Число погибших в результате разрушительного наводнения и оползней в Непале выросло до 1 344. Поисково-спасательные работы продолжаются.
Новые данные опубликовала полиция Непала, пишет ТАСС 5 сентября. По последней информации, пропавшими без вести числятся 4 898 человек, 698 из них иностранцы. В посольстве РФ в Непале сообщали, что к 1 сентября на связь не вышли 12 россиян, находившихся в зоне бедствия. Их поиски продолжаются.
По информации на 4 сентября, было известно более чем о 1,2 тысячи погибших.
Наводнение произошло в северных районах Непала утром 26 августа. По предварительным выводам специалистов, его спровоцировал обвал ледника. Паводок разрушил тысячи домов, смыл мосты и другие сооружения. Ущерб предварительно оценили как минимум в 387,5 млрд непальских рупий — около $ 2,56 млрд. Попавших в поток людей унесло далеко вниз по течению. Роскосмос показал снимки реки, унёсшей больше тысячи жизни: за месяц до и сразу после наводнения.

















