В России число граждан, которые не могут покинуть страну из-за долгов, достигло 8 млн человек.
«В настоящее время постановления о временном ограничении должников в праве выезда из Российской Федерации действуют в рамках 8 миллионов исполнительных производств», — сообщили ТАСС 1 января в Федеральной службе судебных приставов России. При этом уточняется, что годом раньше, в декабре 2021-го, въезд был ограничен по 4,6 миллиона производств.
Для сравнения, 10 лет назад невыездными из-за долгов были только 300 тысяч человек, а к началу лета 2022-го — уже 5,5 миллиона. Нынешний показатель — рекордный за 15 лет, то есть за всё время применения этой меры к должникам «разного профиля» (до 2008 года ограничивали только алиментщиков).
Больше всего, по статистике, ограничивают выезд за долги по алиментам, кредитам и оплате жилищно-коммунальных услуг.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.