Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-в

772мм

56%

Подробнее

Пробки

4/10

Точка невозврата. VR списала все поезда «Аллегро»

61170

Финский государственный железнодорожный оператор VR сообщил о списании всего подвижного состава поездов «Аллегро» и запчастей к ним на 45,4 млн евро. Это следует из финансовой отчётности компании за первое полугодие 2022 года, опубликованной на её официальном сайте 30 августа.

Поезда Allegro ранее использовались в ж/д сообщении между Петербургом и Хельсинки. Они находятся в собственности Oy Karelian Trains Ltd — совместного предприятия, созданного в 2006 году ОАО «РЖД» и VR Group, владеющих по 50% акций СП.

В настоящий момент дочерние компании Oy Karelian Trains Ltd — Finnlog, ContainerTrans Scandinavia и Freight One Scandinavia готовятся к продаже, уточняется также в сообщении.

Напомним, ранее стало известно, что VR Group продаст свои аффилированные и дочерние компании в России, связанные с грузоперевозками.

«Аллегро» — это бренд совместной услуги двух национальных перевозчиков, российского ОАО РЖД и финского VR. Ежедневные поезда между Петербургом и Хельсинки начали ходить в декабре 2010 года. В 2020 году сообщение было прервано из-за пандемии коронавируса. Оно возобновилось лишь в декабре 2021 года с частотой два рейса в день. В начале марта 2022 года были анонсированы планы увеличить частоту до трёх поездов в день. Однако 24 марта финские власти решили, что дальнейшее использование состава нецелесообразно. Сообщение между Петербургом и Хельсинки было прервано 27 марта.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК15
СМЕХ13
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ22
ПЕЧАЛЬ64

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close