Гимназия № 261 Кировского района Петербурга объявила очередную закупку симулятора для полетов БПЛА. В прошлые разы техзадание вызвало большой резонанс, процедуру дважды отменяли.
Запрос котировок объявлен накануне, стоимость прежняя — 5,5 млн рублей. «Программно-аппаратный комплекс предназначен для обучения пилотированию БПЛА квадрокоптерного типа в cимуляциoннoй среде, с использованием реальной аппаратуры управления», — говорится в техзадании.
Впервые о закупке этой школы стало известно в начале сентября. Речь шла о комплекте с симулятором полетов БПЛА (учебный комплекс «Профи») и конструктором по образовательной робототехнике «Роботрек Стажер А». Начальная стоимость — 5,6 млн рублей. Среди необходимых учебных сценариев были перечислены уничтожение бронетехники дроном-камикадзе, сброс СВУ и обнаружение вражеской диверсионно-разведывательной группы. В ТЗ значились такие задания как уничтожение боевых машин Challenger (британский танк), Leopard 1A5 (немецкий танк) и Puma (немецкая боевая машина для пехоты).
После выхода новостей об этой закупке ее отменили «в связи с допущенной ошибкой в наименовании закупки». Торги объявили заново, немного изменив титул и убрав оттуда конкретные наименования системы, но в остальном техзадание осталось прежним. Однако и эту закупку отменили для «исправления технических ошибок в описании». Теперь там дрон-рейсинг (пролететь трассу за определенное время), доставка груза разных свойств и массы, сопровождение людей, разведка, фотовидеофиксация. Локации — «завод», «поле», «школа», «ангар».
Впрочем, среди локаций есть «небо на Курском» с возможностью «выполнять задачи различного спектра на большой и открытой сельской местности», а среди требований к описанию — экипаж, боевая масса, классификация и размеры моделей военной техники.














