Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

«На тот момент не планировались». Депутат Картаполов объяснил, почему отрицал подготовку к электронным повесткам

23846

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов объяснил смысл своего высказывания о том, что в России не планируется внедрение электронного способа вручения повесток. Соответствующее заявление депутат сделал в конце марта.

«Я говорил, что в Законе «О воинской обязанности и военной службе» нет понятия электронной повестки. <...> На тот момент они (электронные повестки. — Прим. ред.) действительно не планировались. Вот и всё», — сообщил он в интервью «Фонтанке» 12 апреля.

31 марта представитель Генштаба Владимир Цимлянский заявил, что во время весеннего призыва будут оповещать «в электронном виде». В тот же день с портала «Госуслуги» пропала функция удаления аккаунта. Впоследствии замглавы председателя Госдумы по обороне Юрий Швыткин сказал, что электронная повестка будет приравнена к личному вручению. Сенаторы и депутаты в свою очередь утверждали: в действующей редакции закона электронных повесток нет. Андрей Картаполов подчеркнул: «Госдума не принимала такого закона и не планирует». 10 апреля на «Госуслуги» была возвращена возможность удалить аккаунт. В тот же день стало известно о готовящихся поправках и электронных повестках, а 11 апреля текст поправок был опубликован на сайте Думы и через час принят во втором и третьем чтениях.

12 апреля закон о цифровом военкомате одобрен Советом Федерации. Впереди его ожидает подписание президентом. Согласно документу, Минцифры предстоит сформировать такие сервисы, как «Реестр повесток» и «Реестр воинского учета». Подробнее о поправках — в нашем материале.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК2
СМЕХ30
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ100
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close