
Спутниковые снимки из Непала 2 сентября опубликовал Роскосмос. Спутник заснял реку, которая вышла из берегов после схода ледника.
На кадрах видно, как вода затопила прибрежные зоны. Снимки сделаны спутником с высоты порядка 500 км, сперва показана река примерно за месяц до наводнения, а затем через два дня после схода ледника. Река называется Трисули (Или Тришули), она длиной около 160 км и берет свое начало рядом с китайской границей. Сообщалось, что уровень воды в Трисули в момент начала паводка поднялся на девять метров за полчаса. Также поднялся уровень воды в соседней реке, Бхоте-Коши.
Паводок разрушил тысячи домов, смыл мосты и другие сооружения. Попавших в поток людей унесло далеко вниз по течению. На сегодняшний день найдено 1127 тел.

















