Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

В Этнографическом музее покажут мир «глазами хлеба»

4815

Выставка «Путь хлеба» в Российском этнографическом музее обещает раскрыть русскую крестьянскую культуру «с точки зрения хлеба» — показав разнообразие утвари, орудий труда, мебели и многого другого. Все экспонаты связаны с традиционными практиками: выращиванием, переработкой, хранением, приготовлением и потреблением.

Фото: предоставлено Российским этнографическим музеем
ПоделитьсяПоделиться

Музей напоминает, что хлеб в культурах славянских этносов — символ родства и мира, у русского народа он был связан с достатком, изобилием, материальным благополучием. Несмотря на то что хлеб — часть ежедневного рациона, он сохраняет сакральный статус (вспомним хоть запрет выбрасывать недоеденный хлеб, существующий во многих семьях даже негласно и сегодня). В музее приводят поговорку «Хлеб — дар Божий» и разъясняют ее: дар — это награда за тяжелый коллективный труд по взращиванию хлеба и постоянной заботе о нем.

Основой выставки стала книга писателя-этнографа Сергея Максимова «Куль хлеба и его похождения», написанная полтора столетия назад. Она предлагает путешествие по крестьянскому миру и его описание «глазами хлеба». Автор также понимает хлеб «как живую активную сущность».

Всего на выставке будет порядка двухсот пятидесяти памятников традиционной культуры XIX–XX веков, начиная от орудий для возделывания земли, заканчивая одеждой, мебелью, печной и кухонной утварью.

Выставка «Путь хлеба» пройдет в Этнографическом музее с 5 октября (открытие в 16:00) 2023 по 17 марта 2024 года. 0+

Фото: предоставлено Российским этнографическим музеем

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close