Происшествия Полиция забрала 15 человек из монастыря на Урале, где жил опальный схиигумен Сергий

Полиция забрала 15 человек из монастыря на Урале, где жил опальный схиигумен Сергий

5 758

Сотрудники полиции и миграционной службы утром 18 марта прибыли на территорию монастыря в Свердловской области, где до ареста жил бывший схиигумен Сергий (Романов), сейчас находящийся под следствием по нескольким уголовным делам. По завершении работы на месте правоохранители увезли в отдел более десятка человек.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката бывшего схиигумена Павла Бабикова, с территории Среднеуральского женского монастыря в отдел полиции в Верхней Пышме для дальнейшего разбирательства забрали 15 человек. Информацией о том, проживали ли все доставленные в полицию в монастыре или в ските неподалеку, по словам адвоката, он пока не располагает.

По предварительной информации Бабикова, тем, кого забрали полицейские, вменяется нарушение паспортного режима. Утром в монастырь прибыли сотрудники полиции и представители УФМС, чтобы проверить документы у тех, кто проживает в обители. В пресс-службе ГУ МВД Свердловской области от комментариев воздержались, добавляет издание.

В ночь на 29 декабря силовики взяли штурмом Среднеуральский монастырь и задержали схиигумена Сергия. Ранее его уже отлучили от церкви. Басманный суд отправил его под арест, Сергия обвиняют по трём статьям УК: ч. 3 ст. 110.1 УК РФ «Склонение к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица», по ст. 330 УК РФ «Самоуправство» и ст. 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

Проблемы у бывшего священнослужителя начались из-за его роликов в YouTube, в которых проповеди смешивались с критикой в адрес церкви и власти из-за карантинных мер. В конце июня его люди напали на съемочную группу Ксении Собчак, которая приехала делать сюжет о физических истязаниях послушников. Отец Сергий был оштрафован на 90 тысяч рублей за распространение в Интернете фейков о коронавирусе — чипировании и опасности 5G. В ответ он требовал у Владимира Путина передать ему президентские полномочия. А затем заперся на территории монастыря и отказался пускать туда представителей РПЦ. С ним оставались его сторонники, которых в августе отлучили от церкви за предательство. Через месяц аналогичная участь постигла и самого отца Сергия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"
До 31 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды