перейти к публикации
37 комментариев к публикации

Почему нельзя купаться в водоемах после 2 августа?

2 августа 2026, 06:44
Гость
Гость
2 августа, 21:39
Это действительно правильное поверье. В детстве молнией знакомого ударило когда он купался именно в этот день. Пак что, мы верим с тех пор. Ильин не прощает купаний после 2 августа, лучше не грешите
Гость
2 августа, 17:42
Я и в сентябре даже купаюсь, если тепло.
Гость
2 августа, 17:04
ВДВшники любят купаться после Ильи)))
Гость
2 августа, 15:45
Интересно, но не совсем понятно, какое отношение к русскому народу имеет иудейский пророк. Славяне в начале августа отмечали Перунов день — праздник в честь великого бога-громовержца и покровителя воинов.
Гость
2 августа, 14:28
Первый раз слышу, что в августе нельзя купаться. Всю жизнь август -сентябрь это бархатный сезон
Гость
2 августа, 14:08
"Особое внимание черти уделяли молодым девицам" - не вижу ничего странного и сверхъестественного в их поведении.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 августа, 13:28
У Ильи таких физиологических суперспособностей нет, а у миллионов купальщиков и других пользователей воды они есть.
Гость
2 августа, 12:13
В гидрокостюме мокрого типа-до первого льда..
Гость
2 августа, 11:38
В прошлом году купался в Неве 2 сентября - вода была нормальная, а в позапрошлом - в заливе до середины сентября. А этим летом, кстати, вода в заливе уже зацветает, до всякого Ильина дня. А в позапрошлом году вода в заливе весь июль была ядовито-зеленая от цветения. Так, что купаться надо не по календарю, а по фактической обстановке.
Гость
2 августа, 10:55
А с теми кто ослушался , Илья - пророк будет отдельно разговаривать.
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 августа, 10:52
Пророк Илья только для России запретов наставил, в ЕС, США, Турции и прочих странах, все по другому. курортный сезон много дольше, а местаи и вовсе круглый год!
Гость
2 августа, 14:29
Причем, в отдельно взятой местности
Гость
2 августа, 15:50
Вот только этот пророк к Руси не имел никакого отношения. Он проповедовал совсем иному народу. Написавшему книжки, жить по которым пытаются заставить русских.
Гость
2 августа, 10:50
не лезу в эти водоёмы - помыться и дома можно. а удовольствия от плавания я никогда не получал.
Гость
2 августа, 10:11
В Сочи август можно сказать разгар лета. Но вы верьте.
Гость
2 августа, 10:45
Мы на Северо-Западе. Сиди в своем Сочи и не вякай.
Гость
2 августа, 17:19
Гость
2 августа, 10:45
Мы на Северо-Западе. Сиди в своем Сочи и не вякай.
Конкретно ты - в палате. Верни телефон санитару, у которого спёр.
Гость
2 августа, 10:04
Народные приметы не работают.
Гость
2 августа, 09:58
Как говорила бабушка: " потому что Илья !....
Coulthard

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

2 августа, 09:53
Насчет Олега тема не раскрыта. У Анастасии что-то личное с этим именем связано?
Гость
2 августа, 12:12
Комедийный сериал "Супер Олег" возможно.
Гость
2 августа, 09:46
В 2018 году купался в озере в Финляндии 2 го сентября, куда доехал на велосипеде из Выборга. Эх, какое было хорошее время..
Гость
2 августа, 09:46
Всем известно, что 2 августа олень в речку пописал.
263821611

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 августа, 09:28
К купанию море этане относится.
Гость
2 августа, 09:28
После того как ВДВшник искупается в бассейне , гражданскому в речку нельзя....
111111111111111118

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 августа, 09:12
Вперёд в средневековье!
Гость
2 августа, 09:10
Все эти приметы , связанные с уборкой с полей- неактуальны причем давно! Не смотря на "илью"- 10ки млн россиян купаются в сентябре в Турции, в октябре в Израиле, в ноябре в Дубае а в декабре в тайланде
Гость
2 августа, 09:06
Ильин день, день железнодорожника, день ВДВ. .... Представляю как (!) Сегодня напьется железнодорожник Илья, который служил в ВДВ!
Гость
2 августа, 07:24
Лет тридцать назад и раньше действительно после 2 августа вода остывала по причине холодных ночей,при этом днем было очень тепло.Сейчас климат изменился,ночи теплые.
Гость
2 августа, 07:22
Формально, Вода - любимая Стихия для меня, но - можно, конечно, попытаться оспорить это.. )
284647451

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

2 августа, 07:18
то было до потепления, нынче и до 2 сентября купаться можно
Гость
2 августа, 07:49
Где, если почти все водоемы за....ли?
Гость
2 августа, 17:43
До середины сентября, пока вода не ниже 17 градусов.
Ягрешныйпоэт

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 августа, 07:05
Брачный период у водоемов всегда как тепло ударит. Круглосуточно. Всех чертей распугали.
Гость
2 августа, 06:50
чё там в бывшем на саратове ?
Гость
2 августа, 06:54
Пятак, в стойло.
Гость
2 августа, 09:28
Гость
2 августа, 06:54
Пятак, в стойло.
Неужели опять по "Мираторгу" прилетело?
Гость