Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

При чём тут телевизор. В Минздраве объяснили, почему опасно переносить грипп на ногах

9867

Главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов предупредил об опасности переноса гриппа на ногах. Это может привести к серьёзным последствиям для здоровья, отметил он в разговоре с журналистами 13 декабря.

Поскольку во время болезни все системы организма работают с повышенной нагрузкой, в первую очередь это касается сердца, пояснил Чуланов. В случае если человек переносит болезнь на ногах, физическая нагрузка заставляет сердце работать на износ, а если к этому добавить ещё и возможные стрессы на работе, то не исключены самые серьёзные последствия — аритмия, кардиомиопатия, воспаление сердечной мышцы — миокардит, предостерёг специалист.

Также, по его словам, самый распространённый результат перенесённой на ногах вирусной инфекции — это развитие бактериальной инфекции. Вирусы ослабляют организм, и иммунитет уже не в состоянии контролировать даже условно патогенные бактерии, которые живут на слизистых. Вследствие этого последние начинают бесконтрольно размножаться и вызывать серьёзные болезни, подчеркнул Чуланов.

В идеале первые три дня после начала заболевания человек должен провести в постели, комнату необходимо хорошо проветривать, обязательна высокая влажность воздуха. При этом пациент нуждается в обильном тёплом питье и исключительно лёгкой жидкой пище. Противопоказаны физические и умственные нагрузки — к ним, в частности, может относиться и длительный просмотр телевизора, а также использование гаджетов. От алкоголя необходимо отказаться совсем. В таких условиях в подавляющем большинстве случаев болезнь начнёт отступать уже на четвёртый день, отметил специалист Минздрава.

Напомним, ранее в Роспотребнадзоре заявили, что показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в России вырос на 35,4 процента по сравнению с предыдущей неделей. «Свиной грипп» был выявлен в 82 субъектах РФ.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 5

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close