Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

По Москве ударили восемь беспилотников, Шойгу назвал потери украинской армии: главные новости СВО за 30 мая

События минувшего дня — коротко в одном дайджесте

82793
Москву и Подмосковье с утра атаковали восемь беспилотников. В Минобороны подтвердили, что все удары были отбиты, СК завел дело о теракте
Москву и Подмосковье с утра атаковали восемь беспилотников. В Минобороны подтвердили, что все удары были отбиты, СК завел дело о терактеФото: Артем Устюжанин / MSK1.RU
ПоделитьсяПоделиться

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины. Спустя почти восемь месяцев, 19 октября президент подписал указ о введении военного положения в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях. Каждый вечер мы рассказываем о главных событиях дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 30 мая.

Беспилотники в Москве

Рано утром во вторник Москва и Подмосковье подверглись атаке БПЛА, несколько зданий получили незначительные повреждения. Сначала стало известно об инциденте в Новой Москве по улице Атласова, 11 — в многоэтажном жилом доме выбило стекла. На место прибыли пожарно-спасательные подразделения, однако признаков пожара обнаружено не было. Очевидцы слышали звук взрыва. Позже похожие на беспилотник фрагменты обнаружили вокруг дома.

Позднее поступила информация о взрывах еще в двух домах на западе и юго-западе столицы. В полиции сообщили, что в нескольких домах были разбиты стекла. Мэр столицы Сергей Собянин подтвердил атаку БПЛА. По его словам, несколько зданий получили незначительные повреждения. Еще несколько беспилотников сбили на подлете к столице, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Городские порталы

Минобороны России сообщило, что за атакой на Москву стоит Киев. По данным ведомства, столицу атаковали восемь дронов, их удалось сбить. Следственный комитет завел дело о теракте после атаки беспилотников на Москву (ст. 205 УК).

Хронику случившегося читайте в нашей онлайн-трансляции.

Реакция Кремля

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал утреннюю атаку беспилотников. По его словам, эта атака — ответ Киева на воскресные удары российских военных по одному из украинских «центров принятия решений».

— Совершенно понятно, что речь идет об ответных действиях киевского режима на наши весьма эффективные удары по одному из центров принятия решений. Этот удар имел место в воскресенье, — сказал Песков. — Это лишний раз подтверждает необходимость продолжения специальной военной операции и достижения поставленных целей.

По словам представителя Кремля, рабочий день Владимира Путина сегодня начался рано — он в прямом режиме получал информацию об атаке беспилотников от Минобороны, мэра Москвы, губернатора Подмосковья, МЧС и других соответствующих ведомств.

Сам Владимир Путин позже прокомментировал утреннюю атаку беспилотников. По словам президента, система ПВО сработала штатно, но при этом «есть над чем работать» — властям стало понятно, что делать для уплотнения ПВО Москвы.

— Беспокоят попытки вызвать ответную реакцию России, спровоцировать на такой же ответ, украинские граждане должны это понимать, — заявил Путин.

Шойгу рассказал о потерях украинских военных

Потери украинских войск за май составили свыше 16 тысяч военнослужащих, 16 самолетов, 5 вертолетов, 466 БПЛА, более 400 танков и других бронированных машин, заявил Сергей Шойгу во время селекторного совещания Минобороны.

О потерях Российской армии последний раз сообщалось 21 сентября 2022 года, в день объявления частичной мобилизации. Тогда Шойгу в разговоре с Владимиром Путиным заявил, что с начала СВО погибли 5937 человек.

Командующего Сухопутными войсками ВСУ объявили в розыск

МВД России объявило в розыск командующего Сухопутными войсками Украины Александра Сырского.

— Основание для розыска: разыскивается по статье УК, — говорится в карточке Сырского, размещенной в базе ведомства. Статья, по которой его разыскивают, неизвестна.

Ранее Сырский заявил о скором контрнаступлении украинских войск. Конкретные задачи для подготовки к нему уже определены, написал командующий войсками в своем телеграм-канале.

В розыск также объявили главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и замначальника Генштаба ВСУ, начальника Объединенного оперативного штаба ВСУ — командующего Операцией объединенных сил Сергея Наева.

Пригожин предложил объявить всеобщую мобилизацию

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин предложил объявить всеобщую мобилизацию в стране. С таким заявлением он выступил в Екатеринбурге.

— Мой прогноз, [что до Киева можно дойти за 3–4 года], если сделать всё так, как надо. Если дать нам 200 тысяч человек, мобилизовать всё общество, включить на полный рычаг производство боеприпасов, вооружения и всего того, что требуется. Объявить всеобщую мобилизацию, потому что ведь мы когда придем к мобилизации, опять мобилизованные будут час готовиться и после этого идти на фронт. Надо объявить ее сейчас, — заявил основатель ЧВК.

По его словам, особая инфраструктура для этого не нужна. Для подготовки хватит палаточных городков, еды, воды, обмундирования и инструкторов.

— Если мы воюем дальше, а мы воюем дальше, уже сейчас надо мобилизацию объявлять и привлекать людей хотя бы для обучения. Чтобы, когда гром грянет, уже можно было воевать, а не креститься, — добавил Евгений Пригожин.

Даниил Румянцев / E1.RU

«ЕР» удалили из AppStore

Мобильные приложения партии «Единая Россия» были удалены из магазина AppStore, пишет ТАСС со ссылкой на замсекретаря генсовета партии Сергея Перминова.

— Очевидно, что это решение вызвано в том числе и тем, что множественные атаки во время предварительного голосования были отражены и иных способов препятствовать жителям страны участвовать в политической жизни и взаимодействовать с партией в Соединенных Штатах не нашли, — заявил Перминов.

Специалисты работают над восстановлением приложений партии в веб-формате.

Зеленский заявил, что Путин не звонил ему два года

В интервью южнокорейской газете Chosun президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Владимир Путин около двух лет избегал телефонного разговора с ним.

— Он избегал даже телефонных разговоров со мной в течение почти двух лет, — приводит слова Зеленского РБК. По мнению украинского лидера, это связано с тем, что «нечего сказать». Сейчас, по словам Зеленского, «трудно разговаривать с Путиным до того, как он выведет все свои войска с территории Украины».

Дмитрий Песков ранее отмечал, что лидеры России и Украины не общались уже несколько лет. В последний раз они говорили по телефону в июле 2020 года. Личная встреча Путина и Зеленского произошла только один раз в 2019 году на саммите в «нормандском формате».

Москву и Подмосковье с утра атаковали восемь беспилотников. В Минобороны подтвердили, что все удары были отбиты, СК завел дело о теракте
Москву и Подмосковье с утра атаковали восемь беспилотников. В Минобороны подтвердили, что все удары были отбиты, СК завел дело о терактеФото: Артем Устюжанин / MSK1.RU

Комментарии 50

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close