Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

1/10

Куда пойти 24–26 ноября: «Богини» в Шереметевском дворце, выставка о Нюрнбергском процессе, Slava Marlow и Безруков

24996
Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

В эти по-настоящему зимние выходные гуляем по городу и заходим греться в библиотеки и галереи. Выбрать есть из чего: в Петербурге — бум новых экспозиций, интересных лекций и знаковых концертов.

Актуальное

Спектакль с Хайруллиной ставит точку в сезоне «Золотой маски»

24 ноября, 20:00, 25 ноября, 14:00 и 20:00, 0+

Фото: Александр Андриевич / предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

Осенняя программа одной из главных театральных премий «Золотая маска» завершается в Петербурге показами спектакля «Где ты был так долго, чувак?» в пространстве «Приюта комедианта». Благодаря работе молодого московского режиссера Антона Федорова, на одной сцене оказались Дмитрий Куличков и Роза Хайруллина, и у команды получился яркий философский спектакль «с зашкаливающим количеством скреп, которые намертво зацепились одна за другую». Ожидаются «и борщ, и Чебурашка, и группа «Кино», и цитаты из советских фильмов, и алкоголизм, и зона, и война, и домашнее насилие, и беспроглядная тоска, и снег пошел».

В Гатчине показывают литературоцентричное кино

До 28 ноября. 0+

Фото: кадр из фильма
ПоделитьсяПоделиться

В этот уик-энд в Гатчине проходит XХIX Международный фестиваль «Литература и кино», и открылся он фильмом «Рыжий» (18+) Семена Серзина, который тот посвятил культовому екатеринбургскому поэту. Среди прочего, в дни фестиваля гости увидят фильм «Колбаса Митрофана Аксенова» Алексея Федорченко («Овсянки») — документальную ленту про удивительного и неизвестного российского философа — и «Блондинку» Павла Мирзоева. Это комеди-драма с Дарьей Жовнер и Евгением Цыгановым. Среди других интересных событий фестиваля - творческая встреча с Натальей Варлей, концерт Алексея Гориболя к 100-летию Исаака Шварца, фильмы из Бельгии и Марокко. Вход на кинопоказы - свободный, полная программа - на сайте.

Музей политической истории открывает дверь в Нюрнберг

До 20 декабря, 0+

Фото: предоставлено Музеем политической истории
ПоделитьсяПоделиться

В годовщину начала процесса над главными военными преступниками в Музее политической истории открывается выставка «Нюрнбергский процесс: взгляд из Москвы». Посетители погрузятся в те дни через копии фотографий и документов, прессу первого послевоенного времени, книги и другие артефакты, которые помогут восстановить контекст, расскажут о предпосылках и итогах процесса.

Янтарь засиял «Ярче солнца» в «Царском Селе»

До 4 февраля, 0+

К 20-летию воссоздания Янтарной комнаты «Царское Село» открывает выставку «Ярче солнца», которую в музее-заповеднике называют одним из главных проектов года: редчайшие вещи из янтаря разместят в трёх залах Золотой анфилады: Янтарной комнате и соседних Портретном и Картинном залах. Среди предметов есть кресты и распятия, коробочки и шкатулки, кубки и чаши мастеров из разных стран.

В музеях

На «Пушкинской, 10» — знакомство с арт-обитателями

С 23 ноября, 16+

На этажах «Пушкинской, 10» на одной территории исторически сосуществует множество мастерских, галерей и пространств разных тематик. На новой выставке «Карта Памяти» Музея нонконформистского искусства в этом ноябре пройдёт перекличка всех обитателей: авторы расскажут о более чем 30-летней истории творческих мастерских и помогут отправиться в путешествие по арт-пространству и каждому из помещений при помощи интерактивной карты.

Богини и музы заполонят Шереметевский

До 21 апреля, 12+

Анненков Ю. П. Портрет танцовщицы <nobr class="_">Анненковой Е. Б.</nobr>
Анненков Ю. П. Портрет танцовщицы Анненковой Е. Б.Фото: предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

Четыре десятка «богинь» — балерин, певиц, актрис — женщин, которые в разное время вдохновляли своих современников, стали героинями выставочного проекта «Суд Париса» в Шереметевском дворце. Экспозицию составили четыре раздела: первый — «Мои богини!», который покажет «идолов» сценического искусства, следующие три будут посвящены пути к славе: «Путь на Олимп», «Путь на Голгофу», «Светлый путь». Экспонатами стали предметы из собраний государственных музеев и частных коллекций.

Этнографический музей ставит в центр внимания букву

До 31 декабря, 0+

Этнографический музей выходит на лингвистическую тропу: в новом проекте «Буква на вещи» можно увидеть, как письменный язык и отдельные его элементы в разное время «оседали» в повседневности. Это особенно интересно, учитывая, что если сейчас надписи на кириллице и латинице — типичная часть дизайна одежды и многих вещей, то раньше буквы появлялись вне книг совсем не так часто.

Библейские мотивы — от именитого мастера

До 12 января, 12+

Фото: предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

Гравюры XVII–XVIII веков на библейские и мифологические темы и сюжеты стали экспонатами новой выставки в Музее истории религии. Все работы объединяет авторство Бернара Пикара — выпускника Королевской академии живописи и скульптуры в Париже, прославившегося серией «Религиозные обряды и обычаи всех народов мира» (1723/43) в девяти томах с дополнением.

Миры Бродского — в стенах Фонтанного дома

До 11 февраля, 18+

«Память из зрачка не выколоть» — так называется новый большой проект в стенах Фонтанного дома, посвящённый Иосифу Бродскому. Куратор Павел Котляр попытался «поймать мгновение», запечатлеть индивидуальность памяти и взгляда и передать с помощью документов, фото, открыток, чем жил Бродский. Хотя, согласно философии близкого друга Бродского Сьюзен Сонтаг, любая память «невоспроизводима», ведь она «умирает со смертью носителя», музей показывает «картинки» и осмысляет тексты, важные в жизни Бродского, тем самым выступая «хранителем памяти».

Театральное

Безруков покажет своего «Дядю Ваню»

25 ноября, 19:00, 16+

Фото: Галина Фесенко / фото с сайта театра m-g-t.ru
ПоделитьсяПоделиться

Сергей Безруков выступает на сцене ДК «Выборгский» как исполнитель роли Ивана Войницкого в «Дяде Ване». Спектакль, который Безруков и поставил в «новом звучании», в Петербург привез Московский губернский театр. Актёр и его герой — ровесники: обоим по 47 лет.

Александринский удивит мультимедийными операми о классиках

26 ноября, 19:00, 16+

На Новой сцене Александринского театра покажут пять мультимедийных опер, посвященных классикам отечественной литературы. В программе «Писатели пишут письма» основой станут не просто тексты Пушкина, Гончарова, Достоевского, Толстого и Булгакова, но в первую очередь отрывки эпистолярного жанра, полные разнообразных эмоций, музыкальное сопровождение и визуал.

Премьера о блокаде — в новом театре

24 и 25 ноября, 19:00, 12+

Фото: nlr.ru
ПоделитьсяПоделиться

В пятницу в Новом здании Российской национальной библиотеки открывается Новый камерный театр. Первой постановкой в пространстве станет спектакль «Ленинградский роман», который покажут к 80-летию со Дня полного снятия блокады. Основой стала пьеса Алексея Арбузова «Мой бедный Марат» — щемящая история о жизни троих молодых людей во время войны и после неё.

Постановка Гришковца покажет путь к добру «Между делом»

25 ноября, 19:00, 16+

Евгений Гришковец демонстрирует свои таланты как драматург и режиссёр на сцене Театра музыкальной комедии. Драма «Между делом», выросшая на сцене Московского театра им. А. С. Пушкина из пьесы Гришковца, показывает историю известного писателя, который пытается спасти от большого тюремного срока молодую художницу из провинции. В поисках помощи главный герой отправится в своеобразное путешествие по миру влиятельных людей и встретит разнообразных персонажей: от владелицы модной галереи до высокопоставленного следователя.

«Билокси блюз» покажет внешние и философские трансформации

25 ноября, 19:15, 18+

Новая постановка театра «Легенда» — «Билокси блюз» — переносит зрителей в армейский лагерь. Вместе с новобранцами им предстоит привыкать к жизни в новых условиях, учиться ценить новых товарищей и шутить, а главное — пытаться сохранить принципы, ценные в прошлой жизни.

«Щелкунчик и тайна золотого ореха» настроит на волну праздника

25 ноября, 11:00, 6+

Лишённая гофмановской мрачности вариация сказки «Щелкунчик» уже сейчас настраивает на новогодние чудеса зрителей в театре «Легенда». Волшебная сказка «Щелкунчик и тайна золотого ореха» познакомит детей и их родителей с девочкой Машей, ее братом Сережей и загадочным дядюшкой Кристианом. Вместе они отправятся в путешествие, на поиски волшебного растения Кракатук и в конце пути помогут прекрасному принцу.

На «Рампе» покажут прыжки между жанрами

До 26 ноября, 12+

В доме молодёжи «Квадрат» в эти дни — фестиваль современного любительского театра «Рампа». Участниками стали театральные студии из разных районов, актёры которых готовятся показать «9 актуальных спектаклей: от стендапа до эксперимента». Всё бесплатно, но нужна регистрация. Воскресенье выделили под образовательную программу.

Послушать музыку

Гаккель и Хотин встречаются на «Камчатке»

24 ноября, 20:00, 18+

Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

В Клубе-музее «Котельная Камчатка» — творческая встреча и концерт Павла Хотина и Всеволода Гаккеля. Клавишник и аранжировщик золотого состава легендарной группы «Звуки Му» Хотин подготовил программу песен из репертуара групп «Кино», «Аквариум», «ДК», и «Звуки Му» в honky tonk аранжировках. Сыграет и ответит на вопросы из зала вместе с Гаккелем и группой «Небесные Землемеры».

Slava Marlow удивит сольником

24 ноября, 20:00, 12+

Любимец молодёжи Slava Marlow устраивает дебютный сольник в Петербурге на сцене А2. По такому поводу стоит ждать внушительного шоу.

Лигети, Равель и другие — на вечере в Филармонии

25 ноября, 20:00, 6+

Фото: Павел Каравашкин / «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

В Большом зале Петербургской филармонии звучит фортепианный концерт Дьёрдя Лигети — венгерского композитора, известного широкой публике благодаря музыке, звучащей в фильмах Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года» и «Сияние». Также прозвучат «Болеро» Равеля и «Кармен-сюита» Бизе — Щедрина. Ведущим вечера выступит участник бэнда OQJAV Ярослав Тимофеев.

Sirotkin презентует новый альбом

25 ноября, 20:00, 16+

Московская инди-поп-группа Sirotkin собирает фанатов в клубе A2, чтобы «греметь и сверкать» на презентации нового мини-альбома. Удивят лёгкой акустикой и переплетением слов.

«Торба-на-Круче» отметит свой юбилей

25 ноября, 20:00, 16+

Историю группы «Торба-на-Круче» сами музыканты отсчитывают с момента выступления на разогреве у коллектива «Петля Нестерова» осенью 1998 года в петербургском клубе «Молоко». На этих выходных рокеры отмечают 25-летие успеха, и отмечать его с поклонниками коллектив планирует в «Космонавте». Будет юбилейно и по-особенному.

Узнать новое

Разговор о грибах и деревьях проведёт ученый БИН РАН

26 ноября, 14:00, 12+

Опята на дереве в Ботаническом саду.
Опята на дереве в Ботаническом саду.Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

На воскресенье стоит запланировать поход в Ботанический сад. Но не только ради прогулки по парку, а чтобы послушать лекцию о грибном царстве. Старший научный сотрудник лаборатории систематики и географии грибов БИН РАН Сергей Волобуев расскажет, что за популярные грибы растут на деревьях, какие из них полезны, а какие приносят больше вреда. Вход на лекцию — по билетам.

Типографика встречается с авангардом на лекции

27 ноября, 17:00, 16+

Сотрудники издательства «Редкая книга из Санкт-Петербурга» в Библиотеке имени Маяковского помогут проследить, как типографика раннего модернизма изменила историю искусства. Речь на встрече «Ручной набор в книгах авангарда» пойдёт и о графике столетней давности, и о современных канонах. Ведущий встречи — Руслан Князев, преподаватель в Школе дизайна НИУ ВШЭ, типограф и издатель.

На экранах

Фильм с Серебряковым — уже в кино

С 23 ноября, 18+

Фото: кадр из фильма
ПоделитьсяПоделиться

В прокат выходит лента «Белый список» о сотрудниках Следственного комитета, которых отправили в небольшой городок расследовать смерть школьницы. История затягивается на годы и сказывается на всех участниках событий. Одну из главных ролей играет Алексей Серебряков, с ним в кадре — дебютант Владимир Аверьянов.

«Дворец» Полански: среди звёзд — Александр Петров

С 23 ноября, 18+

Фото: кадр из фильма
ПоделитьсяПоделиться

На российские экраны выходит новый фильм Романа Полански «Дворец», где сыграли два российских актёра — Александр Петров и Антон Пампушный. По сюжету в декабре 1999 года в роскошный швейцарский отель съезжаются богачи, чтобы войти в новый век, как мечталось, но в последний момент всё идёт не по плану.

Жизнь Медведевой стала фильмом

С 23 ноября, 12+

Фото: кадр из фильма
ПоделитьсяПоделиться

«Медведева VS Медведева»: для фанатов фигуристки Евгении Медведевой документалка о ней — настоящий подарок. Спортсменка расскажет, как шла к олимпийским медалям, почему иногда сама была «против себя», покажет семью, друзей и погрузит в закулисье ледовых шоу.

Комедия о говорящем мангусте погрузит в сеть тайн

С 23 ноября, 18+

Фото: кадр из фильма
ПоделитьсяПоделиться

В российском кинопрокате стартует комедия «Нандор Фодор и говорящий мангуст». Главный герой — парапсихолог Нандор Фодор расследует странные события на острове Мэн и пытается найти зверя, который, как утверждают местные, умеет говорить как человек. Интересно, что сюжет основан на реальных событиях, а голосом таинственного мангуста в оригинальной озвучке выступил писатель-фантаст Нил Гейман.

«Французские премьеры» идут в «Англетере»

До 26 ноября, 18+

Фото: кадр из фильма
ПоделитьсяПоделиться

В этот уик-энд в кинотеатре «Кино&Театр» в отеле «Англетер» проходит фестиваль «Французские премьеры», на котором будут показаны самые свежие фильмы французского производства, ещё не вышедшие в прокат. В пятницу в афише — драма лауреатки национальной премии «Сезар», дважды участницы Каннского кинофестиваля Алис Винокур «Воспоминания о Париже» (18+), в субботу — анимационный фильм «Волшебные приключения Да Винчи» (12+). В воскресенье на большой экране покажут франко-бельгийскую мелодраму «Обнаженная муза» (18+). В центре внимания — личная жизнь одного из великих французских художников, «последнего импрессиониста» Пьера Боннара, который знаменит своими изысканными, полными ярких красок работами.

Ольга Минеева, специально для «Фонтанки.ру»

Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»
Фото: Александр Андриевич / предоставлено организаторами
Фото: кадр из фильма
Фото: предоставлено Музеем политической истории
Анненков Ю. П. Портрет танцовщицы <nobr class="_">Анненковой Е. Б.</nobr>
Анненков Ю. П. Портрет танцовщицы Анненковой Е. Б.Фото: предоставлено организаторами
Фото: предоставлено организаторами
Фото: Галина Фесенко / фото с сайта театра m-g-t.ru
Фото: nlr.ru
Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»
Фото: Павел Каравашкин / «Фонтанка.ру»
Опята на дереве в Ботаническом саду.
Опята на дереве в Ботаническом саду.Фото: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»
Фото: кадр из фильма
Фото: кадр из фильма
Фото: кадр из фильма
Фото: кадр из фильма
Фото: кадр из фильма

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close