перейти к публикации
89 комментариев к публикации

Независимые книжные-кофейни теряют прибыль из-за конкуренции с маркетплейсами

26 июля 2026, 12:40
Гость
Гость
27 июля, 18:00
Всё. Скоро обратно вернуться
Гость
27 июля, 13:40
Не помню когда последний раз покупала книги, лет 20 назад. В ближайшем будущем не планирую.
Гость
28 июля, 11:48
Вам это и не надо.Уметь читать дано не всем...
Гость
27 июля, 10:48
Это патамучта слон в кофейне)
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 июля, 08:50
фриковатые потребители смузи - основная публика там... они малоплатёжеспособны... вот и прогорает бизнес...
Гость
27 июля, 05:51
Главное - мера . Вот " Подписные издания " превратили чуть ли не полу- кофейню . Только шавермы не хватает . На первом этаже темнота неимоверная из- за кофейного бизнеса . Уже не понять - кто продавец, а кто официант и кого больше. Да и сомнение закрадывается - туда ли я попал .
Гость
27 июля, 09:07
Тесно там всегда было, место туристическое (и это хорошо, особенно по сравнению с днищем Дома Книги, который спокойно может выбросить все книги, его владельцам сто раз на них наплевать). Вы на второй этаж «Подписных» подниматься пробовали? Там вообще кафе на целый зал.
Гость
27 июля, 18:49
Гость
27 июля, 09:07
Тесно там всегда было, место туристическое (и это хорошо, особенно по сравнению с днищем Дома Книги, который спокойно может выбросить все книги, его владельцам сто раз на них наплевать). Вы на второй этаж «Подписных» подниматься пробовали? Там вообще кафе на целый зал.
😂😂😂. Всё так. Ныне это ПРОСТО Дом Книги /название такое и всё/с кафе на втором этаже. Государство делает ВСЁ, чтобы молодёжь НЕ читала.
Гость
27 июля, 04:11
И ееще, пенсии 18 не "социальные" для тех, кто не работал. Самые обычные, трудовые, по старости, при 21 лет трудового стажа, с ежемесячными отчислениями работодателя в Пенсионный фонд. Они посчитаны по баллам начиная с 2001 года, а вся работа, до того, считай, ничего по деньгам к пенсии не дает, как будто 20 лет, до 2001 года, не жили и не работали. Поставлена крышка, предел верхний, сколько бы не зарабатывал до 2001г., это не важно. По итогу, маленькая зарплата после 2001 года (во второй половине жизни) и все, нищета.
Гость
27 июля, 01:53
Прибыль у полторы комнаты 67 мультов? Там чего поток как в Эрмитаж что ле?
Майор Пронин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 июля, 00:29
Лет 15 назад, в одном подобном заведении услышал "вам экспрессо двойное?". После этого такие культурно-кофейные заведения стал обходить стороной.
Sea.Cat.62

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 июля, 17:14
Возможно это предложение было ко мне. Я всегда брал двойной эспрессо 15 лет назад. У эспрессо маленькая порция "на глоток" и многие берут два в одном, когда надо взбодриться. Жаль что не брал тройное, но может быть к лучшему . Ночные поездки требовали бодрости. Иллюзия бодрости и ясности ума дала обратный результат. Иногда сочетал двойной эспрессо с энергетиками и в итоге заработал повышенное давление .Сейчас эти ночные радости мне безразличны . Доходы могут упасть, а давление уже не упадёт. Сейчас лучше выпью чай и водочку , но не окрыляющий ред булл и двойной эспрессо.
Гость
26 июля, 23:12
В статье как-то забыли упомянуть, что в городе до сих пор есть и книжные без кофеен, с солидным ассортиментом и историей, в них ходят люди. А то получается какой-то обзор по теме для тех, кто книг в руки не берёт.
Гость
26 июля, 20:56
запретить продавать книги на маркетплейсах... да и сами маркетплейсы ничего не производят - и WB, и Ozon - просто спекуляция.
Гость
26 июля, 19:42
Кофе в ваших кофейнях отстойный. Другой раз в столовых кофе из кофемашины не только в два раза дешевле, но и вкуснее. В Ростикс не кофе, а помои. В некоторых, особенно пафосных, к кофе только пирожные. Проблем несколько: плохое качество напитка, плохой ассортимент, очень высокие цены, которые последние несколько лет выросли в 2 раза точно, и ещё о которой мало кто говорит: отток платежеспособного населения, это те самые айтишники, которые вынужденно уехали из-за невозможности находять в России, получать оплату от иностранных работодателей.
Гость
26 июля, 18:56
Очередной продукт бабьего «бизнесвуменства» бессмысленный и бесполезный плюс неумение управлять. Всяческие мастер-классы, арт пространства, подобные кофейни - белиберда имитирующая деятельность
Гость
26 июля, 21:52
Почему тогда сети кафе Barnes and Noble вполне себе нормально существуют, хотя тоже предсказывали, что Amazon их уничтожит. Но нет же, людям, оказывается, нужны пространства, куда пойти и где можно себя показать, посмотреть на красивые товары вживую, а не на экране, ну и кофе выпить (эти книжные обычно идут с кофейней, где подают Starbucks).
Гость
27 июля, 02:03
Гость
26 июля, 21:52
Почему тогда сети кафе Barnes and Noble вполне себе нормально существуют, хотя тоже предсказывали, что Amazon их уничтожит. Но нет же, людям, оказывается, нужны пространства, куда пойти и где можно себя показать, посмотреть на красивые товары вживую, а не на экране, ну и кофе выпить (эти книжные обычно идут с кофейней, где подают Starbucks).
Бабки просто в маркетинг эти барн и нобл вливают вот и весь секрет.
Гость
27 июля, 17:12
Гость
26 июля, 21:52
Почему тогда сети кафе Barnes and Noble вполне себе нормально существуют, хотя тоже предсказывали, что Amazon их уничтожит. Но нет же, людям, оказывается, нужны пространства, куда пойти и где можно себя показать, посмотреть на красивые товары вживую, а не на экране, ну и кофе выпить (эти книжные обычно идут с кофейней, где подают Starbucks).
Ну дешевые понты сейчас в моде
Гость
26 июля, 18:39
Концепт: 11+ КО КО-нцепт КО-фе КО-ньяк КО-мпот КО-нцерт КО-тики КО-вчег КО-ординаты КО-мфорт КО-воркинг КО-ктейль и т.д. Если разработать интересную бизнес-идею и правильно ее подать, можно и в этих условиях заработать. А новые заведения обычно быстро становятся популярны, туда перетекает трафик посетителей из приевшихся мест, и на этом можно первое время заработать и раскрутиться.
Гость
26 июля, 17:37
" Все свободны " , пожалуй , самый интеллектуальный магазин города .Правда он немного потерял " петербургский дух " , который был у них на Мойке . Там была своя аура - сводчвтые потолки , скрипящие половицы и тихий уютный п етербургский дворик с выходом на Мойку и рядом дух Пушкина .
Гость
26 июля, 16:01
Наверное потому, что книги стали стоить непомерно? Не говоря о кофе. Причём кофе как правило посредственном, так как вода водопроводная и зерно не пойми какое. Ну и кофемашину надо иногда хотя бы мыть, а не просто жмых сбрасывать.
Гость
26 июля, 15:16
«Маркетплейсы продают книги в два раза дешевле ровно потому, что издательства позволяют им это делать, — комментировал ранее совладелец „Подписных изданий“ Михаил Иванов. Наверное издательствам так выгоднее.Не думал об этом Миша ? Посредники-спекулянты ревут об упущенной выгоде.
Гость
26 июля, 15:59
И издательствам тоже надо как-то жить, половина сидит на смешных зарплатах на энтузиазме, но не ноет хотя бы
Гость
26 июля, 15:05
Книги и кофе (магазин, кофейня, арт-пространство) открыл прекрасный автор Александр Житинский. При нем было круто.
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 июля, 15:04
Да сейчас бумажные книги читает 2 из 10. Я как купил лет 20 назад первую книгу на электронных чернилах - бумажную книгу не хочу. Пыль, запах. И потом в 1 книге у меня такая библиотека, что 3 квартиры бы заставил. Нет, такой формат мне не нравится. А вот в Рио я был в книжном магазине в тц района Леблон. Вот там кафе, как приложение к магазину. Сначала я на подарок купил книгу, потом захотел кофе. Потом стало скучно и купил книгу нормен роквела, а потом ещё 3 кофе. Прочел её прямо там. А в кофейню со старыми книжками я не пойду. И думаю многие тоже
Гость
28 июля, 11:47
Не фантазируйте, читатель.
Гость
26 июля, 14:26
это маня как то касается ? вообще параллельно .. блевать хочется..
Гость
26 июля, 19:46
Так тебя не звали, ошибся дверью
Gauptman

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

26 июля, 14:10
Донцову и коньячку вместо кофе...глядишь люди потянутся
Гость
26 июля, 13:57
Рыночек сам всё порешает, о чём нам беспокоиться ?
муматор

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

26 июля, 13:56
специализировался на научпопе о книгах о личном и профессиональном развитии- и после этого пишет о книгах? Писала бы о попах, эта тема ей ближе.
Гость
26 июля, 13:55
Открывать кофейню в ковидный 2020 год. Бизнесмены от бога просто
Гость
26 июля, 13:50
Атмосфера с запахом жареного фарша не всем подходит?
Гость
26 июля, 13:49
Надо прост кофий заменить на портвейн! А то придумали, блин, котолампу.
Гость
26 июля, 22:21
иди к наркологу, пьянь
Гость
26 июля, 13:44
Почему промолчали про отмену усн и налог 22. Это и есть главная причина, плюс плати за все, за чз, за обвязку, за атол, за экваринг. Сейчас весь мелкий и средний бизнес на грани, можно даже сказать он уже одной ногой на том свете. Если не верите сходите в любой авто рынок, например богатырский и какой там теперь тлен, хотя еще 7 лет назад там была движуха по полной програме.
Гость
26 июля, 13:58
Может, еще по удельному рынку судить об экономике? Авторынки в 2026 году, а что не базары-то?
Гость
26 июля, 13:39
Я пенсионер. Пенсия 9200 рубликов. Кофе стоит 300р. В месяц 9000 рублей. А жить на что , а кушать на что ? Они об этом не подумали ?!!!!!!
Гость
26 июля, 13:59
Ты звездобол, в Питере даже социальная выше. Эх ципсошники, совсем обленились
Гость
27 июля, 04:03
Гость
26 июля, 13:59
Ты звездобол, в Питере даже социальная выше. Эх ципсошники, совсем обленились
Чужую беду руками разводите за деньги, по работе? Или от души. Мало ли, что начислено. За любой долг пристав вычтет 50%, автоматически, электронная система, прямо в Социальном фонде России. И плевать, что вычет из прожиточного минимума. И он, тем самым, сокращается в два раза. Из 18 получите 9. Я человека вполне понимаю и сочувствую, у меня так же. Не верите приезжайте и подайте на бедность, оценив обстановку.
Гость
26 июля, 13:38
Поставить в книжном магазине кофейный автомат, и такой же с напитками... И бесплатный вайфай с выходом только в вк и банковским приложениям... )))
Гость
26 июля, 13:37
Кому нужны эти нежизнеспособные создания? Тем более все нормальные летом не шарятся по городу где бы книжку прочесть да кофию видите ли попить. Чушь полная.
Гость
26 июля, 13:34
не припомню, чтобы последнее время я покупал книги в обычных книжных. есть маркетплейсы, "старая книга", библиотеки, наконец.
Гость
26 июля, 13:28
Ну без маркетплейсов книжные сразу расцветут.
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 июля, 13:26
атмосфера подводит... надо духа анкориджа призвать... должно помочь...
Гость
26 июля, 13:21
Поголовью на этой территории чужды понятия уюта, комфорта, красоты и других человеческих ценностей. В цене страх, грубая сила и водка. Не кофейни развивать надо, а наливочные, где бармен ещё и по физиономии пропишет в качестве комплемента.
Гость
26 июля, 14:10
Пятак, в стойло.
Гость
27 июля, 17:16
Ну зачем нам знать о пристрастиях вашей родни.
Гость
26 июля, 13:20
Ну если вайлбериз выкупит тогда не только закрытие неизбежно
lyapkost

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 июля, 13:20
это так всегда и работает в бизнесе, у кого-то получается, у кого-то - нет, и они закрываются. Кто-то признаёт свои ошибки и учится на них, кто-то сваливает на других и на обстоятельства. Продавать книги с наценкой 100% по цене вдвое выше, чем на маркетплейсах - нужно быть очень уверенным в себе и в своей бизнес-модели человеком. И не жаловаться потом, что не покупают.
Гость
26 июля, 23:07
Кто-то до сих пор не в курсе, что в некоторых категориях гиганты демпингуют на свои собственные деньги именно ради того, чтобы всю мелочь выдавить, и чтобы вы послушно пошли к монополисту, рассуждая с умным видом, что альтернатив нет. Не ленитесь думать иногда.
Гость
26 июля, 13:18
Представляю, какой вой поднимется, если снизится количество желающих стричь собачек или пилить ногти))). А так опять попытка джинсы-заказной статьи.
Гость
26 июля, 13:24
Причем ногти пилить тоже собачкам
Гость
26 июля, 13:24
Прочитал стричь собчачек
Гость
26 июля, 13:57
Я в свое время што коккера что метиса ротвейлера брил сам и когти стриг и уколы колол и даже швы накладыавал когла они с кем-нибудь закусывались. И соседям собак кошек прокалывал, капельницы, фигапельницы. И без всяких образований.
Гость
26 июля, 13:09
Плач Ярославны. По Подписным - бизнес непрозрачный, говорить о прибыли в 10 млн. при обороте 500 млн. - смешно. Если собственник владеет 45 % здания, весьма вероятно, что свой доход он выводит через аренду. Иначе вряд ли инвесторы пожелают вложиться в открытие 7 магазинов, приносящих 2 прибыли с оборота.
Гость
26 июля, 14:20
2 процента.
Гость
26 июля, 19:21
Откуда вы такие экономисты-бизнесмены беретесь :) Пятерочку наверняка знаешь. Ее владелец X5 retail group, слышал? Рентабельность по чистой прибыли X5 Group за 2025 год составила около 2,04% (при чистой прибыли 94,8 млрд рублей и выручке 4 642 млрд рублей).
Гость
26 июля, 13:08
А как ещё выживать если реальная (а не та, что по телевизору) зарплата в этом городе максимум 30000-40000 рублей. Народу не до кофе, выживаем как можем. Об этом Беглов не расскажет...
Гость
26 июля, 13:12
За тебя и твою СВОБОДУ в 1991-м три человека отдали свои жизни под гусеницами БТР! А ты всё норовишь "работать на дядю"... Организуй уже свой бизнес и плати себе и работягам по 300К! Что тебе Беглов должен рассказать? Ельцина откопай, может он расскажет!
Гость
26 июля, 13:22
Гость
26 июля, 13:12
За тебя и твою СВОБОДУ в 1991-м три человека отдали свои жизни под гусеницами БТР! А ты всё норовишь "работать на дядю"... Организуй уже свой бизнес и плати себе и работягам по 300К! Что тебе Беглов должен рассказать? Ельцина откопай, может он расскажет!
Нет, об этом лучше всего рассказывает медведев
Гость
26 июля, 13:57
Тара, пожалуйста, у меня дворник в тсж 65 тысяч зарабатывает. Ну кем нужно быть, чтобы в Питере получать 30 тысяч
Гость
26 июля, 12:53
Так это книжные или кофейни?... Кофейни должны стоять на проходных местах, чтобы в час пик люди идущие на/с работы и обедающие закупались там. Работать на позеров, задача которых себя показать с книжкой, изначально убыточная история. Вообще не представляю как мелким книжным с крупными сетевыми конкурировать
Гость
26 июля, 13:44
Такое у зуметров видение жизни - с умным видом попивать кофеёк.
Гость
26 июля, 13:50
Гость
26 июля, 13:44
Такое у зуметров видение жизни - с умным видом попивать кофеёк.
У совков на все есть токс, потому что сами ничего за 70 лет не создали
Гость
26 июля, 21:39
Гость
26 июля, 13:44
Такое у зуметров видение жизни - с умным видом попивать кофеёк.
Почему только у зумеров? Вы считаете, что миленниалов такого нет?
Гость
26 июля, 12:46
Я открыл сварную мастерскую в Купчаге в 13-м... Заказов хвататет... Может с кофейнями перебор в стране а сварных не хватает? Не?)
Гость
26 июля, 13:23
Открой еще кафе при мастерской, вообще озолотишься
Гость
26 июля, 13:34
Гость
26 июля, 13:23
Открой еще кафе при мастерской, вообще озолотишься
Там в воздухе "витает" масса абразива и прочей пыльной фракции и рожа через полчаса работы становится чёрной! Любителям всяких лавандовых рафов это не понравится.
Гость
26 июля, 13:49
Гость
26 июля, 13:34
Там в воздухе "витает" масса абразива и прочей пыльной фракции и рожа через полчаса работы становится чёрной! Любителям всяких лавандовых рафов это не понравится.
Да и еще в воздухе половина таблицы менделеева, собсна почему сварные и на пенсию выходят раньше и рак легких, гортани, крови и прочего у них чаще.
Гость