Число погибших в результате разрушительного паводка в Непале выросло до 469 человек. Об этом 28 августа сообщила полиция страны, передаёт Reuters.
Ещё накануне было известно о 359 погибших. Так, менее чем за сутки число подтверждённых жертв выросло на 110 человек.
Поисково-спасательная операция продолжается. Спасатели с помощью тяжёлой техники и служебных собак разбирают завалы и ищут людей, которых потоки воды и грязи унесли вниз по течению. В Непале и соседнем Тибете пропавшими без вести остаются почти тысяча человек, среди них не менее 540 иностранцев.
Наводнение произошло утром 26 августа у границы Непала и Тибета. По данным Reuters, обрушение ледника вызвало мощный поток из воды, льда, камней и грязи, который прошёл по горным речным долинам. Были разрушены населённые пункты, дороги, мосты и электростанции.
Сохраняется и угроза нового наводнения. В Непале власти следят за озером, образовавшимся после того, как обломки перекрыли реку Бхоте-Коши: существует риск прорыва естественной плотины.
«Фонтанка» 27 августа сообщала, что число погибших достигло 359 человек. Также стало известно о туристке из Петербурга, которая перестала выходить на связь после наводнения. Вместе с ней, по данным туристической компании, не удавалось связаться ещё с шестью путешественниками.
















