокады Ленинграда на Пискаревском кладбище была открыта мемориальная плита, на которой сказано, что за 872 дня блокады в Ленинграде погибло более 1 миллиона человек.

Сама плита сообщает, что блокада признана геноцидом многонационального советского народа. «Фонтанка» рассказывала, как суд принимал это решение: в материалах была зафиксирована цифра в 1 093 842 погибших, но звучало предположение, что и это не окончательные данные, а жертв может оказаться и более 1,2 миллиона человек.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК30
СМЕХ28
УДИВЛЕНИЕ8
ГНЕВ19
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 153

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close