перейти к публикации
14 комментариев к публикации

Впервые в истории зимних раскопок в Новгороде нашли берестяную грамоту. Речь в ней идет о деньгах

25 декабря 2021, 01:00
Гость
VKuser581156951

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 декабря 2021, 13:34
Для тех кто не в курсе. До прихода московитов в Новгородской и Псковской республиках было грамотное население. Причем грамотность была выше среди женщин. А потом вы знаете. Ну и еще есть данные о грамотности среди призывников в конце 19-го века. В Эстляндии и Лифляндии 97% (причем они не только русский знали и писали но и свой родной) Псковская Новгородская под 65% А Ростовские (т.е. казачье войско) 26% Тогда казаки сейчас омон. Параллели проводите сами.
264874211

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 декабря 2021, 12:45
Великолепно! Еще одно подтверждение высокой финансовой культуры в те времена в истинно Великом Новгороде свободных людей. С поголовной грамотностью, знанием математики, иностранных языков, и своего собственного. Ведь известна грамота по сути - переводной вексель, опротестованный. И еще, и еще. Пора сесть и написать об этом, ведь тому же великопочтенному Андрею Анатольевичу Зализняку было совсем не до того. Но без его переводов, трактовок многое осталось бы нами непонято.
Grend

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 декабря 2021, 10:47
Интересно, что откопают веков через 10?
olla

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 декабря 2021, 10:02
сказочники
266929209

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 декабря 2021, 09:31
Всё всегда сводится к деньгам :)
Толя Новосельцев

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 декабря 2021, 04:25
"...нашли берестяную грамоту. Речь в ней идет о деньгах".... Никогда не жили богато, нех@рен и начинать, как в народе говорят......
bugs-bunny

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 декабря 2021, 04:20
Можно монографию писать "Коллекторство в древней Руси". Раз в неделю грамоту Доброше приносили, обещали отобрать коня и корову, в счет долга... Сохранилась только одна последняя грамота (так то он их в нужник сносил).
Alex_D

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 декабря 2021, 03:35
По берестяным грамотам академика Зализняка очень хорошие лекции на ютубе остались. Много им времени посвятил. Жаль ушёл не так давно.
ROMUALD

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 декабря 2021, 01:36
Жизнь била ключом, кипела на Руси, а сейчас что? Суета, искусственный интелект.
Толя Новосельцев

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 декабря 2021, 04:19
Именно, "интелект"... Естественный-то закончился....А до искусственного ещё ой как далеко!
Гость