Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

Беглов предложил в три раза увеличить расходы на выплаты участникам СВО в 2023 году

37105

Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил увеличить расходы на выплаты участникам СВО на 1 млрд рублей, следует из губернаторской поправки к проекту корректировки бюджета (есть в распоряжении «Фонтанки»). Сейчас на эти цели заложено 500 млн рублей. Таким образом, суммарные траты городской казны вырастут в три раза — до 1,5 млрд рублей.

Для сравнения, в проекте бюджета 2024 года на социальные выплаты участников СВО заложено 3 млрд рублей. Как пояснял вице-губернатор Алексей Корабельников, в эту сумму входят, в частности, выплаты через комитет по соцполитике, которые положены при заключении контракта, выплаты семьям погибших и другие. Часть будет вынесена в отдельные строки, такие как бесплатный проезд или школьное питание для детей военнослужащих. При необходимости отчисления увеличат.

Впрочем, значительная часть финансирования идет через Резервный фонд, который снова запланирован в размере 50 млрд рублей. Ранее «Фонтанка» писала, что средства оттуда идут в фонд «Победа».

Также губернаторская поправка к корректировке бюджета на 2023 год предлагает добавить 1 млрд рублей на реализацию майских указов президента РФ, 0,9 млрд рублей на ежемесячные выплаты в связи с рождением детей, а также выделить дополнительные бюджетные инвестиции на 1,7 млрд рублей «Метрострою Северной столицы». Подробнее о первом варианте осенней корректировки читайте в материале «Фонтанки».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ15
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ111
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close