Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

1/10

Как губернатор подарила писателям Дом

1578
ПоделитьсяПоделиться

Новый Дом Писателя открыт в Петербурге на Звенигородской улице. Он пришел на смену погоревшему 15 лет назад особняку Шереметьева на Шпалерной улице. В новое помещение въехали сразу два петербургских творческих объединения: Союз писателей Петербурга и Санкт-Петербургское отделение Союза Писателей России. Красную ленточку перерезали губернатор и главы двух находящихся в непростых отношениях союзов — Валерий Попов и Борис Орлов. Впрочем, нового конфликта между ними не предвидится — руководить эксплуатацией дома все равно будут не писатели.

Проблему совместной жизни двух союзов, один из которых стоит на классически демократических позициях 90-х, а другой, как считают многие, тяготеет к «русскому патриотизму» в традиции Проханова, Смольный решил просто.

«Специально для того, чтобы творческим людям не приходилось думать об отоплении, электричестве, водоснабжении и прочих подобных проблемах, мы решили создать ГУП "Дом Писателя". Оно будет подведомственно Комитету по печати правительства Петербурга. А руководить предприятием будет Борис Хайкин», - рассказала Валентина Матвиенко и сразу же передала Хайкину приказ о назначении. Несомненно, главную роль в этом назначении сыграла вице-губернатор Алла Манилова, курирующая с недавних пор все культурные и идеологические вопросы в городе. Именно ГУП «Дом Писателя» и передано помещение 800 квадратных метров на Звенигородской, 22-Б.

Борис Григорьевич Хайкин - еще один менеджер, приходящий «во власть» из журналистики, — он хорошо знаком медийщикам города как заместитель главного редактора газет «Невское время» и «Вечерний Петербург». Сразу после получения приказа он убеждал журналистов, что сегодня в Доме Писателя не его праздник, а праздник творческих союзов, но представители этих союзов быстро взяли его в оборот. Одним были нужны телефоны, другим холодильники. «Ребята, я директор всего 15 минут», - отбивался новый руководитель «Дома писателей».

Среди первых наказов, полученных Борисом Хайкиным от новых подопечных, - «не довести и этот дом до пожара». Пожар 15-летней давности вспоминали во время открытия неоднократно. После того как особняк на Шпалерной погорел, эксплуатировать его уже не было возможности, и после ремонта там открылся отель Sheremetev Palace. В доме на Звенигородской ранее были швейные мастерские, и на литературной карте он неизвестен. Глава комитета по печати правительства Петербурга Юрий Зинчук предположил, что вскоре это здание будет не менее знаковым чем, например, «Бродячая собака»: «вместо швейных мастерских будут творческие».

Губернатор, открывая Дом Писателя, вспомнила, как привезла мастеров слова на место их будущего жилища еще до проведения капитального ремонта. «Многие были разочарованы, когда увидели разруху. Не скрывали неудовольствия, что получили не Эрмитаж, - рассказала она. - Теперь же писатели получили маленький уютный дом, в котором можно заниматься творчеством», - добавила она, предложив поэтам летом проводить во дворе литературные вечера. Интерьеры у дома действительно не эрмитажные, но зато губернатор пообещала писателям на новоселье белый рояль. Его собираются установить не в кустах, как это принято у некоторых современных литераторов, а в музыкальной гостиной.

Первый литературный вечер начался немедленно. Поэт Александр Кушнер прочитал вариации на тему пушкинского «Друзьям». «Нет, я не льстец, когда царю хвалу свободную слагаю» Александр Сергеевич в свое время адресовал Николаю I (стих был опубликован Анненковым уже после его смерти). Кушнер свое произведение написал в поезде и решил озвучить на открытии Дома Писателей. Рассказ о том, как «Встает на вахту Валентина» был посвящен уму, красоте, хозяйственности, терпимости и интеллигентности нашего губернатора. И, главное, тому, как она верна слову: обещала дом писателям - и сделала. Есть, конечно, и на солнце пятна... Например, дома за «Авророй». На сем писатели с губернатором отправились пить чай с пирогами из смольнинской столовой.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close