перейти к публикации
228 комментариев к публикации
В поселке «Белоостровская жемчужина» нет света и тепла
26 ноября 2023, 21:34
Отец Родной
26 ноября 2023, 22:01
В Ленобласти 99% СНТ имеют ту же проблему. Воровство председателя вкупе с сетевиками и есть причина

Гугуцэ
27 ноября 2023, 10:52
1,Никогда не покупайте дом во всевозможных товариществах, правление вас налюбит и всегда будет тянуть деньги. Только ИЖС.
2. Если нет возможности свалить в теплую квартиру, обязательно ставьте твердотопливный котел, или обычную печку на крайняк.

Maik5
27 ноября 2023, 01:09
в связи с какой низкой температурой?
Ещё морозов нет, что дальше будет и как раньше было?
Гость
26 ноября 2023, 22:43
Белоостров это же гдето в Европе? много раз нам говорили что европецы замерзают...
Гость
26 ноября 2023, 23:35
Лично я сразу так и понял, что это где-то там, в Европе или на Украине.
Гость
27 ноября 2023, 00:00
Бело.... Чтото связанное с белыми. Видимо недобитки либеральные. Так им и надо. Я за красных !
Гость
27 ноября 2023, 00:11
Гость
27 ноября 2023, 00:00
Бело.... Чтото связанное с белыми. Видимо недобитки либеральные. Так им и надо. Я за красных !
Так вот, они сейчас там все белые от мороза. Так и надо белякам.
Гость
26 ноября 2023, 21:44
купить бензиновый электрогенератор для резервного электропитания видимо религия не позволяет.
Гость
26 ноября 2023, 21:47
для обогрева маловато генератора
Гость
26 ноября 2023, 21:48
Почему я должна покупать генератор, если купила 15 кВт, которые мне не дают? Злитесь в другом месте, сейчас у нас реально холодно и я хочу услугу, за которую плачу.
Гость
26 ноября 2023, 21:52
Гость
26 ноября 2023, 21:48
Почему я должна покупать генератор, если купила 15 кВт, которые мне не дают? Злитесь в другом месте, сейчас у нас реально холодно и я хочу услугу, за которую плачу.
вы платите за потребленное электричество, а не за факт его подключения
Alex000
26 ноября 2023, 21:40
СНТ так-то не место для постоянного проживания, но сами себе злобные буратины.
Гость
26 ноября 2023, 21:46
Не снт а тсн
Гость
26 ноября 2023, 21:47
А если прописка есть?
Гость
26 ноября 2023, 21:57
Неправильно написали, здесь не СНТ а ТСН
KillBeach
26 ноября 2023, 23:03
Молчаливо протирая очки...Да пусть хоть мощность в колесах от телеги измеряется. Если есть 4,5 кратная перегрузка, то хоть с "бубнами" пляши ни одна сеть не выдержит. Да и по деньгам помню увеличение мощности для одного обьекта на 100 Ква вставало ( уж простите за $ по курсу 30 в 500 000$).
Гость
27 ноября 2023, 03:51
Лет 12-15 назад все рупоры орали, что российские учёные придумали энерговод толщиной с человеческий волос, способный заменить 75-мегаваттную линию электропередачи. И где он?!
266178210
27 ноября 2023, 11:14
Гость
27 ноября 2023, 03:51
Лет 12-15 назад все рупоры орали, что российские учёные придумали энерговод толщиной с человеческий волос, способный заменить 75-мегаваттную линию электропередачи. И где он?!
У тех самых ученных в азоте плавает... У вас много жидкого азота? Это нонче очень дорого...
Гость
26 ноября 2023, 23:25
Как человек, живущий с твердотоплевным котлом, могу всем знатокам школьной физики сказать, что бы топиться любым котлом, нужно, что бы работали циркуляционные насосы. А они работают от электричества! Сети у нас(в 10км от СПб ), что не зима вылетают сутки через двое. Поэтому, к сожалению, всем местным совет: бегом за генератором хотя бы 3кВт и подтапливать помещения хотя бы по очереди иначе у нас никак..
Гость
26 ноября 2023, 23:28
уже выше написал. Твердотопливный котел+электрокотел+резевный электрогенератор=счастье дома.
281758655
27 ноября 2023, 00:03
Гость
26 ноября 2023, 23:28
уже выше написал. Твердотопливный котел+электрокотел+резевный электрогенератор=счастье дома.
21 век-счастье в доме

Evil Dogooder
27 ноября 2023, 01:03
> что бы топиться любым котлом, нужно, что бы работали циркуляционные насосы. А они работают от электричества
Вовсе необязательно. Можно спроектировать систему на теплообмен самотёком. Это, конечно, требует некоторой квалификации, потому что углы и уровни труб надо выдерживать и всё такое, а не просто трубы сварить как попало и насосом кипяток гонять, но технически проблема решенная давным-давно. У меня на даче отродясь не было никакого насоса, а кипяток по трубам отлично бегал и бегает.
Гость
26 ноября 2023, 21:58
*Замерзающая Европа* смеётся.))))
Гость
26 ноября 2023, 22:11
Сочувствуют скорее - они же не русские, чтобы злорадствовать!
Гость
26 ноября 2023, 22:37
Как у нас любят, когда другим плохо….
Гость
27 ноября 2023, 00:21
Просто нравится, когда ворюги ноют от того, что их надрали.
Гость
27 ноября 2023, 04:17
Гость
27 ноября 2023, 00:21
Просто нравится, когда ворюги ноют от того, что их надрали.
А они ворюги?
Гость
27 ноября 2023, 08:25
Гость
27 ноября 2023, 04:17
А они ворюги?
а ты погляди на стоимость и домики в том садоводстве
честно заработали?
Гость
26 ноября 2023, 21:49
Государь же валежник разрешил собирать, или там пустыня вокруг
Гость
26 ноября 2023, 21:57
Кроме валежника надо иметь хотя бы элементарную печку, типа буржуйка. А походу ни у кого даже такой в посёлке нет, надеялись на электричество.
Гость
26 ноября 2023, 22:25
Гость
26 ноября 2023, 21:57
Кроме валежника надо иметь хотя бы элементарную печку, типа буржуйка. А походу ни у кого даже такой в посёлке нет, надеялись на электричество.
Электричеством топить это дороже чем просто бумагой от денег.
Гость
26 ноября 2023, 23:00
Не поняли замысла Государя, сами же виноваты !
Гость
27 ноября 2023, 00:10
Дело не в хищении а в том что людей обманули и кинули при покупке участков, а потом еще бывший председатель Колчина О.И. несколько лет прикрывала нерадивых продавцов.
Гость
27 ноября 2023, 01:13
Без лоха жизнь плоха
Гость
26 ноября 2023, 22:43
Как не приятно читать некоторые комментарии! Ну нельзя же быть такими злыми и завистливыми! Меняйтесь! В любой момент беда может постучаться и в ваш дом. Люди заплатили деньги, должны получить услугу. Надо писать обращение в прокуратуру!
Гость
26 ноября 2023, 22:56
пищите сразу в спортлото
Гость
26 ноября 2023, 22:58
Не. это не зависить, это просто основа основ РФии как сообщества, пофигизм.
Гость
26 ноября 2023, 23:24
"Меняйтесь! В любой момент беда может постучаться и в ваш дом "
А про СВО вы что нам всем можете доложить?
Гость
26 ноября 2023, 22:46
Строить дом и не предусмотреть резервные источники обогрева при отключении эл.ства, это диагноз и отрицательный отбор.
Гость
26 ноября 2023, 22:58
народ просто решил что им все должны. Ленэнерго/водоканал/Путин/Господь Бог и тд. и т.п.
Гость
26 ноября 2023, 23:12
Гость
26 ноября 2023, 22:58
народ просто решил что им все должны. Ленэнерго/водоканал/Путин/Господь Бог и тд. и т.п.
А особенно, холопы от господина Путина чего-то хотят и ждут.
Гость
27 ноября 2023, 01:24
Мышление паразитов и пассивных не позволяет иметь широкий кругозор поэтому одни надеются на хозяина а вторые тупо повторяют за такими же как они.
Гость
27 ноября 2023, 00:16
Держитесь белоостровцы и, хорошего вам там настроения!..) (с)
Гость
27 ноября 2023, 00:35
СНТ «Белоостровкая жемчужина» находится в Европе, теперь понимаю что имели ввиду когда говорили что Европа замерзнет
Гость
26 ноября 2023, 22:05
СНТ или ТСН - тот же человейник, только растянутый по горизонтали...( Жить в таком - то ещё удовольствие. Но людей, которые думали, что у нас слово "заплатил" равно слову "получил" - искренне жаль...
Гость
27 ноября 2023, 03:50
вся эрэфия - это один большой человейник
Bassbit
27 ноября 2023, 07:28
150тыс за 15квт это круто. Когда по прямому договору с Ленэнерго стоимость подключения около 70 тыс стоит, а два года назад я подключал за 550руб.
АдъМирал
27 ноября 2023, 08:00
Bassbit, у нас в Орехово ЛОЭСК
заключил 2 года назад договоры на увеличение мощности по 550 р. Сейчас ЛОЭСК в стадии то ли банкротства, то ли поглощения Россетями, а мы как сидели на 3КВт вводах, так и сидим. И да, всё что написано про резервирование выше - имеет место быть. Вообще не понимаю "загородников", которые отапливают дом только электричеством. Забыли ветровал 2010-го, когда Выборгский и Всеволожский районы 3 месяца без электричества были?
Bassbit
27 ноября 2023, 08:25
АдъМирал
27 ноября 2023, 08:00
Bassbit, у нас в Орехово ЛОЭСК
заключил 2 года назад договоры на увеличение мощности по 550 р. Сейчас ЛОЭСК в стадии то ли банкротства, то ли поглощения Россетями, а мы как сидели на 3КВт вводах, так и сидим. И да, всё что написано про резервирование выше - имеет место быть. Вообще не понимаю "загородников", которые отапливают дом только электричеством. Забыли ветровал 2010-го, когда Выборгский и Всеволожский районы 3 месяца без электричества были?
У меня дом отапливается только электричеством, 15кВт (газ в далёкой перспективе). Электричество стабильное, сети новые, плановые отключения 2-3 раза в год максимум на 3-4 часа.
Единственный минус - тариф максимальный по тарифной сетке Ленэнерго.
АдъМирал
27 ноября 2023, 08:30
Bassbit
27 ноября 2023, 08:25
У меня дом отапливается только электричеством, 15кВт (газ в далёкой перспективе). Электричество стабильное, сети новые, плановые отключения 2-3 раза в год максимум на 3-4 часа.
Единственный минус - тариф максимальный по тарифной сетке Ленэнерго.
У нас тоже центральный газ в далёкой перспективе. Отапливаю печью, запас дров года на 2. Правда, зимой живём не постоянно, наездами на праздники и выходные. Промерзший дом в -15 протапливается до +22 за 4 часа (правда, без второго этажа, там зимой не живём). Скважина своя, биостанция своя.
280901606
27 ноября 2023, 00:35
Там- же рядом населенный пункт "Садоводство" 36 км Выборгского ш.Круглый год стабильно раз ,два в неделю(и летом тоже)отключают электричество.
266178210
27 ноября 2023, 10:51
Населенный пункт "Садоводство", в момент его создания, предполагал потребление: один участок - один электронасос... Как и любое другое СНТ СССР...
281758655
27 ноября 2023, 00:00
Ужас-ужас, а 2 района Петербурга замерзали и без горячей воды и снова фонтаны вы особо каждый час мониторили. Или это другое?
Гость
27 ноября 2023, 01:00
Это другое.
Гость
27 ноября 2023, 01:46
Гость
27 ноября 2023, 01:00
Это другое.
В этот раз точно другое.
Гость
27 ноября 2023, 00:13
Вообще конечно покупать дом и надеятся только на электроотопление это мягко говоря наивно.Электричество отключили и все ....карачун.Надеюсь никто там никого не заставлял покупать домик и все было добровольно по взаимному согласию,а то было бы вдвойне обидно.
Гость
27 ноября 2023, 04:19
А учитывая,какие ветры дуют,валят деревья,уповать на электричество? Как минимум,буржуйка в запасе должна быть.
266178210
27 ноября 2023, 11:03
Не только наивно. Средняя стоимость электроотопления зимой, от 9 000₽ в месяц, на дом (от 100м2)...
Гость
26 ноября 2023, 22:00
Богатые тоже плачут? 😮
Гость
27 ноября 2023, 11:41
Когда покупали - тех условия получали на 15 кВт?
Договор на электроснабжение есть?
Пусть читают эти документы.
Гость
27 ноября 2023, 12:35
Наверняка генераторы,у всех камины печки и свечи и лампы,у меня,это все есть потому как САДОВОДСТВО,хочешь жить там позаботьсяи не ной
Гость
27 ноября 2023, 17:54
ТСН БЖ рога и копыта - где нет не власти - ни хозяина. Взносы плывут на сторону - а потом удивляются - А что всё так плохо. С дорогами там тоже такая же история. Ждём следующих "хороших" новостей на эту тему.
Гость
26 ноября 2023, 22:45
Я понимаю, что вам что в лоб что по лбу, но написана чушь:
"...заявленным населенным пунктом при процедуре технологического присоединения к электрическим сетям (900 А). «В связи с низкой температурой воздуха потребление населенного пункта по сети 0,4 кВ значительно превышает номинальную мощность (1400 А)".
Это физика, школьная программа 6 класс наверное.
Для жильцов этого "рая". Сейчас, конечно трудно найти профессионала, потому что кругом неучи, но хотя бы соседей поспрашивали. Если ваши дома подключены к линии 0,4 кВ, то надо было не к ней подключаться, а к Газпрому, ставить свой котел на отопление или скидываться всем поселком и ставить модульную газовую котельную для отопления и горячего водоснабжения. Некоторые даже свой газовый электрический генератор ставят.
В общем налюбили вас. Вам не модернизация нужна, а строительство ещё нескольких трансформаторных подстанций.
И да, про "чушь" из школьной физики. Мощность измеряется в ваттах, а не амперах.
Гость
26 ноября 2023, 22:50
Это очень уместное, а главное своевременное замечание, все горазды давать советы что и как надо было делать, сейчас то как людям быть?
Гость
26 ноября 2023, 22:57
Гость
26 ноября 2023, 22:50
Это очень уместное, а главное своевременное замечание, все горазды давать советы что и как надо было делать, сейчас то как людям быть?
рядом лес, дрова, костры, танцы с бубном
Гость
26 ноября 2023, 23:06
Гость
26 ноября 2023, 22:50
Это очень уместное, а главное своевременное замечание, все горазды давать советы что и как надо было делать, сейчас то как людям быть?
Домой, в город ехать. Или костры разжигать. В суд идти. Вам никто за 1 сутки трансформатор не построит.
Гость
26 ноября 2023, 23:38
и вобше, не время думать о бытовом комфорте в такое сложное для страны время. Блокаду пережили и эту беду переживем. Главное сплотится !
Гость
26 ноября 2023, 23:51
Вот ! А тута всё чего-то о каком-то мещанском благополучии.
Раньше думай о Родине, а потом себе.
281758655
27 ноября 2023, 00:02
Гость
26 ноября 2023, 23:51
Вот ! А тута всё чего-то о каком-то мещанском благополучии.
Раньше думай о Родине, а потом себе.
Точно….еще чуть-чуть и вот-вот
Гость
27 ноября 2023, 00:22
281758655
27 ноября 2023, 00:02
Точно….еще чуть-чуть и вот-вот
Ну вот еще один тарачик из тазочной сраны появился, ты шо тут робишь
Гость
26 ноября 2023, 23:46
Честно мне их не жаль, живу в городе и то на балконе стоит 3кВт генератор, запас воды и консервов с крупами на неделю, на всякий случай, имеется
281758655
27 ноября 2023, 00:01
Это прорыв? Или рывок?
denem
27 ноября 2023, 00:50
281758655
27 ноября 2023, 00:01
Это прорыв? Или рывок?
Тебе хрюша должен быть уже знаком отрицательный рост, послушали твои клоуны Бориса Джонсона теперь разгребай
Гость
27 ноября 2023, 01:07
"запас воды и консервов с крупами на неделю"
Да, мы вам дадим револьвер, неделю точно продержимся.
275846930
2 июля 2024, 23:03
Сам там...рядом.Есть печка и есть куда свалить на время..Есть мини плитка на газу и есть фонарики.. Эт вам не Америка ! Страхуйтесь и решайте в правовом поле.. Это КАНТРИ-стиль КАНТРИ..
275846930
2 июля 2024, 23:05
...народ "диковатый" .. врубят в соей норе всю электрику в тихаря.......и кайфуют без электричества..
Гость
26 ноября 2023, 22:23
Люди не виноваты, но их винят , вот такое у нас общество, больное на голову
Гость
26 ноября 2023, 23:55
Можно ж жыть и без мозгов, вообще не включая голову
Гость
27 ноября 2023, 00:08
в смысле не виноваты ? озаботится минимальными средствами для форс мажорных обстоятельств. Та же печь "бурельян" или простейщий камин, да даже простая буржуйка. То что мозгами не думают - исключительно вина пострадавших.
Гость
27 ноября 2023, 01:34
Люди и не испытывают элементарных проблем.
А вот халявщики и соучастники...
Гость
27 ноября 2023, 09:29
Из соседнего СНТ. Да, после кончины северных потоков затеплилась надежда на газ, но нет. Около 700 тыщ. требуют. У нас новые трансформаторы, но от периодических аварийных отключений не избавиться. Да, циркулярные насосы встают. Так что дрова, дрова, дрова. Вообще всё это происходит, для гостей нашего регионального сайта, в 300 м.от границы с Курортным районом крупнейшего мегаполиса мира.
266178210
27 ноября 2023, 10:45
Я вас удивлю, но то же самое происходит абсолютно во всех СНТ РФ (в которые ринулись строить капитальные дома еще недавние горожане). Энергосети СНТ в СССР изначально не были рассчитаны на современное потребление. Один слабый трансформатор на СНТ = один насос или электрочайник на участок... Схожая история со старым, жил фондом: хрущевки и тп.
Гость
27 ноября 2023, 13:05
266178210
27 ноября 2023, 10:45
Я вас удивлю, но то же самое происходит абсолютно во всех СНТ РФ (в которые ринулись строить капитальные дома еще недавние горожане). Энергосети СНТ в СССР изначально не были рассчитаны на современное потребление. Один слабый трансформатор на СНТ = один насос или электрочайник на участок... Схожая история со старым, жил фондом: хрущевки и тп.
Я вас удивлю ещё больше - я в курсе) Может с этого и стоило начать, не?
Гость
27 ноября 2023, 11:36
СНТ-видом разрешенного использования является «ведение садоводства». Для постоянного проживания непригодно. Никто не обязан по закону обеспечивать светом как ИЖС например. И назначение такого доме не садовый дом, а жилой дом. И надо самим иметь печки с дровами, газ сжиженый и резервные генераторы. Все люди, что живут в СНТ имеют жильё нормальное. Дома-садовые и прописаться как в жилом доме нельзя, Поэтому и требовать от властей что-либо тоже по закону невозможно. Никто не обязан.
Гость
27 ноября 2023, 13:47
Не врите, при соответствии дома всем нормам - можно. Я прописан, дом зарегистрирован как жилой, СНТ
Гость
27 ноября 2023, 14:15
Гость
27 ноября 2023, 13:47
Не врите, при соответствии дома всем нормам - можно. Я прописан, дом зарегистрирован как жилой, СНТ
Ну правильную категорию земли надо иметь и правильное назначение.. Садовое-для сада и огородничества, увы. Также люди пожадничали в 1994 году и сделали земли селтхозназначения. И все, никаких жилых домов теперь не оформить. То, что есть регистрация-это не значит, что круглогодично можно жить. Назначение другое, категория земель другая. И никто не обязан ничего.
275846930
2 июля 2024, 23:08
..совет,пока не построили атомную электростанцию рядом ... не нужно всё сразу электрическое что имеете включать в тихаря...без света будете..
Гость
26 ноября 2023, 22:22
Дожили, деревня жалуется что замерзает ахахахаха. Печи нормальные кладите и вперед за дровами, как русские люди тут испокон веков делали.
Гость
26 ноября 2023, 22:34
Вы давно дровишки покупали? Во-первых цена уже неподъемная, а во-вторых Дрозденко все выпилил по области.
Гость
27 ноября 2023, 00:15
Гость
26 ноября 2023, 22:34
Вы давно дровишки покупали? Во-первых цена уже неподъемная, а во-вторых Дрозденко все выпилил по области.
30000 за сезон. 2500 в месяц. собственно вполне сносно.
Гость
27 ноября 2023, 01:13
Гость
26 ноября 2023, 22:34
Вы давно дровишки покупали? Во-первых цена уже неподъемная, а во-вторых Дрозденко все выпилил по области.
Господин разрешил валежник с 19 года )
Гость
26 ноября 2023, 22:51
Вообще те кто на постоянке отапливает дом электричеством как правило рассчитывает его национализировать частично или полностью, потому что топить газом надежнее, а электричество использовать в качестве резерва. Да, изночально монтаж газового котла обходится немного дороже, но потом газ всё же окупает низкой ценой. Сейчас даже вместо трубного предлагают ставить газгольдер для сжиженного газа. В прошлом году газ почти даром продавали. У заправщика очень длинный шланг, так что не обязательно иметь подъезд и располагать ёмкость у дороги.
Гость
27 ноября 2023, 17:56
Кто-то крипту майнит.
280303529
26 ноября 2023, 22:22
Люди, которые живут в коттеджном поселке, оформленном как ДНП, должны страдать. Для ума.
Гость
27 ноября 2023, 09:31
А что, в многоэтажках в таком случае тоже сами жители должны докупать мощность? Дискриминация однако))
Alex000
27 ноября 2023, 10:29
В многоэтажках, особенно старых, всё ещё и куда хуже. Там может получиться так, что докупить вообще ничего невозможно, потому что внутренняя электросеть на большее не рассчитана.
Тут же случай интересен тем, что подключение как-то совсем не соответствует потенциальному потреблению.
266178210
27 ноября 2023, 10:37
Alex000
27 ноября 2023, 10:29
В многоэтажках, особенно старых, всё ещё и куда хуже. Там может получиться так, что докупить вообще ничего невозможно, потому что внутренняя электросеть на большее не рассчитана.
Тут же случай интересен тем, что подключение как-то совсем не соответствует потенциальному потреблению.
Но соответствует интересам продавца участков...
Гость
27 ноября 2023, 00:16
Престижный коттеджный посёлок. Там дачи бывших и действующих чиновников. Пусть мёрзнут. У них есть деньги на покупку коттеджей, значит есть деньги и на обновление подстанции.
Гость
27 ноября 2023, 13:02
Конкретно в этом СНТ обычные семьи живут в небольших домах которые стали заложниками вороватого председателя.
Гость
26 ноября 2023, 23:07
Почему не дать доп мощности, ведь за них готовы платить?!
Гость
26 ноября 2023, 23:56
Физику в начальной школе прогуливали?
Гость
27 ноября 2023, 00:00
Все уже попилено до вас
281758655
27 ноября 2023, 00:04
Справедливый вопрос. У нас эл/эн хоть попой ешь. Но не для нас. Конституция-не, не слышали
Гость
26 ноября 2023, 23:24
Майнит кто-то в этом ТСН...
266178210
27 ноября 2023, 11:10
Электросеть СНТ рассчитана: один участок - один насос. Какой там - "майнинг"?!
Гость
27 ноября 2023, 07:01
Почитал комментарии. Что тут сказать, - будущего у страны нет
Гость
27 ноября 2023, 13:00
Покидаете нас ? У нас слёзы на глаза наворачиваются.
Гость
27 ноября 2023, 01:03
Бизнесмены кинули покупателей типа глобальное потепление зимы теплые. Покупатели думали что они самые умные и отказались от альтернативных способов обогрева, кроме электричества.
Вывод - живешь в пригороде - ставь в доме многотоплевный котел отопления или русскую печь.
Гость
27 ноября 2023, 03:43
БАШНЯ ГАЗПРОМА у нас есть, а газа в Белоострове - нет!
А вы ещё спрашиваете, почем негры бегут от нас в Финляндию.
Зато мы никому не отдадим своих завоеваний!
Гость
27 ноября 2023, 08:24
богатые жадные буратины - газгольдер или солярка не слышали ?
Гость
26 ноября 2023, 22:25
А что с резервом случилось. Вообще, в городе до сих пор много высоковольтных столбов. Они портят вид. Можно всё убрать в кабели, тем самым и ветер кабели не порвет. Здорово когда небо без проводов

ProstoZloy
26 ноября 2023, 22:32
Кабели при повышенной нагрузке имеют скверную привычку сгорать безо всякого ветра. И вот тогда вскрывать асфальт становится совсем не так здорово.
Гость
26 ноября 2023, 22:33
Там другая проблема - пиковые нагрузки на автоматы и линии. Подморозило, все повключали отопление - вот автоматы и выгорают. Ну и плюсом выходные тоже конечно.

Соловей-Помётчик
26 ноября 2023, 22:39
А лампы дорожного освещения тоже закопаешь?
Гость
26 ноября 2023, 22:13
Я плаАчу крупными слезами. А ну-ка, все вместе хлопайте ушами, и за валежником в лес!
Гость
26 ноября 2023, 22:17
"Очень смешно"
Гость
26 ноября 2023, 22:25
Гость
26 ноября 2023, 22:17
"Очень смешно"
Если ещё "смешно", то точно смешно.
Гость
27 ноября 2023, 08:47
Печаль, теперь ворота даже не открыть и двери наверное также, да и шторы прийдется в ручную задвигать, усилия то какие, ай яй яй.
Гость
26 ноября 2023, 23:08
Все запомнили название поселка? С такими соседями и ад покажется раем, никогда там дом не куплю
Гость
27 ноября 2023, 00:21
Буржуев не жалко, особенно глупых.

Фестиваль «Площадь Искусств» завершится исполнением Симфонии «Воскресение» Густава Малера13 декабря концертом Заслуженного коллектива России под управлением главного дирижера Петербургской филармонии, народного артиста России Николая Алексеева открылся XXV Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» — главное событие филармонического сезона. Солировал народный артист России Денис Мацуев.
15 декабря, 16:14

БСПБ проведет онлайн-конференцию по изменениям в валютном законодательстве в 2026 году17 декабря 2025 года Банка «Санкт-Петербург» проведет онлайн-мероприятие «Планируемые изменения в валютном законодательстве и валютном контроле в 2026 году» для клиентов и партнеров, занятых во внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
15 декабря, 15:58







