Первую печатную биографию Ивана Грозного продали за 3,5 миллиона рублей на торгах «Литфонда» в Петербурге. Об этом 18 сентября «Фонтанке» сообщили в аукционном доме.

В «Литфонде» пояснили, что накануне экземпляр первой в истории европейского книгопечатания биографии русского монарха ушел на торгах за цену, которая в семь раз превысила стартовую. Стартовая цена была 450 тысяч рублей.
В аукционном доме также рассказали, что эта книга стала самой дорогой «Россикой» (издание на иностранном языке, посвященное России), которая когда-либо была продана на торгах.
«В 2016 году за 3,4 миллиона рублей был продан экземпляр „Описания путешествия в Московию“ Адама Олеария (Амстердам, 1727), а в 2024 году за 2 миллиона с молотка ушли „Записки о московских делах“ Сигизмунда Герберштейна (Базель, 1551)», — поделились в аукционном доме.
Лютеранский пастор Пауль Одерборн в 1582 году выпустил трактат о религии русинов и татар, успех которого вдохновил его на написание биографии русского царя.
















