Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

«Фонтанка» c физиками разоблачает видео с «нетающим» «химическим» снегом в Краснодарском крае

382148
Фото: скриншот видео / «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

13 января жители Краснодарского края вдруг ощутили себя в антиутопии: снег, взятый ими в собственных дворах и слепленный в снежки, отказался таять.

«Он вообще не тает», «как пластиковый, реально», — комментировал за кадром обескураженный мужской голос, пока женские пальцы с сияющим маникюром изящно держали над зажигалкой снежок.

«Химтрейлы (отсылка к конспирологической версии, согласно которой «оккупационное правительство» тайно распыляет из пассажирских самолётов «химикаты». — Прим. ред.)! Дораспылялись над Краснодарским краем», — возмутился еще один герой уже другого видео, на глазах у семьи пытавшийся растопить снежок — но лишь закоптивший его.

«Фонтанка» повторила эксперимент и вместе с физиками вспомнила школьный учебник.

«Фонтанка.ру»

Научный журналист, популяризатор науки Михаил Котов объясняет читателям «Фонтанки», что они видят на самом деле:

«Кажется, что люди стали отвыкать от снега. В 2021 году вновь, как из рога изобилия, посыпались видеоролики, в которых авторы лепят плотный снежок, а затем зажигалкой или небольшой горелкой пытаются плавить его. Вместо капель растаявшей воды они видят, что снежок лишь чернеет и начинает пахнуть горелой пластмассой. Из этого опыта авторы делают удивительный вывод, что вместо снега с небес на них сыплют какую-то ужасную химию. Кстати, если посмотреть на Youtube, такие ролики записывают с завидной регулярностью вот уже много лет подряд.

Стоит ли волноваться и куда делся нормальный, привычный нам снег? На самом деле с осадками всё в порядке. А вот с физикой у большинства авторов роликов — не очень. Собранный в плотный снежок снег обладает достаточно большой теплопроводностью и легко передает нагрев с верхних слоев в более глубокие.

Получается, что, пока весь снежок не приблизится к температуре таяния, ни одной капли с него не упадет. Именно на этом эффекте основано устройство труб и вытяжных отверстий в снежных жилищах, иглу. Можно видеть, как огонь очага лижет снежную конструкцию, но она не тает — тепло эффективно передается через плотный снег и рассеивается.

На том же самом эффекте теплопроводности воды основан известный опыт, появлявшийся еще в «Занимательной физике» Перельмана. Автор книги предлагал вскипятить воду на открытом огне в плотной бумажной посуде. Огонь лижет бумагу, но избыточное тепло передается в воду и бумага не загорается. Загорится она только тогда, когда из емкости выкипит вся вода.

Хорошо, но откуда на снежке появляется черный нагар и неприятный химический запах? Всё просто: при неполном сгорании бутана в зажигалке происходит выделение углерода, проще говоря, сажи, которая и оседает на белом снеге. Отсюда же и запах образующихся летучих соединений и примесей. Вот и всё — никакой магии или конспирологии. Любопытно, что таяние снега в теплой комнате тех же комментаторов не удивляет, хотя, казалось бы, или он волшебный искусственный, или обычный — выбирать надо что-то одно».

Фото: скриншот видео / «Фонтанка.ру»

ЛАЙК5
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 35

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close