В районе турецкого прибрежного города Алаплы в провинции Зонгулдак заметили беспилотник. На время операции по его обезвреживанию порт закрыли. Об этом 30 августа сообщили турецкие СМИ.
Беспилотник у берегов порта Алаплы заметили местные рыбаки и сообщили о нем властям. На место выехала группа береговой охраны. Территорию порта закрыли на въезд и выезд, также действовали ограничения на движение судов.
Береговая охрана обнаружила беспилотник уже на значительном расстоянии от порта Алаплы — у берегов Карадениз-Эрегли в той же провинции. Под воздействием волн аппарат дрейфовал в этом направлении.
Беспилотник уничтожили методом контролируемого подрыва. После этого специалисты обследовали прилегающую акваторию.
Население Алаплы составляет чуть больше 19 тыс. человек. Это небольшой туристический город. Карадениз-Эрегли — промышленный портовый город с населением около 174 тыс. человек.
Ранее «Фонтанка» рассказывала о том, как Турция ограничила проход судов в Черное море после участившихся атак беспилотников.

















