перейти к публикации
57 комментариев к публикации

Автор нового учебника истории для 5–9-х классов рассказал о пересмотре понятия «империя»

12 августа 2023, 12:26
Гость
Гость
14 августа 2023, 18:19
Причем тут СССР?????????? Российская империя Гимн: «Молитва русских» (1816—1833) 1:04 «Боже, Царя храни!» (1833—1917) 1:57 Территория России по состоянию на 1905—1914 годы Утраченные территории Неформальная сфера влияния ← → 22 октября (2 ноября) 1721 — 1 (14) сентября 1917
280243811

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2023, 00:51
Умора( То, что я, и какой-нибудь условный потанин - русские, абсолютно точно мы с ним - ни "как бы", ни не "как бы" - "единым целым" никогда не будем))))
Pupin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 августа 2023, 22:36
Эх, написал развёрнутый комментарий, но он пропал. Народ, было 3 воблы с Финляндией, и именно СССР напало первой, только с Турцией 12 за Крым, который сам не хотел к Руси присоединяться, вобла в Манчжурии. Неужели вы этого даже все не помните???
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 августа 2023, 22:41
Ну было это. И ещё много чего было и на Кавказе, и в Средней Азии. И даже в Северной Америке. И что?
280243811

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2023, 01:01
Якуты восставали против советов в 1921-1930 гг. И сейчас ждут, когда ослабнет центральная власть. Как и прочие народы РФ.
Pupin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 августа 2023, 11:45
12 августа 2023, 22:41
Ну было это. И ещё много чего было и на Кавказе, и в Средней Азии. И даже в Северной Америке. И что?
А то, что есть прямые факты прямо в лоб тем людям, которые вот так манипулируют историей. Ну это бред, что все вот так сами присоединялись, "дружить хотели". Абсолютно также рабство называют "крепостным правом", которое является в учебниках "сводом юридических норм", а то, что люди себе ни принадлежали пытаются максимально нивелировать, смещая акцент на то, что их так, как чёрных в сша не пытали.
Гость
12 августа 2023, 21:17
Я не читатель - я писатель .
Гость
12 августа 2023, 18:18
Все что нужно чтобы не было сравнений между нами и ними - сделать так, чтоб ИХ не было.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 августа 2023, 17:56
Справедливости ради кидаться обвинениями типа "Империя зла" начали не мы.
Гость
12 августа 2023, 17:36
Все содомиты - грешники и попадут а ад, только наши - истинные борцы за свободу и буду вознаграждены за это на небесах.
nickson60

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2023, 17:16
Для детишек это слишком сложно и путано. Надо написать в новом учебнике: все империи плохие, одна только Российская хорошая. Тогда, может, и усвоят.
Гость
12 августа 2023, 16:04
Ааахахахахаааа, шедеврально!))))) Новости из России с каждым днём становятся всё веселее и забавнее.)))
olkor90

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 августа 2023, 15:21
Кручу, верчу, обмануть всех хочу
Гость
12 августа 2023, 14:54
Нас еще в школе учили, что империализм - гадость. Прошедшие десятилетия лишь подтвердили этот факт. И не разницы, какой именно это империализм - британский, французский, золотоордынский или российский. Его конец всегда один.
Гость
12 августа 2023, 14:44
А так и есть. В классических колониальный империях запада было чёткое деление на колонии и метрополию. Коя метрополия высасывала жизненные силы из колоний подобно пауку. У нас же новые территории органично входили в единое пространство, без деления на "высших" и "низших". И местные элиты кооптировались.
Гость
12 августа 2023, 14:58
Пусть ученые спорят об этом в научных диспутах, в школе достаточно давать представления о империи и ее видах. И я училась в школе в годы перестройки, помню, как быстро менялось отношение к историческим фактам и личностям.
Гость
12 августа 2023, 15:46
мифы и фантастику нельзя называть историей, даже если вы лично в них верите
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 августа 2023, 17:55
В СССР было даже содержание провинций ("колоний") за счет центра (РСФСР). Практически все кавказские республики получали огромные дотации из центра.
Гость
12 августа 2023, 14:40
Расскажите этим имперцам кто нибудь, что итог всех империй - это их распад.
280291433

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2023, 14:26
Российский империалист - это всёвсёвсёвсё, а вот "западный" - это айайайай! Урряяяяяяяяя!
Гость
12 августа 2023, 14:15
Одной из причин резкого падения образования в стране является то, что школьную программу вместо учителей начинают составлять ученые, пусть даже уважаемые. Наука и педагогика - разные сферы. Поэтому в головы детей вместо начальных, базовых знаний, навыков и умений вбивают очень скучные и не слишком понятные школьникам научные концепции. Это все равно что поставить в школу учителем физкультуры тренера олимпийской команды. Дети еще толком не умеют прыгать-бегать, а он станет требовать перелет Ткачева на турнике или винтовой прыжок в воду с десятиметровой вышки.
Гость
12 августа 2023, 14:51
Этот учебник писали не учителя, и не учёные, а голимые пропагандисты, отрабатывающие политический заказ. Впрочем, в нашей стране отличия между первыми, вторыми и третьими уже практически стёрлись.
Гость
12 августа 2023, 15:08
Гость
12 августа 2023, 14:51
Этот учебник писали не учителя, и не учёные, а голимые пропагандисты, отрабатывающие политический заказ. Впрочем, в нашей стране отличия между первыми, вторыми и третьими уже практически стёрлись.
Чубарьян и Мединский толковые ученые, к обоим отношусь с уважением. Честно говоря, я сама в какой-то мере, с оговорками, но государственник и "имперец". Но нельзя в школьную программу тащить научные споры и собственные политические предпочтения. В науке такое возможно, в вузе - тоже, но не в школе, которая дает БАЗОВОЕ образование. Это все равно, что пихать в головы детям, которые даже не знают, что такое параллельные прямые, геометрию Лобачевского.
мален

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2023, 15:27
Гость
12 августа 2023, 15:08
Чубарьян и Мединский толковые ученые, к обоим отношусь с уважением. Честно говоря, я сама в какой-то мере, с оговорками, но государственник и "имперец". Но нельзя в школьную программу тащить научные споры и собственные политические предпочтения. В науке такое возможно, в вузе - тоже, но не в школе, которая дает БАЗОВОЕ образование. Это все равно, что пихать в головы детям, которые даже не знают, что такое параллельные прямые, геометрию Лобачевского.
мединский -ученый? анекдот дня
Гость
12 августа 2023, 13:57
Ясно одно: Ленин бы с броневика упал с этого учебника. Сталин бы открыл новый Гулаг для "историков".
Потёртый русский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2023, 13:31
Опаньки? А как-же Австро-Венгрия, Пруссия, Рим (первый и третий)
nickson60

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2023, 14:18
Ох, привлекут Вас сейчас за дискредитацию...
Гость
12 августа 2023, 13:30
Как это в России прокатывает? Как??? Надо целый раздел у учебнике посвятить самим скрепным имперцам, чтобы другие поняли истоки этого уникального явления.
DanCitizen

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2023, 13:30
"Как бы, будто бы, вроде как", ну и, собственно, "не всё так однозначно". Владимир "Васильевич", - великий историк, однако
Гость
12 августа 2023, 13:29
А что теперь попуасы историю у нас пишут, как были не в рабстве, и не гнобили их типа?
Гость
12 августа 2023, 13:27
А вы значит Дартаньяны))) И учебник написали))) цирк
Гость
12 августа 2023, 13:24
Клоунада от министерства образования. В прочем понятно девочки работают, клиент уже оплатил
OttoVonNasmorck

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2023, 13:14
Есть такое направление в фэнтези - альтернативная история. Когда читал, так хохотался!
Гость
12 августа 2023, 13:12
Алекса́ндр Ога́нович Чубарья́н (род. 14 октября 1931, Москва) .Молодой и перспективнй. да?
ppky0323

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2023, 13:22
В этом и беда, что там, за кулисами, сидят вот ТАКИЕ замшелые существа, которые должны уже отдавать долги и просить прощения у ближних, а вместо этого они пытаются учить жизни!
Гость
12 августа 2023, 13:09
Вы не понимаете ЭТО ДРУГОЕ!
Гость
12 августа 2023, 13:25
>>Вы не понимаете ЭТО ДРУГОЕ! Хорошее название для новых учебников Истории. Да и всю эпоху несменяемого можно так назвать.
Гость
12 августа 2023, 13:04
Посмещише - вот вы кто =)
Йёхан

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2023, 13:01
Империя зла. Империя очень зла!
AndrewBarsik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2023, 12:51
Не мешало бы авторам новых учебников истории для начала получить высшее образование. А свой бред они могут рассказывать таким же невеждам, как они на сьездах медведей.
Гость
12 августа 2023, 12:49
Значит наша империя хорошая, а чужие империи плохие. Очень научно и объективно.
Гость
12 августа 2023, 12:53
Ну всё правильно - на проклятущем западе - империи зла, не то что у нас.
Гость
12 августа 2023, 13:49
У нас разведчик, у них шпион!
Гость
12 августа 2023, 12:39
מודינסקי מודאג פידעראס
Гость
12 августа 2023, 12:49
התחת אכל חזיר
Гость
12 августа 2023, 13:09
Гость
12 августа 2023, 12:49
התחת אכל חזיר
это было на камнях написано в "Пятом элементе"?
AndrewBarsik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2023, 14:12
כולם כאלה
266054525

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2023, 12:39
В новом учебнике истории написано, что Медведев в момент начала грузинской воблы был на Олимпиаде в Пекине (на самом деле в Пекине был Путин, но видимо, Медведев уже сам не возражает).
Гость
12 августа 2023, 13:28
Стирается граница между городом и деревней...
Гость
12 августа 2023, 12:39
Как всегда – лукавство. Сложно захватывать не заморские территории, если сам находишься на острове.
Opioman

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

12 августа 2023, 12:29
Значит планируют ещё страны захватить
Отец Родной

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2023, 12:34
А что, уже какую то захватили?
Потёртый русский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2023, 12:40
12 августа 2023, 12:34
А что, уже какую то захватили?
Аж пять, недавно «создавшихся» и «добровольно присоединившихся». «Империя» их теперь от нападок извне «освобождает»
Opioman

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

13 августа 2023, 04:59
12 августа 2023, 12:34
А что, уже какую то захватили?
Отец Родной, ну Карты уже перерисовывают
Гость