Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Минобрнауки: Магистратура будет не во всех вузах, а прием туда ужесточат

5534

Программа магистратуры теперь будет не во всех российских вузах. Об этом 19 мая заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков на заседании итоговой коллегии ведомства.

«Все-таки не может быть магистратура реализована во всех без исключения российских вузах», — отметил он (цитата по ТАСС).

Ведомство считает, что регулятор должен иметь право отбора вузов: «Не в жесткой, возможно, в такой мягкой форме, но это должно быть. В любом случае, по-другому оцениваться, нежели сегодня».

Кроме того, Фальков отметил, что правила приема в магистратуру следует ужесточить и усовершенствовать. В новой системе магистратуру планируют разделить на академическую и профессиональную.

Неделю назад президент РФ Владимир Путин подписал указ о пилотном проекте, направленном на изменение уровней профессионального образования в России. Он устанавливает два уровня высшего образования: базовое высшее и специализированное высшее, а также один уровень профессионального образования — аспирантуру. Также предусмотрены программы магистратуры ординатуры и ассистентуры-стажировки — на уровне специализированного высшего.


Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ8
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close