Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Следком увидел реабилитацию нацизма в «социальном эксперименте» несовершеннолетнего петербуржца

7729

Следственный комитет заинтересовался «социальным экспериментом» несовершеннолетнего петербуржца. 11 марта в нем увидели реабилитацию нацизма.

Юноша привлек внимание правоохранителей после публикации в Сети провокационного видеоролика. Школьник демонстрировал характерный жест на фуд-корте торгового центра в Петербурге и выкрикивал лозунг, в котором упоминается имя Гитлера. Подросток называл это «экспериментом» и считал, что посетители не отреагируют на вызов.

Сегодня юноша был задержан. По данным «Фонтанки», следственный отдел СК РФ по Приморскому району Петербурга возбудил уголовное дело по статье «Реабилитация нацизма». Такая квалификация предполагает наказание от штрафа в размере до трех миллионов рублей до лишения свободы на срок до трех лет.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК8
СМЕХ22
УДИВЛЕНИЕ9
ГНЕВ7
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close