Город В Петербурге щель в урне для голосования заклеили скотчем. Это не единственный случай

В Петербурге щель в урне для голосования заклеили скотчем. Это не единственный случай

566

В Московском районе, на УИК № 1325, который расположен в здании школы № 485 на Авиационной улице, наблюдатель заметил на основной урне для голосования необычный дефект. На второй день выборов, 19 сентября, в урне появилась широкая вертикальная щель, куда вполне могут пролезть несколько бюллетеней.

После жалоб, на фоне растущего общественного внимания члены комиссии заклеили урну скотчем. Ситуацию «Фонтанке» объяснили председатель УИК Анна Филлипова, которая в школе работает замдиректора по административно-хозяйственной части, и секретарь Марина Павлова. Они обратили внимание на то, что урна не новая и имеет определенные особенности конструкции, поскольку ее в течение срока службы собирают и разбирают.

Щель на урне вызывала вопросы по поводу защищенности голосов избирателей | Источник: Наблюдатель на УИК № 1325Щель на урне вызывала вопросы по поводу защищенности голосов избирателей | Источник: Наблюдатель на УИК № 1325
Вскоре после замечаний наблюдателя урну заклеили скотчем | Источник: Анна Мотовилова / FONTANKA.RUВскоре после замечаний наблюдателя урну заклеили скотчем | Источник: Анна Мотовилова / FONTANKA.RU

«Мы вчера вытаскивали из нее бюллетени, чтобы положить их на хранение в сейф-пакеты. Видимо, во время тряски так получилось. Мы даже не заметили это сразу. Просто поставили урну обратно. Когда наблюдатель заметил эту щель, мы сразу скотчем ее заклеили. В другом месте еще был небольшой дефект, его я тоже на всякий случай заклеила, чтобы не было вопросов», — рассказала «Фонтанке» Филиппова.

Она обратила внимание, что на урне, в соответствии с регламентом, есть специальные скобы. Новая урна без дефектов уже готова, ее планируют установить уже на следующий день, 20 сентября.

«Мы не можем во время работы участка вытащить из урны бюллетени и переместить их в другую урну. И две урны мы не можем поставить. Как это будет выглядеть? Я считаю, через эту щель ничего не могло проникнуть».

Люди при желании могли бы кинуть всё, что угодно, и сверху. А мне зачем весь этот геморрой? Смысл?

Анна Филиппова

глава УИК № 1325

Она указала на работающие видеокамеры, которые направлены на урну с разных сторон и могут зафиксировать любое нарушение. Кроме этого, рядом находятся несколько наблюдателей: от «Единой России», Общественной палаты, от кандидата «Яблока» Дмитрия Хорзова.

Филлиппова подчеркнула, что занимается организацией выборов вместе с коллегами около 9 лет, и ни разу не было инцидентов и жалоб. Обычно всё проходит спокойно. На выборах 2026 года тоже на участке, по словам председателя, всё без аномалий: явка примерно такая же, как на других участках, заявок на надомное голосование по ситуации на день 19 сентября всего 6. «Обидно. Просто неприятно. Я понимаю, если б что-то такое произошло. Но тут просто щель. В жизни не было ничего такого», — призналась Филиппова.

Член Горизибркома Юрий Кузьмин также пояснил «Фонтанке», что ящик находится под камерой видеонаблюдения.

Наблюдатели и кандидаты с утра несколько раз жаловались на проблемы с оформлением мест хранения бюллетеней. Например, на УИК № 765 в Кировском районе наблюдатель заметил пятно клея, появившемся на пломбе сейфа. В Красносельском районе, как сообщил кандидат от «Яблока» Давид Зудин, членов комиссии № 1209 и 1206 выгнали вечером и не дали поставить подпись на сейф-пакете. В УИК 122 члену комиссии не дали расписаться на сейф-пакетах. А на УИК 168 вместе с бюллетенями в сейф случайно упаковали акт о его сохранности.

Источник: Анна Мотовилова / FONTANKA.RUИсточник: Анна Мотовилова / FONTANKA.RU
Источник: Анна Мотовилова / FONTANKA.RUИсточник: Анна Мотовилова / FONTANKA.RU
Источник: Анна Мотовилова / FONTANKA.RUИсточник: Анна Мотовилова / FONTANKA.RU
+1
УИК № 2240 в Центральном районе, одна из урн просто заклеена бумажками | Источник: Анна Мотовилова / FONTANKA.RUУИК № 2240 в Центральном районе, одна из урн просто заклеена бумажками | Источник: Анна Мотовилова / FONTANKA.RU

Кроме того, на УИК № 60 привлекла внимание упаковка бюллетеней в пакет вечером 18 сентября: бумаги запихивали в пакет, мягко говоря, без трепета, сминая, большими стопками. Кузьмин признал, что это было неаккуратно, но подчеркнул, что формального нарушения там не было.

Выборы в Госдуму и петербургский ЗакС проходят с 18 по 20 сентября. В Петербурге в эти дни открыты 1975 постоянных и 47 временных участков, а также 107 экстерриториальных. На 15 часов явка приблизилась к 35%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
14 дней START бесплатно14 дней START бесплатно
14 дней START бесплатно
До 20 сентября, 2026
Все промокоды