перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Разработчик отечественных процессоров «Эльбрус» перенесет производство из Тайваня в Россию

30 мая 2022, 12:34
Гость
274643271

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 18:29
Как можно перенести то, чего нет ? Ведь оборудование, на котором печатают процессоры для Эльбруса в Тайване не принадлежит Микрону.
Leo64

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 19:34
Переносится не оборудование, а производство. В РФ есть оборудование на котором сейчас производятся те же "байкалы" и "эльбрусы" по технологии 90 нм.
виктор эммануил

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 16:24
28 нм техпроцесс, 350 мм² площадь кристалла.Дальше характеристики и читать не стал.
Leo64

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 18:39
Скажите спасибо, что вообще с нуля начинать не нужно. А так - РФ планирует 28 нм к 2030 году))
Leo64

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 18:47
30 мая 2022, 18:39
Скажите спасибо, что вообще с нуля начинать не нужно. А так - РФ планирует 28 нм к 2030 году))
А в этом году - 90 нм.
James Cook

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 15:13
Высокотехнологичное производство возможно только в глобальной экономике
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 15:37
То-то беднейшие африканские страны, интегрированные в глобальную экономику в качестве сырьевых придатков, демонстрируют "высокотехнологичное производство". Или - нет?
Mimic

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 15:53
30 мая 2022, 15:37
То-то беднейшие африканские страны, интегрированные в глобальную экономику в качестве сырьевых придатков, демонстрируют "высокотехнологичное производство". Или - нет?
Или что "нет"? Автор не писал, что участие в глобальной экономики является единственным и/или достаточным условием. Опять логика...
Leo64

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 18:36
30 мая 2022, 15:37
То-то беднейшие африканские страны, интегрированные в глобальную экономику в качестве сырьевых придатков, демонстрируют "высокотехнологичное производство". Или - нет?
Они делают свой вклад в высокотехнологичное производство - без сырья любое производство невозможно. И это лишь доказывает, что даже в глобальной экономике лишь очень немногие страны, в кооперации с другими, могут достичь высокой технологичности))
опп

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 14:59
суверенные процессоры для кассовых аппаратов!!!!!это полный аут!!!)))))))))))))))))))))))гениально!!!
Pupin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 мая 2022, 14:31
Хорошо, его можно будет назвать полноценно российским.
111111111111118

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 14:05
А Эльбрус в Тайвань?
Zdobsi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 14:04
Пусть делают. Деваться некогда. Когда то работал в 2000х годах в здании бывшего НИИ Дельта. Жуткое впечатление, что уже тогда вместо производства микросхем заселили торгашей в основном. Оборудование покупать надо было заграницей из разных стран и тихой самой без шума технологии развивать. И деньги на это тратить. А сейчас спохватились. Нельзя такую отрасль запустить за полгода. Время необходимо и нужно тратить кучу денег. Не на дворцы и аквадискотеки, а на технологии.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 14:29
Да кто ж против-то, надо ж чем-то заниматься, но только за свой счёт, а не за общественные деньги.
Leo64

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 18:30
"а на технологии" Не на технологии, а в следующей последовательности: на образование, на науку, на специалистов, на технологии, на станкостроение, ... Короче говоря, нужно построить новую страну))
Denis_5e4cccd08a04e

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

30 мая 2022, 13:41
Можно сколько угодно язвить на эту тему, даже обоснованно и справедливо. Но вариантов всего два. Либо за триллионы развивать отечественный эльбрус, либо прекратить спецоперацию и вернуть Донбасс и Крым. Каких-то компромиссов просто нет.
GRAY

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

30 мая 2022, 13:53
А обществу потребителей пофиг, откуда товары берутся - им просто "дай", и всё! В который раз в последние годы "по злобам дня" вспоминаю басни дедушки Крылова, в данном случае - "..мне были б жёлуди" из басни "свинья под дубом"....
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 14:27
Есть ещё третий вариант, причём он имеет наибольшую вероятность, и скорее всего реализуется на практике.
Pupin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 мая 2022, 14:35
Есть ещё третий вариант – серый импорт. Но будет меньше доступно товара, и он будет дороже. Либо челноки вернутся, но они гарантий не дают и могут впаривать брак.
So1nishko

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 13:23
Для микросхем для калькуляторов что-то дороговато получается.
Mimic

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 13:09
"Как считают эксперты, «Эльбрусы», произведенные на «Микроне», можно будет использовать только в компактных компьютерах без жесткого диска или кассовых аппаратах." это что-то вроде "даешь космические технологии позавчерашнего дня по космическим ценам в каждую 5-ку"? И кому это надо и кто за это платить будет?
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 14:26
Ну, вот с последними двумя вопросами вообще проблем не возникает. Особенно с "кто платить будет" :D
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 мая 2022, 13:05
Ага. С рычагом переключения на турбо-режим.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 13:08
С педалью же.
Дежурный по объединению

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

30 мая 2022, 13:16
30 мая 2022, 13:08
С педалью же.
Педаль жэ - шифт!
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 14:25
Педаль жэ - шифт!
Для шифта как раз рычага хватит. А для турбо-режима педаль придётся крутить.
274607226

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 13:03
Денег дайте, результат не гарантируем, но спишем на происки врагов.
dragvs

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 12:52
Ой, а что случилось? "потребуется не меньше года и несколько миллиардов рублей" - потребуется лет 10-20 и несколько триллионов рублей, это еще в лучшем случае. Это не такой большой срок и суммы, если вы разбираетесь в вопросе. Для сравнения российскую нефтегазовую отрасль Запад развивал лет 20 до текущего состояния.
274607226

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 13:03
А за 20лет или осёл или падишах...
VKuser1708951

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 мая 2022, 13:24
Встречал оценку минимум в десятки триллионов, чтобы свою полностью отрасль создать. Ну, а "несколько миллиардов" им на красивую жизнь на год хватит может быть. Явно не на производство.
dragvs

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 13:52
30 мая 2022, 13:24
Встречал оценку минимум в десятки триллионов, чтобы свою полностью отрасль создать. Ну, а "несколько миллиардов" им на красивую жизнь на год хватит может быть. Явно не на производство.
Ну тут вопрос смотря что и в каких условиях. Одно дело современное производство, другое дело какие-то отсталые из 90-х, например. И как всегда есть риск, что оно вообще не полетит. Собственного станкостроения нет, собственной оптики нет. Есть проблема курицы и яйца.
Су Люк Ын

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 мая 2022, 12:51
эти несколько миллиардов Лучше бы передали в фонд для контрибуций!
~yogurt~

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 12:50
У меня был под рукой сервер на Эльбрус 2С ценой 300кр. Быстродействия ядра оказалась на уровне микрокомпьютера RaspberryPi 4 за 5-10тр. Только в RPI ядер 4, а у Эльбруса 2...
~yogurt~

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 12:55
И таки чтобы запустить производство процессоров в России нужно современное литографическое оборудование, а его выпускают всего две компании в мире. И ни одна из них не российская. ))
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 12:35
"Как считают эксперты, «Эльбрусы», произведенные на «Микроне», можно будет использовать только в" Зевнул. В качестве музейного экспоната.
Карабас Барабас

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 12:41
"Артефакта" в разделе древнейшая история.
Отец Родной

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 мая 2022, 13:32
.... "в качестве памятного знака - "За прекрасный распил!""
Гость