Общество Бэлла должна была выбрать Джейкоба. Почему «Сумерки» снова собирают полные залы

Бэлла должна была выбрать Джейкоба. Почему «Сумерки» снова собирают полные залы

Что вообще происходит

338

Мужчина-отец окончательно проиграл мужчине-другу. «Фонтанка» отправилась на пижамную вечеринку в кинотеатре, чтобы убедиться — есть в этом мире стабильность.

Венера ГалееваВенера Галеева
Венера Галеева
Руководитель отдела «Общество»Все материалы автора
Бэлла должна была выбрать Джейкоба. Почему «Сумерки» снова собирают полные залы | Источник: Венера Галеева / FONTANKA.RUБэлла должна была выбрать Джейкоба. Почему «Сумерки» снова собирают полные залы | Источник: Венера Галеева / FONTANKA.RU
Источник:

Венера Галеева / FONTANKA.RU

Почти двадцать лет спустя «Сумерки» — по-прежнему кино для девочек. Но есть нюанс. Это уже совсем другие девочки, и смотрят на страдания Бэллы они уже совсем по-другому.

Для тех, кто неизвестно где был эти двадцать лет: «Сумеречная сага» — серия из четырех книг и снятых по ним пяти фильмов про подростковую любовь, которые выходили на экраны с 2008 по 2012 год. В центре сюжета — обычная девушка Бэлла, в которую с противоестественным рвением влюбляются благочестивый вампир Эдвард и волк-оборотень Джейкоб. Кинишко практически сразу попало в разряд «guilty pleasure» (удовольствие с чувством вины).

Автор хорошо помнит первые премьеры. Тогда залы обильно заполняли женщины брачного и постбрачного возраста. Мужчины попадались там редко, были понуры и каждый тащился за своей женщиной с таким видом, словно сильно накосячил и теперь отрабатывает. Просмотры проходили в гробовой тишине. Если кто-то не выдерживал и начинал ржать или похрюкивать, на него смотрели, как на животное, грубое сердцем.

В этом году первому фильму франшизы стукнуло 18, она так и не повзрослела, но снова популярна.

Для понимания масштабов бедствия: «Сумерки» собрали 334 млн рублей только за две недели сентябрьских показов и впервые в истории российского кинопроката стали самым кассовым фильмом месяца, обогнав новые релизы, как стоячих. По статистике ЕАИС показатели за сентябрь весьма недурные — 615 998 зрителей и 36 363 сеанса. И это, будем честны, не шедевр и не золотая классика кинематографа. Но кто-то упорно идет смотреть в кинотеатре то, что в Интернете лежит — разумеется, нарушая все возможные законы о лицензионных правах — на каждом углу и совершенно бесплатно.

Зачем? Очевидный ответ — ради проживания коллективного опыта. То есть, хрюкать и ржать дома под культовое «И давно тебе семнадцать?» — совсем не то же самое, что творить такую же дичь в публичном месте. В публичном месте — гораздо приятнее.

Найти сообщества фанатов «Сумерек» в Петербурге можно по словосочетанию «Глупые овечки». Это цитата из одного из самых нелепых диалогов между Бэллой и Эвардом про «льва, влюбившегося в овечку». В 2026 году быть «глупой овечкой» — не стыдно.

Они собираются на тематические встречи в барах, устраивают квизы и по мере сил косплеят персонажей франшизы.

Перед началом показов очередной части саги «глупые овечки» устроили в фойе кинотеатра «Великан Парк» пижамную вечеринку. «Фонтанка» там тоже была — и испытала некоторый шок от разрыва между ожиданиями и реальностью.

Источник: Венера Галеева / FONTANKA.RUИсточник: Венера Галеева / FONTANKA.RU
Источник: Венера Галеева / FONTANKA.RUИсточник: Венера Галеева / FONTANKA.RU
Источник: Венера Галеева / FONTANKA.RUИсточник: Венера Галеева / FONTANKA.RU
+1
Источник: Венера Галеева / FONTANKA.RUИсточник: Венера Галеева / FONTANKA.RU

Потому что собрались не сорокалетние тети, с которыми приятно вспомнить минувшие дни, а молодые девчонки лет двадцати. Фраза: «А я еще первую премьеру в кино застала» вызвала у них уважение. Ого, мол, оказывается, столько живут не только вампиры.

Конечно, содержание фильмов они знают наизусть, и не по рассказам «как я встретил вашу маму». Втянулись через мемы и TikTok. И у них такая скорость реакции, что вырвать победу на квизе «кто из персонажей сказал эту фразу» практически невозможно.

Источник:

Венера Галеева / FONTANKA.RU

Мужчина в этой уютной тусовке только один. Прийти в целой пижаме постеснялся, надел только клетчатый верх, а под него — обычные джинсы. Никто не обращает на него внимания, потому что девчонки слишком поглощены делом.

Они не признают компромиссов — пришли в том, в чем реально спят. Трикотаж в полосочку и в кошечку, кружевные рюши, уютно помятая фланель и сатин, который, очевидно, уже и не рассчитывал выйти в свет.

Нормальные люди, которые пришли смотреть какое-то свое, нормальное кино, поглядывают на буйных в пижамах с антропологическим интересом. А буйные по очереди отыгрывают самые жирные сцены саги: вампирский бейсбол, спасение Эдварда, первое появление Бэллы в классе (тот самый мем «чем тут воняет»).

Спасение — это когда Бэлла проскакала через толпу и фонтан на площади итальянского городка, чтобы своим телом закрыть Эдварда, распахивающего одежду, от лучей солнца. Она бежит, он стоит, потом они обнимаются — кто быстрее. Задача — хотя бы не сшибить своего «Эдварда» (переодетая в маску и красный плащ подружка) с ног.

В фильме Бэлла спасала возлюбленного около минуты. Петербургские девочки доказали, что-то же самое можно сделать за полторы секунды без всякого участия мужского пола. Ведущая в образе вампирши специально стояла рядом с секундомером, так что время официально зафиксировано.

В фильме Бэлла спасала возлюбленного около минуты. Петербургские девочки доказали — то же самое можно сделать за полторы секунды

Источник:

Венера Галеева / FONTANKA.RU

Зал кинотеатра и правда оказался полон. И, да, на этих киносеансах и правда орут. По интенсивности ора и хохота можно определить, что изменилось в среднестатистической женской голове за последние годы.

По интенсивности ора и хохота можно определить, что изменилось в среднестатистической женской голове за последние годы

Источник:

Венера Галеева / FONTANKA.RU

Одна из самых громких и одобрительных реакций — на реплику Бэллы, которую она бросает пафосному Эдварду в присутствии его семейства. Она говорит: «Замолчи!»

Старшее поколение проваливалось в «Сумерки» из-за несбыточной тоски по архетипу мужчины-отца, воплощением которого стал вампир Эдвард — столетний, но при этом вечно молодой красавец, который лучше Бэллы знает, что ей нужно, и способен решать проблемы, а не только создавать их.

Судя по крикам сегодняшней публики, мужчину-отца окончательно победил мужчина-друг. Новое поколение фанатов саги явно склоняется к тому, что Бэлла должна была выбрать оборотня Джейкоба. Ради него не пришлось бы менять свою природу, отказываться от привычного образа жизни и с ним было бы просто и тепло.

При этом современные девочки отлично понимают, что и Эдвард, и Джейкоб с точки зрения реальной жизни — так себе партнеры.

Один сталкерит Бэллу (по сюжету Эдвард любит проникать в ее дом через окно и смотреть, как она спит), ограничивает ее (туда не ходи, с тем не говори).

Другой вообще выдает сексуализированное насилие (Джейкоб целует главную героиню, не заручившись ее активным согласием), манипулирует ею (не выберешь меня — пойду и убьюсь), да и к физическому насилию склонен — может не сдержать свою природу и ненароком развалить любимой кабину, чтобы потом виниться всю оставшуюся жизнь.

На все пять фильмов только один настоящий грин-флаг — отец Бэллы Чарли, который транслирует надежный тип привязанности.

Впрочем, у этой трактовки если и обратная сторона. Девочки просто больше любят накачанных парней, которые по поводу и без скидывают футболку, чем загадочных избегающих красавцев.

Но самый главный вывод такой: любить больше не стыдно. Даже если любишь что-то откровенно наивное, пафосное и местами глупое, как овечка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПОСкидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
До 31 октября, 2026
Все промокоды