перейти к публикации
88 комментариев к публикации

Уже не финский бизнес. Кому перешло наследство компаний из Суоми, покинувших российский рынок

7 ноября 2022, 18:18
Гость
280047011

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 ноября 2022, 19:59
Купил новую Виолу. Плавленый сыр. Понял, что теперь это не сыр. Это такой кисломолочный напиток. Консистенция густого кефира. Пить можно
Батарейкин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 ноября 2022, 20:03
Подешевле брал? Просрочку как обычно?
280047011

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 ноября 2022, 22:13
7 ноября 2022, 20:03
Подешевле брал? Просрочку как обычно?
Печально, наверное, жить с таким чувством юмора…
lyolik

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 ноября 2022, 01:47
Купите не Виолу, а что то аналогичное. Не сможете снять упаковку - настолько тонок слой сыра...(
279411023

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 ноября 2022, 18:29
Очень печально происходящее, для любого, понимающего в экономике, хотя бы на уровне 3 класса.
Stargazer 2022

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 ноября 2022, 20:46
Вы экономику изучали в 3 классе? Судя по всему, в развитии там и остались.
Wert

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 ноября 2022, 23:33
Финский бизнес это круто?
lyolik

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 ноября 2022, 01:46
7 ноября 2022, 23:33
Финский бизнес это круто?
Да. Точно лучше, чем индийский или "наш", принадлежащий непонятно кому.
Pupin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 ноября 2022, 23:26
Финны хорошие работодатели. Соблюдали тк рф и не стремились его по-еврейски обхитрить.
Гоша Белградский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 ноября 2022, 02:10
Ага. Особенно строители....
azatoth

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 ноября 2022, 06:53
Потому их и выгнали. А то плохому ржаных-гречневых научат.
Parazitolog

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

8 ноября 2022, 17:40
ты финский еврей или еврейский финн?
adamwest96

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 ноября 2022, 20:34
комментировать нечего. очень грустно от этого всего
262090021

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 ноября 2022, 20:23
что-то в комментариях мало криков: "зато будет наше отечественное натуральное и за недорого", видимо 2014 хоть в этом плане чему-то научил
63423248

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 ноября 2022, 21:15
Это список тех, что передали активы. А есть и те, что просто закрыли за собой двери. И они крупнее, чем те, что на слуху... Крах.
MidNightWoodpecker

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 ноября 2022, 23:00
Хрен с ней, с Виолой, но вот Коне лифт ушли, это сильно. Где запчасти для лифтов и эскалаторов теперь брать? Сможем повторить?
lyolik

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 ноября 2022, 01:49
Могилёв недавно "презеновал проЭкт" лифта до 100 метров. Ждём к 2035-му.
Гоша Белградский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 ноября 2022, 02:05
Сможем. Всё это барахло на отечественных заводах собиралось за импортные цены...
MidNightWoodpecker

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 ноября 2022, 08:25
8 ноября 2022, 02:05
Сможем. Всё это барахло на отечественных заводах собиралось за импортные цены...
Гоша Белградский, Канешна сможем. Ладу же смогли. Иногда даже ездит.
jump

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 ноября 2022, 19:24
все идет по плану (С) ВВП . Возвращаемся к истокам . Строили 20 ть лет . Разрушать же проще чем строить. Но после того как план закончится строить уже будем не 20-ть лет а 50т , ну то есть мы не доживем до результата и этот результат все равно будет ниже чем у других. Ну просто такой хитрый план.
L545220

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 ноября 2022, 22:31
Величие НасТупило.
VKuser279092

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 ноября 2022, 23:46
Из личного опыта, начавшегося в середине 70-х. При всей глобализации, всегда остаются различия качества продукта по странам. В чём-то, зависят от личного предпочтения. Но в целом, отвечают уровню населения. Например, только по Северным странам: 1. Финские молочные продукты лучше Шведских и Датских; 2. Мясные и рыбные лучше в Швеции, Дании, и Норвегии; 3. Овощи и фрукты, по понятным причинам, примерно везде одинаковые; 4. Хлебобулочные лучше в Швеции и Дании, Финские и Норвежские грубоваты; 5. Специи, соусы, приправы лучше всех Шведские. Есть ещё бытовая химия - здесь Швеция номер 1. Даже всем известный посудомоечный продукт от P&G, который в Швеции "Yes", гораздо лучше Финского "Fairy". А уж про качество стиральных порошков всем известной марки Ariel нечего и говорить - в Скандинавии это продукт наивысшего качества. То, что продают в РФ под теми же марками - жалкое подобие. По Сеньке шапка. Ну а местным даже до этого уровня, как до Луны. Большевистский эксперимент удался.
hal9000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 ноября 2022, 00:08
ну почему..а объем рынка??..тем же порошком например с компонентами швецию завалить или россию?!..понятно что одна компания не справится и не сможет закрыть рынок .по тем же ценам...здесь скорее не сеньке шапка..а аля бери ношу по себе чтоб не падать при ходьбе..понятно что они уже будут удешевлять и не применять тот же компонент порошка при увеличенных объемах
VKuser279092

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 ноября 2022, 00:27
8 ноября 2022, 00:08
ну почему..а объем рынка??..тем же порошком например с компонентами швецию завалить или россию?!..понятно что одна компания не справится и не сможет закрыть рынок .по тем же ценам...здесь скорее не сеньке шапка..а аля бери ношу по себе чтоб не падать при ходьбе..понятно что они уже будут удешевлять и не применять тот же компонент порошка при увеличенных объемах
Хороший компонент дорог. Нужен платёжеспособный спрос от людей с чувством собственного достоинства, знанием качества жизни и соответствующего дохода. В Швеции это под 100% населения (при их налогах!), 10 миллионов. В РФ - это 5% населения, 7 миллионов, причём самые богатые возят себе расходники бизнес-джетами из Эмиратов. А 95% берут, что дают. Во всех смыслах.
hal9000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 ноября 2022, 00:39
8 ноября 2022, 00:27
Хороший компонент дорог. Нужен платёжеспособный спрос от людей с чувством собственного достоинства, знанием качества жизни и соответствующего дохода. В Швеции это под 100% населения (при их налогах!), 10 миллионов. В РФ - это 5% населения, 7 миллионов, причём самые богатые возят себе расходники бизнес-джетами из Эмиратов. А 95% берут, что дают. Во всех смыслах.
Ну это знаете уже мошенничество..работает инерция бренда..ты заходишь на рынок и постепенно гробишь бренд..поэтому и такое отношение к ним ...они выпускают низкосотный продукт который легко заменить..
Analyst

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 ноября 2022, 23:46
Одних производителей заменят китайцы, других - никто не заменит. Кудрин говорил, что российская промышленность откатится в позднесоветскую эпоху. Хорошо, если так.
hal9000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 ноября 2022, 00:13
да китайцы так же работают как и наши..они вообще не выпускают ничего незаменимого..убрать китай ниче не изменится..будет дороже но качественней..вообще непонятна эта надежда на китай...им вообще фиолетово на россию..да и вообще на всех..они работают джля себя..
Гоша Белградский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 ноября 2022, 02:19
8 ноября 2022, 00:13
да китайцы так же работают как и наши..они вообще не выпускают ничего незаменимого..убрать китай ниче не изменится..будет дороже но качественней..вообще непонятна эта надежда на китай...им вообще фиолетово на россию..да и вообще на всех..они работают джля себя..
Вы на их свежих машинах ездили? Попробуйте. Перестаните резко на Фокус др....
MidNightWoodpecker

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 ноября 2022, 08:32
Analyst, Позднесоветская эпоха, это очереди и талоны? Хорошо то как
Nerevar

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 ноября 2022, 01:15
Телепропаганда говорила, что российский рынок важен и перспективен. На самом деле он токсичен и непредсказуем. Если бы всё было бы так, как говорит телепропаганда, то не было бы такого массового исхода зарубежных инвесторов. Кто хоть маленько шарит в экономике, тот понимает, что дело пахнет жареным. Потом если и будут власти зазывать иностранцев на наш рынок, иностранцы перекрестятся и будут отнекиваться всячески.
Гоша Белградский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 ноября 2022, 02:25
Вы какое отношение к реальной экономике(рынку) имеете отношение? Так, на фонтани потереть... В кризисы, дорогуша, все деньги как раз и делаются. Если фаберже есть, конечно...
L545220

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 ноября 2022, 04:36
8 ноября 2022, 02:25
Вы какое отношение к реальной экономике(рынку) имеете отношение? Так, на фонтани потереть... В кризисы, дорогуша, все деньги как раз и делаются. Если фаберже есть, конечно...
И на чем ты в кризис наживаешься?
azatoth

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 ноября 2022, 06:50
8 ноября 2022, 04:36
И на чем ты в кризис наживаешься?
Ну вон же целая статья. За три копейки можно готовый бизнес купить. Это еще бы знали какие бабки на сырье делались когда в мае канадцы золотые рудники продавали за четверть цены...
почти бросил..)

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 ноября 2022, 20:18
До этого момента не мог понять, чего это у меня такая.. удобная, практичная, красивая рабочая одежда, сейчас глянул на ярлычок и увидел название.., и они "ушли"..
Runtime

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 ноября 2022, 11:31
Дерьмецо в красивой упаковке очень быстро перестанут покупать.
intdef1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 ноября 2022, 13:08
Вот это Вы 100 % правы! Была Призма на площади Конституции: чистота, свежие продукты, приветливые, довольные жизнью продавцы. А теперь что ни возьми - просрочка, продавцы прямо в зале ругаются друг с другом, на кассе хамят, стоит только подойти, ценники в большинстве своем не соответствуют действительности. Как итог мы с коллегами (работаем в этом же здании) перестали ходить в этот магазин.
VKuser10969416

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 ноября 2022, 13:16
Хм, понятно что отечественный потребитель переживет без хлебобулочных изделий или конфет файзер, да и без фейри тоже.Но, шины нокиан или товары для дачи и сады фискарс и их отсутствие пережить уже сложнее
Hans-Christian

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 ноября 2022, 23:53
8 ноября 2022, 13:16
Хм, понятно что отечественный потребитель переживет без хлебобулочных изделий или конфет файзер, да и без фейри тоже.Но, шины нокиан или товары для дачи и сады фискарс и их отсутствие пережить уже сложнее
Только в одном Приморском районе КОНЕ обслуживало 5000 лифтов по стандартам корпорации. Кто теперь будет их обслуживать? Какой-нибудь РСУ-1 или Stein, после которого в Мегах эскалаторы Шиндлер скрипят?
280113806

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 ноября 2022, 09:38
Это словно эпитафия российскому государству и обществу. И ведь эффект от происходящей глобальной изоляции еще только начал проявляться. А что будет через год-два, когда запас прочности созданного глобальными компаниями будет полностью выработан? Своё-то производство работает исключительно на иностранной материальной базе.
azatoth

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 ноября 2022, 13:26
Да всё будет. Только убого, скорее всего.
Zdobsi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 ноября 2022, 23:02
Уход Фазер это хорошо. Все описанные бизнесы фактически дублировали существующие производства и конкурировали с местными производителями. Фанеру гнали зарубеж, некондицию-на наш рынок. Можно по всем компаниям пройтись-им всем наш рынок и дешёвые ресурсы выгодны. Но санкции им не дадут работать на рынок Европы.Поэтому они "добровольно" отказались от бизнеса. Нам нужны свои бизнесы и в уходе западных владельцев только плюс я вижу. Прибыль от дешёвых ресурсов будет идти в карман российских собственников, а не зарубеж. Производство хлеба и булки в городе надеюсь не будут отдавать больше англичанам или израилитянам. Это нонсенс, как если бы французские багеты делали бы россияне в Париже. Так не бывает. А шины будут выпускать надеюсь не хуже, а лучше. Так что только плюсы, кроме потери европейских рынков. Stora Enzo рубила наш лес уже не первое десятилетие. Кроме понссе сущетвуют и другие производители лесной техники. Так что никаких проблем нет.
hal9000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 ноября 2022, 23:14
да все конеЧно хорошо..но так дела не делаются... дело в том что отечественные компании в отсутствии конкуренции также будут некондицию гнать на свой рынок...а качественное гнать за рубеж..
280111559

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 ноября 2022, 23:19
7 ноября 2022, 23:14
да все конеЧно хорошо..но так дела не делаются... дело в том что отечественные компании в отсутствии конкуренции также будут некондицию гнать на свой рынок...а качественное гнать за рубеж..
Россия не закрывает рынок, на него придут и уже приходят другие игроки. Помяните мое слово, вы сами удивитесь, как скоро финские компании начнут возвращаться. Однако, все эти перипетии будут дорого стоить и им и к сожалению, нам.
hal9000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 ноября 2022, 23:24
7 ноября 2022, 23:19
Россия не закрывает рынок, на него придут и уже приходят другие игроки. Помяните мое слово, вы сами удивитесь, как скоро финские компании начнут возвращаться. Однако, все эти перипетии будут дорого стоить и им и к сожалению, нам.
чтобы они возвращались и нормально работали нужна адекватная и понятная правовая база..а у нас то так то так..как в таких условиячх можно стратегию строить??!!..сами то незнаем что делать...то мобилизация то еще какого черта лысого придумают..как в таких условиях работать и строить планы??
266157350

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 ноября 2022, 20:39
Мы живем в великую и трагическую эпоху …
alexadmin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 ноября 2022, 20:51
Трагифарс безо всякого величия...
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 ноября 2022, 21:36
Да, близится вторая "крупнейшая" "геополитическая"...
Игoрь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 ноября 2022, 18:22
Надо было им еще объявить об уходе ножей "финок", "финских саун" и "финских шпицев".
VVM1962

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 ноября 2022, 19:19
Игoрь, лучшая шутка дня. Если такой юмор у 80% населения России, то мне понятно почему так долго страна находится в коленно-локтевой позе.
Игoрь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 ноября 2022, 00:06
7 ноября 2022, 19:19
Игoрь, лучшая шутка дня. Если такой юмор у 80% населения России, то мне понятно почему так долго страна находится в коленно-локтевой позе.
А это не шутка вовсе. Странное у вас мнение о юморе.
Гоша Белградский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 ноября 2022, 01:56
7 ноября 2022, 19:19
Игoрь, лучшая шутка дня. Если такой юмор у 80% населения России, то мне понятно почему так долго страна находится в коленно-локтевой позе.
Это вы в этой позиции находитесь, т.к. привычно. Те кто РЕАЛЬНО работают вовсе не нуждаются...
hal9000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 ноября 2022, 22:44
незнаю как про остальные компании...а про Юит слышал что там вообще зашибись условия работы были..нефига особо делать ненадо..а платили выше среднего по городу..еще и премии..че они ушли...??..рабочим ненадо было их отпускать...им такую халшявную работу уже не найти..
lyolik

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 ноября 2022, 01:48
Главное, что они человейники не строили и уважали исторический облик города.
Гоша Белградский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 ноября 2022, 02:04
8 ноября 2022, 01:48
Главное, что они человейники не строили и уважали исторический облик города.
Ой, не смешите мои тапочки... Компания выжимающая всё(последнее) из купленных участков под застройку... Адреса могу подсказать... Парашютная ул., Шуваловский пр. Слава всевышнему, продали Сетл сити участок на дороге из Каменки в Озерки...
Otkating

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 ноября 2022, 11:34
Стал он кликать золотую рыбку. Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?» Ей старик с поклоном отвечает: «Смилуйся, государыня рыбка! Что мне делать с проклятою бабой? Уж не хочет быть она царицей, Хочет быть владычицей морскою; Чтобы жить ей в Окияне-море, Чтобы ты сама ей служила И была бы у ней на посылках». Ничего не сказала рыбка, Лишь хвостом по воде плеснула И ушла в глубокое море. Долго у моря ждал он ответа, Не дождался, к старухе воротился — Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит его старуха, А пред нею разбитое корыто.
VKuser10969416

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 ноября 2022, 10:49
Что то ни слова про Фискарс!
Марти МакФлай

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 ноября 2022, 10:01
Двадцать лет назад уход этих "гигантов" может и казался бы болезненным. Сейчас рядовой потребитель мало, что заметил.
63423248

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 ноября 2022, 12:14
Скоро вернетесь к городской телефонной сети. Алло, девушкс, соединяю....
Pupin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 ноября 2022, 13:44
Заметил, просто пока есть альтернативы на уровне, и они ещё доступны по стоимости.
VKuser1313760

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 ноября 2022, 18:34
Нужно запретить им продавать бизнес, пока россияне не смогут так же легко и просто продать бизнес и недвижимость в Финляндии и перевести деньги в Россию. Зеркально.
Opioman

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 ноября 2022, 18:53
VKuser1313760, все прямо рваться продать свою недвижимость в Финляндии. Ну ну
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 ноября 2022, 19:21
Бггг, и много таких желающих буратин?
Zizipop

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 ноября 2022, 22:54
7 ноября 2022, 19:21
Бггг, и много таких желающих буратин?
ну если сами не продадут хороший шанс что просто отберут или заморозят активы, глупо верить что не тронут.
YaroSPB

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 ноября 2022, 12:10
Взгляд изнутри. Ноют, плачут и кусают локти от закрытия бизнеса. Но административный ресурс есть не только у нас.
Гость