Посольство России во Франции заявило, что французские власти не уведомляли его о задержании танкера DF Peak, следовавшего под флагом Бенина. Дипмиссия выясняет, есть ли среди членов экипажа российские граждане.

«Хотим еще раз подчеркнуть, что действия французских ВМС, захвативших танкер DF Peak в открытом море, являются вопиющим нарушением норм международного права», — говорится в комментарии посольства. Там добавили, что ссылки на статью 110 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и утверждения о нарушении «международных санкций» — «не более чем „фиговый листок“, призванный прикрыть откровенное пиратство и разбой».
Напомним, 12 октября президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что французские ВМС задержали танкер DF Peak в Индийском океане более чем в 450 морских милях к югу от острова Реюньон. По его словам, судно подозревают в хождении под ложным флагом и участии в незаконной транспортировке топлива. Макрон назвал это частью борьбы с «теневым флотом».
Реюньон — французский заморский департамент на одноименном острове в Индийском океане — в 700 км от Мадагаскара. Перешел во владение Франции в XVII веке.
Ранее французские ВМС уже перехватывали танкеры Deliver и Tagor в июне 2026 года, а также Grinch в январе. По данным VesselFinder, DF Peak вышел из порта Пуэрто-ла-Крус в Венесуэле 20 июня.
















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев