перейти к публикации
288 комментариев к публикации

Более 3,4 тысячи человек поступили в вузы Петербурга по отдельной квоте

7 августа 2026, 10:09
Гость
Гость
12 августа, 08:58
Льгота СВО весьма сомнительна, а вот льгота ВОВ реальна.
Гость
10 августа, 18:01
Какое количество желчных людей, которые выливают грязь на СВО- шников и их детей! Ждуны они в России, отсюда и угроза государству. Хорошо бы ФСБ поработать по комментаторам.
Гость
8 августа, 10:58
А талантливые, от которых после обучения был бы толк и польза - мимо. Мест не хватит. Понятно. Как обычно. Там наверху точно не вредители?
Гость
8 августа, 09:01
Вместо льгот надо давать грант, если уж так хочется, который можно потратить на образование или на бизнес. А не делить общество на касты. Но это если только специально не задаваться этой целью.
Гость
8 августа, 08:39
Что вы развели про давление. Коммерческое обучение при Ельцине началось. Тогда и началось давление. Заплатил и все. Кум королю.
Гость
8 августа, 04:27
Это уже не высшее.
Гость
8 августа, 00:31
Бардак в стране творится
Гость
8 августа, 00:17
Могли бы дать информацию, как учатся дети, поступившие без конкурса. Да, и вообще, стобальники, олимпиадники.
Гость
7 августа, 22:17
Мой сын поступил в мед. академию им.Мечникова в 2021г. на платной основе(взяли кредит 3% сбер.)имея по результатам ЕГЭ 268 и посещая 4 года репетиторов, в 2024 г. отчислился сам т.к. 400 ежегодно набираемых платников платников учить негде и некому.Я работая мед. сестрой закрыла его кредит.Он ушёл на срочную службу в армию,попал в Брянскую обл., пришёл Ветераном боевых действий и опять хочет учиться, ....может быть, прежде чем писать язвительные комментарии о поступивших по льготе, стоит расширить свою информацию о них.
Гость
8 августа, 07:16
Вообще-то он может восстановиться, если уже отучился столько. Причем восстановиться и на бюджет, если кто-то отчислился и есть места. По-моему в течении 5 лет можно после отчисления. Просто сходите туда и узнайте, возможно ли восстановление на бюджет после сво.
Гость
7 августа, 19:19
Мозги нужны, для поступления, а не родственник в окопах.
Гость
7 августа, 18:59
В итоге повылетают после первой сессии,а места заняли. Вот такой расклад...
Гость
7 августа, 19:20
Кто же их отсеит, они неприкосновенные
Гость
7 августа, 16:16
Так скоро детей членов партии будут без конкурса принимать…. Еще не додумались
Гость
7 августа, 19:20
Давно принимают
Гость
7 августа, 15:12
Хотели как лучьше , а получилось даже хуже , чем всегда . Все должны иметь право на будущее , а получилось понятно что - минус патриоты .
Гость
7 августа, 14:49
А у меня вопрос: а какое отношение складывается в студенческой среде к льготникам? Все же по итогу знают, как как поступил и на каких условиях учится? Были уже подобные исследования?
Гость
7 августа, 19:21
Бьют, видимо, как и маструбеков-льготников
Гость
7 августа, 14:43
При всем уважении к Героям России , с какого перепугу их дети поступают без экзаменов, а если он дуб дубом , несмотря на заслуги родителя , его так и будут тащить до диплома что ли.
Гость
7 августа, 19:22
Главный басмач, тоже "герой", как и его соплменники-бандиты. и их уважаете?
Гость
7 августа, 14:42
А на сколько уменьшилось количество бюджетных мест в ВУЗах? Также неплохо бы знать, насколько уменьшилось количество платных мест. Тут может выясниться, что причина не в олимпиадниках, а в том, что изначально мест мало?
Гость
8 августа, 09:00
Целевая квота увеличилась.
Гость
7 августа, 14:32
Вообще в Суворовские и Нахимовские училища надо направлять без конкурса...
Гость
7 августа, 14:30
Читаю комментарии, какие же злые люди живут в СПб.
Гость
7 августа, 19:23
Мы умные. А вы откуда к нам приехали?
Гость
7 августа, 14:26
Ммм, как глубинный народ любит .. кхе, кхе, героев. А уж как потом полюбит, после движухи
Гость
7 августа, 13:56
Так и должно быть в здоровом обществе. Хорошая тенденция. А вот по поводу бездарей можно сказать следующее - необходимо сокращать количество платных мест в государственных вузах, при чем сокращать радикально. И тогда не будет возникать вопрос, что чей-то талантливый ребенок не поступил из-за льготников. Потому что он не поступил из-за дефицита бюджетных мест и жадности вузов.
Гость
7 августа, 19:43
Бюджетные места не надо сокращать, так-то
Гость
7 августа, 13:51
эти не вылетят... вылетят на очередном конкурсе преподы, справедливо оценившие невежество этих "студиозусов" ...
Гость
7 августа, 13:46
105 баллов, гордость ржд
Гость
7 августа, 13:25
Не зря покойный профессор С.П. Капица предупреждал, что с российской "реформой" образования будущего у страны не будет. А теперь и подавно.
Гость
7 августа, 19:44
Без промышленности и с маструбеками, 100% не будет.
Гость
11 августа, 00:28
Увы. Страна уже потеряла целое поколение высококлассных инженеров с советским образованием в начале 90-х. К сожалению, умные и думающие люди не нужны никому.
Гость
7 августа, 13:22
Желаю, чтобы в будущем депутатов и чиновников лечили только лекари, получившиеся из детей героев.
Гость
7 августа, 13:09
Даже тестирование сдать не смогли. А умные дети оказались за порогом.
Гость
7 августа, 13:26
"Нужны не умные, но верные" (с)
Гость
7 августа, 19:44
Гость
7 августа, 13:26
"Нужны не умные, но верные" (с)
Верные? Ха-ха
Гость
8 августа, 08:58
Ага. Вузам ограничили количество мест для платного приема.
UB5UKO

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 августа, 13:00
На порядок - ПРИМЕРНО в 10 раз больше (меньше).
Гость
7 августа, 13:15
Он из льготников ему можно Сейчас этот порядок и по ТВ не к месту употребляют
Гость
7 августа, 12:52
Ждём "отличных" специалистов. Наша смена.
Гость
7 августа, 12:44
Дети учааэстников сво вылетят как минимум половина с учебы. Не зря отбирают по знаниям, а не по тому что ты имеешь льготу. Толку мало с этого. Нормальным простым школьникам с ЕГЭ некуда деваться.
Гость
7 августа, 16:04
Даже поступив на платное , не будут считать себя чем то обязанными стране . Кому " плюшки " , тот и будет обязан .
Гость
7 августа, 19:45
Кто решится их выгнать
Гость
7 августа, 19:46
Гость
7 августа, 16:04
Даже поступив на платное , не будут считать себя чем то обязанными стране . Кому " плюшки " , тот и будет обязан .
А какие обязательства у платников?
Гость
7 августа, 12:34
Отменить ВСЕ олимпиады!!! Детей натаскивают с первого класса на один предмет!!! Так не должно быть!!! Это неправильно, несправедливо!!! Остальные предметы они знают очень посредственно!!! У меня несколько таких примеров!!!
Гость
7 августа, 12:40
чем олимпиады не угодили? Это то же, что и профильное обучение. Это обычный выбор человека. Остальные предметы ТОЖЕ надо сдать на положительный балл и экзамены в ВУЗе не по одному предмету проходят.
Гость
7 августа, 19:47
Почему, на один? Мои, олимпиады по четырём предметам выигрывали, общероссийские...
Гость
7 августа, 12:16
Дети лейтенанта Шмидта.
Гость
7 августа, 12:12
Дети живут в тех условиях, которые обеспечивают взрослые, и формируются на примерах из круга общения - кто из них вырастет, на самом деле, решают не они. Так что статистика по успеваемости это вопрос к тем, кто учит и воспитывает. И раньше, и сейчас в престижные вузы на бюджет был конкурс кошельков и связей. Меняется система приема, но неписанные правила не меняются, просто к деньгам и связям добавляются заблаговременно заготовленные бумаги или варианты "поступай на исторический, там проще, а через годик переведём тебя куда надо". Государство имеет право устанавливать льготные режимы на бюджет и ориентировать вузы на подготовку специалистов из выбранных социальных групп, руководство вузов, в свою очередь, не собирается уступать свою привилегию решать кого и за сколько принимать. Резюме - льготные категории как форма социального лифта нужны, но сталкивать лбами их и тех, кто не имеет материального и административного ресурса, но хорошо учится, неправильно. Те, у кого с ресурсом все в порядке, как правило, просто весело проводят время в ожидании получения диплома и трудоустройства на непыльную и хорошо оплачиваемую должность.
Гость
7 августа, 13:30
Льготные категории - зло. Мало того, что льготников и так содержат те, кто за них работает, так они еще и занимают места тех, кто обладает гораздо большим потенциалом.
Гость
7 августа, 14:08
Но дети, рожденные от пьющих и недалеких родителей, так и останутся, к сожалению, с одной извилиной и никакие примеры из « круга общения» на них не подействуют!
Гость
7 августа, 15:07
Гость
7 августа, 13:30
Льготные категории - зло. Мало того, что льготников и так содержат те, кто за них работает, так они еще и занимают места тех, кто обладает гораздо большим потенциалом.
Можно сделать отдельно платное для богатых, бюджетное для умных и бюджетное для остальных - не будет конфликта на стадии приема, но и ценность дипломов будет разная - на бюджете надо учиться.
Гость
7 августа, 11:56
Элита, будущие ученые, ответственные за интеллектуальное развитие страны. Патенты, изобретения, научные работы… Я не сомневаюсь, что Россия под их интеллектуальным руководством станет лидером в инновациях и прогрессе.
Гость
7 августа, 11:52
Скольких таких отчислят после года первого ? Надеюсь у вузов хватило ума на эти 10% увеличить места ?
Гость
7 августа, 12:26
Вы таблицы то видели ? Там не 10%, а 50 - 70 %%%
Гость
7 августа, 19:49
На 80%?
Гость
7 августа, 11:51
Опять вместо умных набирают лояльных. Вам приятно будет если вас будет лечить не умный и талантливый специалист а просто как то туда пролезший ? И квартиру с домом вам такой спроектирует.
Гость
7 августа, 11:49
На первой сессии вылетят 50% поступивших,так что ничего страшного нет.
Гость
7 августа, 12:25
Тут уже пишут преподаватели ВУЗов-- от запрещают отчислять героев.
Гость
7 августа, 13:28
Не вылетят - ВУЗы финансируются по числу учащихся душ. Кто же сам себе зарплату согласится урезать?
Гость
7 августа, 17:37
Гость
7 августа, 13:28
Не вылетят - ВУЗы финансируются по числу учащихся душ. Кто же сам себе зарплату согласится урезать?
Часть из платников переведутся.
kachumnoy

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 августа, 11:47
Необходимо зачисление в институт по итогам вступительных экзаменов.
Гость
7 августа, 11:41
Мерзость
Гость
7 августа, 11:38
Государство взращивает прослойку парий...
Гость
7 августа, 11:37
Раньше детям грозили "пойдешь в ПТУ", но похоже, что за 26 лет уровень интеллекта между птушниками и поступающими в ВУЗы сравнялся))))
Гость
7 августа, 11:33
Не будет им счастья, на крови других, не будет….
Гость
7 августа, 11:31
Надо брать всех без экзаменов, а на первой же сессии выносить 90 %. Кто не сдал идет в армию.
Гость
7 августа, 13:07
А можно просто сразу всех в армию, так еще смешнеее
Гость
7 августа, 11:29
дичайшая социальная несправедливость впрочем для россии это уже стало нормой и закономерностью вместо действительно одарённых детей, с детства мечтающих именно про конкретную профессию и ВУЗ, поступают нахаляву эти отпрыски...
Гость
8 августа, 08:57
А вы не нахаляву? Вы заплатили?
Гость
7 августа, 11:26
Непонятно, почему не сделать первый курс в любом госвузе бесплатным для поступления, а со второго бесплатным только для отличников (хоршистов) ? Льготникам, которые на отлично/хорошо учиться не смогут, государство всегда оплатить обучение сможет. Зачем на ровном месте устраивать сегрегацию среди вчерашних детей?? Они это специально что-ли делают??
Гость
7 августа, 19:52
А государство откуда деньги возьмёт, на оплату обучения дураков?
Гость
8 августа, 08:55
Гость
7 августа, 19:52
А государство откуда деньги возьмёт, на оплату обучения дураков?
оттуда же, откуда берет сейчас при обучении на бюджете
Гость
8 августа, 09:23
Гость
8 августа, 08:55
оттуда же, откуда берет сейчас при обучении на бюджете
Преподватели первых курсов как кошки плодятся?
Гость
7 августа, 11:24
Перекос в получении высшего образования теперь огромный, неучи будут с дипломами, но а те кто действительно хочет получить высшее образование будут за бортом образования.
Гость
8 августа, 08:55
Почему будут? Уже давно есть. И они уже давно эффективно управляют. А вы вдруг забеспокоились.
Гость
7 августа, 11:15
им нужно выдавать диплом о Специальном Высшем Образовании, чтобы потом было понятно кто это и чего он стоит
Гость
7 августа, 11:14
Надеемся, что не в Медицинские ВУЗЫ....
Гость
7 августа, 11:19
Ищите дураков, в этой стране ужасные условия для медработников
Гость
7 августа, 13:53
Не надейтесь! Приняты на лечебное дело и стоматологию
Гость
7 августа, 11:07
это катастрофа
Гость
7 августа, 11:05
Что участники, что их дети - дерево. Из них не получатся не только учёные, но и простые инженеры. Кстати, а почему участники не на ЛБС, оно же не закончилось? Если идут учится, то здоровья хватает)
Гость
7 августа, 11:03
Бред полный. Заслуги должны учитываться при прочих равных, например есть два кандидата, набравших одинаковое количество баллов, предпочтение отдается тому у кого есть заслуги. Причем заслуги не должны оцениваться в баллах. А так вы придете к врачу и он вас чем будет лечить? Своими заслугами?
Гость
7 августа, 11:05
Заслугами отца-героя
Гость
7 августа, 12:11
Врач вас будет лечить по заслугам..,
Гость
7 августа, 19:53
Гость
7 августа, 11:05
Заслугами отца-героя
Кавычки ставить надо
AlexZzz

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 августа, 11:02
Милена Солдатенко, Ввм надо математику школьную подучить. "На порядок больше" (больше в 10 раз) это не " на 40% больше".
Гость
7 августа, 12:25
Она тоже зумер. Пробы начинающего пера
Гость