Август пройдет в спокойном режиме, хотя будут и возвращения любимых телесериалов, и парочка новых названий с потенциальным зрительским успехом. Из камбэков — новые сезоны «Теда Лассо», «Джека Ричера» и «Темной материи». Из новинок — российские «Голливудск» и «Большая фарма», а также американский комикс-блокбастер «Фонари» из телевселенной DC.

- «Спецназ: Львица» / Lioness
- «Алиса в Стране чудес. Безумные приключения»
- «Коп-звезда»
- «Осколки» / The Shards
- «Тед Лессо» / Ted Lasso
- «Число зверя»
- «Одержимость» / Possession
- «Голливудск»
- «Джек Ричер» / Reacher
- «Моя блестящая карьера» / My Brilliant Career
- «Фонари» / Lanterns
- «В Филадельфии всегда солнечно» / It's Always Sunny in Philadelphia
- «Кровавая жертва» / Blood Sacrifice
- «Тёмная материя» / Dark Matter
- «Большая фарма»
«Спецназ: Львица» / Lioness
Боевик с Зои Салдана во главе спецотряда женщин-военных
Где/когда: Paramount+ — с 2 августа 2026 г.
В начале августа с третьим сезоном вернется боевик «Львица». Сериал основан на реальной шпионской программе ЦРУ, рассказывает историю женского спецподразделения «Львица» и Круз Мануэлос, которую ЦРУ завербовало, чтобы она присоединилась к команде и помогла уничтожить террористическую организацию изнутри. Главной героине поручено подружиться с дочерью террориста, за которым охотится ЦРУ.
Главу спецотряда женщин-военных зовут Джо, ее-то и играет Зои Салдана. В новых сериях Джо придется балансировать между личной жизнью и работой, сталкиваясь с тайными сетями, иностранными агентами и болезненным предательством близких. Директор ЦРУ Уэстфилд и начальница Джо Кейтлин помогают героине противостоять врагам, действующим секретно.
В третьем сезоне будет восемь эпизодов, а к своим ролям вернутся Зои Салдана, Николь Кидман, Майкл Келли, Дэйв Эннэйбл и Морган Фриман.
«Алиса в Стране чудес. Безумные приключения»
Фильм превратился в телесериал
Где/когда: КИОН/Premier — с 2 августа 2026 г.
Если в октябре 2025 года вы смотрели фэнтези с Анной Пересильд и Милошем Биковичем в кинотеатрах и думали, что с фильмом что-то не так, то вы угадали — его ведь снимали с учетом выпуска телесериала спустя полгода! В начале августа на российских стримингах появится «Алиса в Стране чудес. Безумные приключения» — та же самая история про обычную школьницу, которая попадает в мир Шляпника и Чеширского Кота, только в виде шестисерийной режиссерской версии.
Итак, в мини-сериале жизнь девятиклассницы Алисы меняется, когда Белый Кролик похищает у нее часы. Она оказывается в Стране чудес, где время никогда по-настоящему не шло: здесь никто не стареет, ничто не заканчивается, а власть Королевы держится на вечном абсурдном равновесии. Кролик по наущению коварной Герцогини хочет впервые запустить время и с его помощью разрушить старый порядок. Однако часы не работают на жителях Страны чудес — время идет только, когда они находятся на руке Алисы.
В ролях: Анна Пересильд, Олег Савостюк, Милош Бикович, Паулина Андреева, Ира Горбачева и др. Режиссер: Юрий Хмельницкий.
«Коп-звезда»
Полицейская комедия с Никитой Панфиловым
Где/когда: Иви / ТНТ — с 3 августа 2026 г.
Онлайн-кинотеатр «Иви» вместе с телеканалом ТНТ с 3 августа приступят к показу полицейской комедии «Коп-звезда» с Никитой Панфиловым и Анастасией Красовской в главных ролях.
В центре сюжета — майор полиции Андрей Китаев по прозвищу Кит (Никита Панфилов), звезда соцсетей: харизматичный оперативник с фляжкой в кармане. Ему в напарницы дают Нику Юдину (Анастасия Красовская) — новенькую, случайно ставшую популярной после вирусного видео с эффектным задержанием. В отличие от циничного и опытного Китаева, Ника искренне верит в справедливость. Вместе им предстоит раскрывать резонансные дела, и почти всё это будет сниматься на камеру и транслироваться в соцсетях. Ника постепенно научит напарника вновь доверять людям, а Андрей поможет ей увидеть мир без иллюзий.
Бодрый дуэт Никиты Панфилова и Насти Красовской с песиком вроде как гарантирует полный хайп, лол и рок-н-ролл.
«Осколки» / The Shards
Экранизация молодежного романа Брета Истона Эллиса
Где/когда: FX/Hulu — с 5 августа 2026 г.
Пока все ожидают 13-й суперзвездный сезон «Американской истории ужасов», ее создатель, продюсер и сценарист Райан Мерфи в августе выпустит свой новый мини-сериал — «Осколки», экранизацию одноименного полуавтобиографического романа известного американского писателя Брета Истона Эллиса, автора «Американского психопата».
Игби Ригни играет 17-летнего автора, поступающего в элитную подготовительную школу Лос-Анджелеса в 1981 году. Интригу в сюжет добавляет загадочный новый ученик школы (в исполнении Гомера Гира), который появляется в тот самый момент, когда город сотрясают убийства подростков.
В сериале также снялись: Грэм Кэмпбелл, Уэс Бентли, Эван Рейчел Вуд, Кайя Гербер, Хейс Уорнер и Джордан Рот.

«Тед Лессо» / Ted Lasso
Футбольный ситком возвращается
Где/когда: Apple TV — с 5 августа 2026 г.
В 2023 году все навзрыд прощались с отличной комедией про футбольную команду и ее ироничного тренера — «Тед Лассо». Стриминг Apple TV официально объявил, что сериал завершен и закрыт. Но прошло три года, случился чемпионат мира по футболу в США, и на радость фанатов шоу возвращается с новым четвертым сезоном, который активно пиарили на церемониях ЧМ-2026.
Итак, в свежих эпизодах начинается новая сюжетная линия, в которой главный герой — тренер Тед Лассо — в исполнении Джейсона Судейкиса снова оказывается не в своей стихии — на этот раз в роли наставника женской футбольной команды. Напомним, что в первых трех сезонах вся комедия строилась вокруг того, что Теда Лассо, тренера сборной колледжа Канзаса по американскому футболу, переманили возглавить заштатный английский футбольный клуб (соккер) с целью развалить команду. Но Тед Лассо всё сделал наоборот! И вот теперь новый вызов — женская футбольная команда!
В четвертом сезоне «Теда Лассо» появятся новые персонажи, но найдется место и для старых любимых героев, которых играют Ханна Уоддингэм, Джуно Темпл, Бретт Голдстин, Брендан Хант и Джереми Свифт.
«Число зверя»
Детектив про 90-е
Где/когда: »Иви» — с 5 августа 2026 г.
На отечественном сериальном Клондайке всё стабильно — конвейерное производство историй про лихие 90-е никак не может притормозить. Поэтому любителей тематики ждет очередная новинка — детективный сериал «Число зверя» с Дмитрием Паламарчуком в главной роли.
1990-е годы. Следователь Смоленской областной прокуратуры Алексей Кирсанов получает от главаря местной ОПГ черную метку без срока давности, на него начинается охота. Близкий друг и коллега Кирсанова — Игорь Сазонов — идет на повышение и переводится на должность прокурора Ярославской области. Он предлагает Кирсанову перейти на новое место вместе с ним, подальше от бандитских разборок.
В главных ролях: Дмитрий Паламарчук, Анастасия Микульчина, Михаил Горский и другие.
«Одержимость» / Possession
Британский сверхъестественный триллер про Ямайку
Где/когда: Sky Atlantic — с 6 августа 2026 г.
Любопытная телепремьера на британском телеканале Sky Atlantic — с 6 августа там начнут показывать триллер «Одержимость» про адвоката, расследующего дело о наследстве на Ямайке.
Если подробнее, то главная героиня Клаудия — начинающая юристка в крупной адвокатской конторе в британском Бристоле. Ее мать родом с Ямайки и умерла практически сразу после родов, поэтому в современной Англии у девушки определенные проблемы с самоидентификацией и нескрываемая тяга к культурным и этническим корням. И вот юридическая фирма Клаудии просит ее отправиться на историческую родину — на Ямайку, чтобы представлять интересы Оливера Коннота, сына богатого белого аристократа, потомка рабовладельцев, чье наследство таинственным образом перешло к ямайцу Каджо Исту. Когда Клаудия предъявляет Каджо требование отказаться от имения, он заявляет, что является 300-летним бывшим рабом, очевидцем жестокости рабства, и теперь требует наследство в качестве компенсации. Как выясняется, здесь действуют сверхъестественные силы…
В главных ролях в пятисерийной драме: Гугу Эмбата-Ро, Джонни Ли Миллер и Шелдон Шеперд.
«Голливудск»
Российская комедия про съемки зомби-хита с двойниками звезд Голливуда
Где/когда: »Иви»/«Кинопоиск»/Okko/Premier — с 10 августа 2026 г.
Наконец в августе выходит комедийный сериал «Голливудск», который должен был появиться еще в 2024 году. Главный герой — Максим Дарин (Даниил Воробьев), владелец сети кинотеатров в Сочи. Каким-то образом он оказался должен крупную сумму денег влиятельному бизнесмену (его сыграл Михаил Горевой). Чтобы выплатить долг, Максим собирается снять блокбастер голливудского уровня. А поскольку денег у него нет, то на главные роли он позовет не западных актеров, а их двойников.
Встречайте: русская Риз Уизерспун — Марина Доможирова, наш Роберт Дауни-мл. — Борис Хвошнянский, наша Милла Йовович — Снежана Самохина, наша Росомаха — Андрей Трушин, наше всё — Даниил Воробьев. Режиссером 12-серийного проекта выступил Сергей Наумов («Елки 9», «Оливье и роботы»). Над сценарием работали Лиза Кузовникова («Человек, который умел летать») и Виталий Дудка («Кто там?»).
«Голливудск» — это сериал-долгострой. Его съемки проходили в Новороссийске еще летом 2023 года, после чего проект лег на полку.
«Джек Ричер» / Reacher
Олдскульный экшен-сериал по серии книг Ли Чайлда
Где/когда: Amazon Prime Video — с 12 августа 2026 г.
С четывертым сезоном возвращается и вполне себе популярный телесериал «Джек Ричер», новая адаптация серии книг Ли Чайлда, которые Голливуд методично экранизирует каждое десятилетие. Нас ждет продолжение американского боевика о бывшем военном полицейском, который начал гражданскую жизнь. После службы Джек Ричер колесит по Штатам и оказывает помощь в расследовании странных и опасных преступлений, которые зачастую связаны с ним самим.
Четвертый сезон основан на книге «Джек Ричер, или Я уйду завтра», 13-й по счету в общем литературном цикле Ли Чайлда (всего романов 27). Главный герой становится свидетелем трагедии: неизвестная женщина покончила с собой в метро. Ричер оказывается втянут в опасную игру, в центре которой — международная террористическая организация.
В главной роли — по-прежнему Алан Ричсон. «Джека Ричера» уже продлили на пятый сезон, а в сентябре выйдет и первый спин-офф шоу — про девушку Нили, которую сыграла Мария Стэн.
«Моя блестящая карьера» / My Brilliant Career
Новая экранизация австралийской классики
Где/когда: Netflix — с 13 августа 2026 г.
Интернет-монстр Netflix продолжает радовать своих подписчиков проектами со всего мира, который сам же и спонсирует. В середине августа состоится премьера нового австралийского исторического телесериала, снятого по мотивам классики тамошней литературы.
«Моя блестящая карьера» — роман Майлза Франклина, написанный в 1901 году. Это первый из многих романов Стеллы Марии Сары Майлз Франклин, одной из крупнейших австралийских писательниц своего времени. Для австралийской поп-культуры «Моя блестящая карьера» — подобно «Маленьким женщинам» в американской: книгу постоянно экранизируют во всех видах и форматах, а также ставят спектакли, мюзиклы и проч. Вероятно, многие помнят классическую экранизацию «Моей блестящей карьеры» — фильм 1979 года с Джуди Дэвис и Сэмом Нилом режиссера Джиллиан Армстронг, которая, кстати, экранизировала и «Маленьких женщин».
В новом телесериале образца 2026 года будет шесть серий, а история всё та же! Сюжет крутится вокруг Сибиллы, девушки, выросшей в сельской местности в Австралии в начале ХХ века, которая мечтает стать писательницей. Ее планы рушатся из-за зарождающегося романа с молодым человеком по имени Гарри. В главных ролях: Филиппа Нортист, Кристофер Чунг из «Медленных лошадей», Анна Ченселлор, Женевьев О'Райли и другие. Снято женщинами для женщин в современной дерзкой эмансипированной манере.
«Фонари» / Lanterns
Супергероика из вселенной DC Comics
Где/когда: HBO / HBO Max — с 16 августа 2026 г.
Третий телесериал во вселенной DC (после «Монстров-коммандос» и «Миротворца») создан Дэймоном Линделофом («Хранители»), Крисом Манди («Озарк») и самим автором комиксов Томом Кингом.
В главных ролях: Кайл Чендлер, Аарон Пьер и Нэйтан Филлион, играющие членов Корпуса Зеленых Фонарей, группы межгалактических полицейских, которые оказываются втянуты в расследование убийства в американской глубинке. Также в сериале снялись Келли Макдональд, Гаррет Диллахант, Пурна Джаганнатан, Пол Бен-Виктор, Николь Ари Паркер и Джейсон Риттер, а среди приглашенных суперзвезд — Лора Линни.
Сериал не основан на каких-либо конкретных сюжетных линиях из комиксов, а построен как расследование убийства, в котором используются элементы из всей истории Зеленых Фонарей, а также из таких телешоу, как «Настоящий детектив» (его продюсером когда-то тоже был Манди) и «Медленные лошади» (режиссером которого, как и в этом сериале, является Джеймс Хоус).
«Фонари» — настоящий голливудский долгострой: сериал задумали еще в 2019 году как оригинальный проект стриминга HBO — Max, продюсировал его Грег Берланти, а главную роль должен был сыграть Финн Уиттрок, но всё сильно забуксовало. В итоге, восьмисерийное шоу с новым кастом и командой создателей наконец-то выходит после семи лет разработки в виде сериала под брендом HBO (также доступного на HBO Max).
«В Филадельфии всегда солнечно» / It's Always Sunny in Philadelphia
Вечный ситком с Дэнни ДеВито
Где/когда: FX/FXX/Hulu — с 17 августа 2026 г.
Вот уж кто себя прекрасно чувствует в голливудской обойме — так это 81-летний ветеран комедийного жанра Дэнни ДеВито! 17 августа стартует аж 18-й сезон его персонального ситкома «В Филадельфии всегда солнечно», который, справедливости ради заметим, и правда, очень хороший и смешной телесериал.
В новом сезоне будет 10 эпизодов, а к своим ролям вернется неизменный актерский состав: Чарли Дэй, Роб Макэлхенни, Гленн Хауэртон, Кэйтлин Олсон и сам мэтр — Дэнни ДеВито.
Если кто не в курсе, то напоминаем, что сериал рассказывает о владельцах ирландского паба, собственно, в Филадельфии, дела у которого постоянно плохи. Все герои часто влипают в неприятности, обсуждают и высмеивают актуальные проблемы Америки, ведут отвратительный образ жизни, на который хочется смотреть, но не хочется повторять, и так с 2005 года, когда шоу стартовало!
«Кровавая жертва» / Blood Sacrifice
Шведский нуарный детектив
Где/когда: Netflix — с 20 августа 2026 г.
Создатель таких хитовых детективных телесериалов, как «Люпен» и «Захваченный рейс», Джордж Кэй снял новый проект — на этот раз шведский. Это криминальный триллер «Кровавая жертва», ранее известный как «Дело». В главных ролях: Якоб Офтебро («Агент Гамильтон», «Стенбек») и Петер Андерссон («Девушка с татуировкой дракона», «Бек»), которые играют молодого полицейского и его отца, отставного детектива.
Сериал рассказывает об отце и сыне, долго не общавшихся, но вынужденных вновь сойтись и объединить свои профессиональные навыки, чтобы выследить жестокого убийцу, который, похоже, охотится на полицию, пока не истекло время. Режиссером выступил датчанин Кристоффер Нюхольм (сериалы «Убийство», «Табу»).
«Тёмная материя» / Dark Matter
Мрачный сай-фай с Джоэлом Эдгертоном
Где/когда: Apple TV — с 28 августа 2026 г.
Продолжение научно-фантастического сериала по роману мастера путаного саспенса Блейка Крауча. Сюжет строится вокруг физика Джейсона Дессена из Чикаго, который оказывается в альтернативной версии своей жизни. Чтобы вернуться к семье, он должен пройти через ряд параллельных реальностей и столкнуться с альтернативной версией самого себя.
Первый сезон «Темной материи», вышедший два года назад, оказался приятным, увлекательным сай-фаем. Того же ждут и от новых серий! В главных ролях: Джоэл Эдгертон и Дженнифер Коннелли.
«Большая фарма»
Фармацевтическая драма с Сергеем Горошко
Где/когда: Okko — август 2026 г.
Скорее всего, в августе российский онлайн-кинотеатр Okko выложит и одну из своих громких телепремьер конца лета — драматический сериал «Большая фарма», рассказывающий об изобретении лекарства от всех болезней и о его тяжелых побочных эффектах.
Ученые-медики Александр Гиреев (Игорь Гордин) и Владимир Шульгин (Сергей Уманов) изобрели лекарство, которое может вылечить любое заболевание, даже раковую опухоль. Но препарат, который может спасти мир, становится яблоком раздора для всей семьи. Старший сын Гиреева, Евгений (Сергей Горошко), решает помочь отцу с продвижением. Дочь Полина (Ольга Лерман) уверена, что брату нужны только слава и деньги, и он готов предать отца. А сам Гиреев оказывается не готов к компромиссам, которых требует от него рынок большой фармы. Ведь выпуск лекарств — это прибыльный бизнес. И зачем производить то, что вылечит людей, если можно зарабатывать больше, пока они болеют?
Автором сценария и продюсером сериала «Большая фарма» выступил Олег Маловичко («Лихие», «Трасса»), режиссером ― Данил Чащин («Улица Шекспира», «Райцентр»), оператором ― Батыр Моргачев («Аутсорс», «Трасса»).
Андрей Смирнов, специально для «Фонтанки.ру»
Чтобы новости культурного Петербурга всегда были под рукой, подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Афиша Plus».














