Основательнице хосписа «Дом с маяком» Лидии Мониаве до 30 октября был назначен запрет определенных действий по уголовному делу о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России. Об этом сообщила вечером 3 сентября пресс-служба столичных судов общей юрисдкции.

Меру пресечения в четверг избрал Симоновский районный суд Москвы, удовлетворив тем самым ходатайство следствия.
После оглашения Мониава была отпущена домой. По решению суда она не сможет покидать дом после 20 часов (можно с 8 до 20), общаться со свидетелями по делу и пользоваться соцсетями.
Мониава была задержана накануне после обысков в ее квартире. Пресс-служба СК сообщила, что в отношении задержанной было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, основательница хосписа «распространила в открытом доступе для неограниченного круга лиц в телеграм-канале под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о действиях ВС РФ против мирного населения Украины».
По данным СМИ, Мониаву обвинили в фейках за пост, который она опубликовала 24 февраля 2023 года.
В феврале 2026 года Мониаву уже штрафовали на 45 тысяч рублей по административной статье о дискредитации российской армии.
Максимальное наказание по статье о распространении фейков о российской армии по мотивам политической ненависти — десять лет лишения свободы. Мониава в ходе допроса свою вину в инкриминируемом деянии не признала.
Лидия Мониава — российский общественный деятель, соучредитель и директор благотворительного фонда «Дом с маяком», специализирующегося на помощи неизлечимо больным детям и молодым взрослым. В 2018 году она также возглавила одноименный благотворительный фонд, который помогал тяжелобольным детям и молодым взрослым до 30 лет, запустила отдельный фонд, направленный на помощь беженцам. В сентябре 2025 года он приостановил работу. «Дом с маяком» стал первым в Москве детским хосписом.

















