В «Яндексе» прокомментировали задержки выплат водителям такси на фоне сбоев в работе сервиса. В компании заявили «Фонтанке», что выплаты за последние два дня возобновили и стараются вернуть их в обычный график.

«Выплаты водителям и партнерам за последние два дня возобновили и стараемся как можно скорее вернуть их в обычный график — все деньги за выполненные заказы обязательно направим водителям», — сообщили «Фонтанке» в пресс-службе «Яндекса» 13 октября.
О проблемах с выплатами таксисты рассказывали еще после первой атаки на дата-центр в Сасово Рязанской области. «Я заметил, что при поездке стоимостью 500 рублей на баланс стали приходить одинаковые суммы — 162-166 рублей. Таких поездок вышло на 1668 рублей», — рассказал один из таксистов тюменскому порталу 72.ru.
В Петербурге пользователь сервиса Fasten (бывший Uber, принадлежит «Яндексу») столкнулся с двойным списанием денег за поездки. В поддержке банка клиенту объяснили массовым сбоем в «Яндекс. Деньгах», а в Fasten рассказали, что два уведомления о списании пришли, потому что «сервис пытался заморозить сумму заказа».


В последние дни объекты «Яндекса» регулярно подвергались атакам. Пострадали центры обработки данных в Рязанской, Калужской и во Владимирской областях. Начались сбои в работе «Алисы», «Поиска», «Карт», «Такси», «Почты» и других сервисов. Глава Минцифры Максут Шадаев назвал атаки беспрецедентными по масштабу и сообщил, что вопросы защиты прорабатывают с Минобороны.
«Яндекс Пэй» ночью 13 октября сообщил о частичном восстановлении — заработала оплата пластиковыми картами и стикерами, но сервис пока нестабилен. В компании объяснили длительное восстановление тем, что инфраструктуру пришлось полностью перестраивать, чтобы сохранить принцип репликации данных в нескольких дата-центрах.
















