перейти к публикации
136 комментариев к публикации

Юрист Тямшанский оценил отказ ФКР ремонтировать дом на Гороховой до обрушения

30 июня 2026, 09:30
Гость
Гость
1 июля, 12:04
Предлагали жильцам самим ремонтировать свой дом? Я правильно прочитал???
Гость
1 июля, 03:51
Нас вот какой нюанс интересует: Когда СССР прекратил свое существование, РФ признала себя правопреемницей СССР и обязалась платить всем по долгам. Наш дом 1964, кажется, года постройки. Интересно, в советское время когда должен был проведен капремонт? Обычно через 30 лет. Т.о., он должен был осуществлен в 1994 г. Но его государство не провело под предлогом того, что квартиры приватизированы. И, т.о., обнулило счетчик и запустило его заново, теперь уже с момента образования независимой РФ. Так поступают наперсточники. Другой вопрос: РФ регулярно прощает долги всяким Котдивуарам, Сенегалам и Буркинофасам. Что мешает Власти простить долги по капремонту владельцам советской недвижимости???
Гость
1 июля, 03:38
Вообще есть вопрос к Верховному суду,чтобы он разъяснил и занялся этим вопросом А как так получается есть фонд капитального ремонта,но по сути капитальным ремонтом зданий он не занимается,все это косметика и инженерия,говорят про общий котел,но при этом здание было предаварийное и пакет документов завернули,зато бабало стрегут.
Гость
1 июля, 00:56
к каким госуслугам не обратись, всюду одно: "нет денег".и это при том, что налоги >50%, и это не считая фкр. А так же утильсбор, честный знак, платоны. Так какой смысл их платить?
Гость
30 июня, 22:11
Вот стоит ли ценить такие дома? Это далеко не дворцы, никакой эстетической ценности они не представляют. Историческую - возможно, но с каждым домом нужно отдельно разбираться, а не оптом. В Москве такие дома сносят. Вместо них - когда-то удачно, когда-то не очень, но жилые и офисные здания премиум-класса. Выглядит лучше, чем было.
Гость
30 июня, 21:01
Молодцы жильцы, что стали защищаться! Администрация и иже с нею решили, что прокатит и лакомый кусочек у них в кармане, да не тут-то было! Как быстро все сработали, после обычного перекидывания бумажек, и кадастровая стоимость резко упала, и прочее... Если что - идите до Верховного суда, верю в вашу победу!
Гость
30 июня, 20:50
Юрист Тямшанский.... бакалейщик и кардинал
Гость
30 июня, 19:29
То есть вы сами на работу не идете а ждете пока вам народ поклонится, а если дом требуется ремонта а вы его не делаете, тут люди причем , сейчас нет тех людейкоторые рвательняши ради других из упнкали в психушки и город проучив свое дил прежней жизнью, все ждут зрелищь от вас алминистрация, и политика не вмешательствп, глубокая, им все равно, они зотяи наблбдать за поцессом но не заботиться о домаз, они всех шантажирует что модет бытт не разрушим , а вы идите и ремонтируйте, не хотите так посидим, это гордый новый русский человек. Ему нравится когдамего всегда обслуживают. Сами они не просят,боятся. Но как бы элита.о
Гость
30 июня, 16:00
"относятся к работам по реконструкции здания" как удобно, годами ничего не делать, а потом: ой! тут полная перестройка нужна(
Гость
30 июня, 15:56
Понятно даже птице , что есть дома которые никогда не окупятся с точки зрения стоимости капремонта. Есть дома в которых капремонт обойдётся в сумму взносов жильцов, но его не сделают хорошо потому что деньги потратили на дома в которых жильцы не смогли заплатить полностью . Эта организация ненужный посредник для одних и щедрый спонсор для других. Важно понять , что ненужным посредником она является в 90% случаев. Каждый дом имеет счёт и сделать его целевым и накопительным сможет каждый ТСЖ.
Гость
30 июня, 16:57
так она и создана для воровства, а не ремонта
Гость
30 июня, 15:55
Александр Сметанин - запомните этого юриста по ЖКХ. Пользуясь его услугами, вы всегда будете виноваты во всем сами.
Гость
30 июня, 15:44
Разводят писанину,чтобы уйти от сути-дом развалился от жадности УК, которая допустила устройство окон в нижней,несущей части здания. этот дом мог еще стоять 100 лет
Annonym91

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 июня, 13:33
Эта цитата "Безусловно, районные чиновники заинтересованы, чтобы всё ремонтировалось вовремя и не обрушалось" отдельного комментария достойна . Ну да все Кроме Петроградских , Центральных , Василеостровских потому что им удобнее и выгоднее что бы потом отдать землю по обрушившимся домом какому то "Эйфману" или подобной блатоте ...
Annonym91

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 июня, 13:27
Ну вот во 1 Удачи жителям того дома в Суде , во 2 пусть из Адвокат берет для Примера Кейс с Зеленина один потому что после Обрушения здания Работы по Реконструкций а именно восстановление перекрытий меж этажных после обрушения Крыши и прочие работы ведет Субподрядчик который работает На ФКР . И вот тут получается странная юридическая Коллизия почему в петроградском районе восстанавливают а жители Центра еще должны доказать что не олени ? .... Юристы опрошенные журналистами все верно пишут ! ! ! Зеленина 1 тому Яркий пример ! ! !
Гость
30 июня, 13:16
На приобретение бразильского нападающего Фелипе Аугусто из Турции по факту государственный Газпром готов потратить 15 миллионов евро, ещё 5 миллионов в качестве бонусов... А на ремонт зданий и обеспечение безопасности собственных граждан у них денег нет!!!
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

30 июня, 12:54
Не должно быть никакого общего котла. Каждый житель должен платить взнос исходя из стоимости капремонта его дома, исходя из его состояния. Когда граждане приватизировали свои квартиры, они прекрасно осознавали что приватизируют. Сейчас получается, что жители хрущёвок и брежневок скидываются на ремонты исторических домов с лепками и мрамором. А их жители потом дорого продают свои квартиры в центре. Получается одни обогащаются за счёт других. Если у жильца исторического дома нет денег на оплату реальной стоимости капремонта своего дома, то эти деньги может платить за него государство, с последующим изъятием у него квартиры в центре и предоставлении более дешевой квартиры в панельном доме на правах собственности, или вообще предоставление жилья по соцнайму без права приватизации.
Гость
30 июня, 18:01
У моих предков ваши предки отняли дело и построенный ими дом в центре на доходы от их дела в 1917 г. А сейчас вы предлагаете выселить меня из оставшейся от моих предков квартиры, потому что вы продолжаете стоять у власти все эти 100 лет и грабить уже меня.
Гость
30 июня, 18:30
Гость
30 июня, 18:01
У моих предков ваши предки отняли дело и построенный ими дом в центре на доходы от их дела в 1917 г. А сейчас вы предлагаете выселить меня из оставшейся от моих предков квартиры, потому что вы продолжаете стоять у власти все эти 100 лет и грабить уже меня.
У твоих предков было Дело! А ты только коментировать на фру способен.
Гость
30 июня, 20:21
Гость
30 июня, 18:01
У моих предков ваши предки отняли дело и построенный ими дом в центре на доходы от их дела в 1917 г. А сейчас вы предлагаете выселить меня из оставшейся от моих предков квартиры, потому что вы продолжаете стоять у власти все эти 100 лет и грабить уже меня.
А до этого ваши предки не работали 27/7, а обворовывали тех, кто работал на них, не выплачивая даже минимума на еду и отдых, загребая своими загребущими руками всё. Поэтому в России и пришел 1917 год. В тех странах, где на образование и медицину тратили достаточно денег для населения, 1917 прошел так же, как и 1916.
Гость
30 июня, 12:47
Была така организация: ОАО «Ленжилниипроект» (ранее — проектный институт «Ленжилпроект») специализировалось на проектировании жилых и общественных зданий, инженерных систем, кварталов, а также на работах по капитальному ремонту, реконструкции и реставрации объектов. И создана была в советское время для проектирования работ по реконструкции и капитальному ремонту исторических зданий. Но в 2022 году организацию ликвидировали (почему-то).
Гость
30 июня, 15:50
Они сами виноваты: зачем занимали такой шикарный особняк на Галерной улице и Конногвардейском. Теперь, по крайней мере, он оказался в правильных руках бывшего вице-губернатора.
Гость
30 июня, 12:36
А сам за себя. Нам ничего из программы ЖКХ плановый ремонт и не делают. Пропускают и забывают. И так стоит. Балконы на свои делали, Лестничные окна тоже придется отдельно делать. А взносы платятся, да....
Гость
30 июня, 13:33
Вы можете сделанные работы предъявить к оплате Фонду, так как нарушен вышли права на ремонт+ истребовать неустойку.
Гость
30 июня, 12:32
То есть Фонд капитального ремонта в принципе не занимается капитальным ремонтом, это вне его компетенции. Фонд капитального ремонта делает только косметический ремонт дома вроде замены лифтов и покраски стен. Будем знать.
Гость
30 июня, 12:50
Да. Замена фановых труб в домах: канализация и вода - переносятся вперёд из год в год....
Гость
30 июня, 16:02
У нас лифты по сроку должны были поменять в этом году, но видимо договорились и они может быть их поменяют в 2030 . А моя семья это испытатели их жадности. Комендантский проспект, дом 8 , корус 2 , парадное 1
Гость
30 июня, 12:24
пусть тогда вернут собственникам все уплаченные взносы на кап.ремонт - это будет справедливо. А так да. Эта печалька постигнет многих старофондных - их проще снести, чем ремонтировать. Таким образом фиксируется преступная схема по получению взносов и невыполнению ремонта на них.
Гость
30 июня, 14:32
Эрмитаж тоже снести? Мойку 12? Староконюшенную церковь? И чем мы тогда будем отличаться от украинцев? Они все снесли остались без памяти, теперь губернатор совершает тоже самое.
Гость
30 июня, 15:48
Гость
30 июня, 14:32
Эрмитаж тоже снести? Мойку 12? Староконюшенную церковь? И чем мы тогда будем отличаться от украинцев? Они все снесли остались без памяти, теперь губернатор совершает тоже самое.
Эрмитаж сносить не будут - он скоро сам развалится.
Гость
30 июня, 23:52
Гость
30 июня, 15:48
Эрмитаж сносить не будут - он скоро сам развалится.
Эрмитаж Москва финансирует а не город.
Гость
30 июня, 11:46
Этот фонд создан не для ремонта, а для безбедной жизни его основателей.
Гость
30 июня, 12:14
Гость, Без сомнения так , и не только руководства фонда , но и приближенных.
Гость
30 июня, 11:36
Крайним назначили директора жилкомсервиса. Как он должен реконструировать такие разваливающиеся дома никому нет дела.
Гость
30 июня, 12:46
Правильно. Бабки человеку с летающими на бизнес джетах собачками. Турма стрелочникам.
Гость
30 июня, 11:33
Все деньги пошли известно куда. А холопам положено терпеть.
Гость
30 июня, 11:09
предлагаю поднять тарифы на капремонт
Гость
30 июня, 12:46
Осенью, говорят, будет повышение. После выборов единой России. Как только места займут...рассядутся
Гость
30 июня, 11:04
Вот сюрприз: фонд капремонта не занимается капремонтом! А чем же он занимается, спросим мы себя? А занимается он стрижкой бабла с граждан и утилизацией его в неизвестных направлениях
Гость
30 июня, 12:14
Гость, Второй вариант более актуален.
Гость
30 июня, 11:01
Импотенция советских граждан во власти
Гость
30 июня, 10:47
Виктор Цой подавился мацой
Гость
30 июня, 10:43
Бегловщина. Никто ни за что не отвечает. Позор. Испанский стыд.
Гость
30 июня, 10:42
Ситуация в жкх - "два в одном": и население финансово истощается на платежах,и жилье превращается в трущобы. Может,это цру придумало?
Гость
30 июня, 12:44
Агенты влияния в России есть. И на самом верху.
Гость
30 июня, 10:41
фонд кап ремонта это какой то рассадник коррупции! Фонтанка, вы можете проверять там почти каждого из администрации и не только и на каждого будет что то интересное
Гость
30 июня, 12:16
Гость, Всё правильно , только проверять их должна не Фонтанка , а соответствующие органы власти и правовой системы.
Гость
30 июня, 12:50
Гость
30 июня, 12:16
Гость, Всё правильно , только проверять их должна не Фонтанка , а соответствующие органы власти и правовой системы.
правовой системы давно уже нет
Гость
30 июня, 10:37
Флигели по своей конструкции, не предназначены для проживания толпы, у них иное было назначение. В совке головой не думали, когда уничтожались так называемые господские дома и пристройки к ним, а спросить теперь не с кого.
Гость
30 июня, 10:40
Со времен "совка" сколько лет прошло? Сколько нефте-газо-долларов получено? Сколько строительный технологий из цивилизованных стран завезено? И все "совок" виноват...
Гость
30 июня, 10:43
Гость
30 июня, 10:40
Со времен "совка" сколько лет прошло? Сколько нефте-газо-долларов получено? Сколько строительный технологий из цивилизованных стран завезено? И все "совок" виноват...
Деточка, совку было плевать на господские дома. Весь ремонт сводился к штукатуриванию и покраске, в лучшем случае менялись трубы в подвалах. 75% жилья до сих пор имеют лифты, установленные при совке же и не разу не меняные.
Гость
30 июня, 10:44
Гость
30 июня, 10:40
Со времен "совка" сколько лет прошло? Сколько нефте-газо-долларов получено? Сколько строительный технологий из цивилизованных стран завезено? И все "совок" виноват...
Он виноват потому что все эти люди в администрациях выходцы оттуда и менталитет свой принесли сюда с собой
Гость
30 июня, 10:27
Очередное доказательство, что старый фонд надо не реконструировать, а сносить и строить новое. Так называемые градозащитники - это пятая колонна, вредители.
Гость
30 июня, 10:45
Ага, и лахтацентрами застроить... А почему в Европе, и не только в Германии, Франции, Италии, но и в Венгрии, Хорватии, Сербии прекрасно себе стоит старый фонд который чинят и поддерживают в нормальном состоянии? Может потому, что там этим занимаются?
Гость
30 июня, 10:51
Гость
30 июня, 10:45
Ага, и лахтацентрами застроить... А почему в Европе, и не только в Германии, Франции, Италии, но и в Венгрии, Хорватии, Сербии прекрасно себе стоит старый фонд который чинят и поддерживают в нормальном состоянии? Может потому, что там этим занимаются?
В своей содомской Европе пусть делают что хотят. Мне же важно то, что у нас.
Гость
30 июня, 10:54
Гость
30 июня, 10:51
В своей содомской Европе пусть делают что хотят. Мне же важно то, что у нас.
т.е. застраивать предлагаете покосившимися гнилыми избами крытыми дранкой, понятно...
Гость
30 июня, 10:26
С приходом Беглова и его бригады в Смольный ,а так же бывших шестёрок из ОПГ в ЗАКС, в СПб происходят странные вещи. Многие городские программы остановлены, тарифы регулярно повышают, транспорт дорожает,цены в аптеках и магазинах растут, заводы закрываются, средний бизнес загибается. Но зато у чиновников зарплаты растут, медицинское обслуживание для них и их семьи за счёт налогоплательщиков. В СПб полно приезжих нелегалов, которые пользуются разными услугами бесплатно, эти же нелегалы занимаются торговлей с ящиков ,с ладков, вокруг антисанитария. Беглов крышует разные диаспоры ,от этого приезжих из южных республик в городе полно ,а они налоги не платят. Короче ,все чиновники воры..., ВОТ ЕСЛИ БЫ ЧИНОВНИКИ НЕ ВОРОВАЛИ,ТО НА ВСЁ ХВАТАЛО ДЕНЕГ...
Гость
30 июня, 10:35
Вы сами за это регулярно голосуете не приходя на выборы так что не плачте.
Гость
30 июня, 11:29
Гость
30 июня, 10:35
Вы сами за это регулярно голосуете не приходя на выборы так что не плачте.
Я хожу на все выборы. Голосую против. И что меняется?
Гость
30 июня, 12:51
Гость
30 июня, 11:29
Я хожу на все выборы. Голосую против. И что меняется?
не так важно как голосуют,но очень важно как считают
Гость
30 июня, 10:23
Басков переулок 13-15 - аварийные перекрытия, тоже все не могут отремонтировать, уже больше 6 лет, хотя специалисты ФКР говорят, что дом может рухнуть...
Гость
30 июня, 11:51
Здание на углу Английского проспекта и Союза Печатников - самый угол здания - кирпичи скоро выпадут из стены на головы прохожим. Даже никаких лесов не поставлено, ни навеса.
Гость
30 июня, 12:25
Гость, Не выгодно , денег уйдёт много на кап.ремонт , а выгоды никакой , вот когда дом рухнет , освободится земля , на которой построят, неважно что , но это будет огромная прибыль.
Гость
30 июня, 10:10
Это та самая Родина, сынок, которая тебя сначала кинет с ремонтом, а потом бросит на улице...
Гость
30 июня, 12:23
Гость, ок
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

30 июня, 10:08
воронья слободка...
Гость
30 июня, 10:06
Потому, что исторические здания не нужны привезенному губернатору
Гость
30 июня, 10:04
На пукалки с ракетками есть, а вы там саморемонтируйтесь, так завещал один кхекхе
Гость
30 июня, 10:35
От самоизоляции к самокапремонту.
Гость
30 июня, 10:04
ФКР выгодно ремонтировать дома, где за небольшой ремонт можно освоить большие деньги! Думаю, поэтому аварийные дома так и стоят, пока бригады из ближнего зарубежья усердно красят фасады и перестилают кровлю)
Гость
30 июня, 10:36
Подтверждаю В моем доме фкр менял стояки и батареи отопления пришли ко мне - а у меня всё новое стоит. Пожали плечами, ничего не сделали, но куда дели новые радиаторы история умалчивает.
Гость
30 июня, 11:19
Гость
30 июня, 10:36
Подтверждаю В моем доме фкр менял стояки и батареи отопления пришли ко мне - а у меня всё новое стоит. Пожали плечами, ничего не сделали, но куда дели новые радиаторы история умалчивает.
в доход подрядчику пошли
Гость
30 июня, 11:32
Гость
30 июня, 10:36
Подтверждаю В моем доме фкр менял стояки и батареи отопления пришли ко мне - а у меня всё новое стоит. Пожали плечами, ничего не сделали, но куда дели новые радиаторы история умалчивает.
должны были оставить тебе новые радиаторы
Гость
30 июня, 10:04
Системной работы не просатривается: плитку во дворе, лифты, кровлю - это да, вкусняшку берём, а ремонт несущих отнёсем к реконструкции - пусть кто-нибудь другой... А кто? А за какие ещё взносы? Если регулярно выбирать средства только на работы с высокой маржой, то количество таких домов - "неваляшек" будет расти...А программу ФКР кто визировал? А приоритеты в этой программе кто расставлоял?
Гость
30 июня, 10:31
Те, кто все эти десятилетия (35 лет!) не ходил на выборы, голосуя тем самым за действующую власть(
Гость
30 июня, 10:38
Гость
30 июня, 10:31
Те, кто все эти десятилетия (35 лет!) не ходил на выборы, голосуя тем самым за действующую власть(
хорошая попытка, но нет
Гость
30 июня, 10:43
Гость
30 июня, 10:31
Те, кто все эти десятилетия (35 лет!) не ходил на выборы, голосуя тем самым за действующую власть(
простите, а вы в какой должности в избиркоме?
Гость
30 июня, 10:02
Значит рухнет
Гость
30 июня, 09:58
какой милый жабогадюкинг, кто бы сомневался
Гость
30 июня, 09:57
Мы всем домом не платим за капремонт и дом не рухнул, всё обслуживают!
Гость
30 июня, 12:51
Что ты врёшь? Не платят они за капремонт:) Такого быть не может. Давно бы уже в суде с вас за всё взыскали. А главное -- а почему мы платим, а вы всем домом нет? Отправить вас всем домом на лесоповал.
Гость
30 июня, 09:55
Чего не коснись, везде бегловщина!
Гость
30 июня, 18:04
Везде большевизм)
VKuser1708951

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 июня, 09:50
Проблема недофинансирования не в тарифах, а в воровстве.
Гость
30 июня, 10:10
Потыкай чиновника виллами и виллу найдешь на Лазурном берегу.
Гость
30 июня, 12:39
Гость
30 июня, 10:10
Потыкай чиновника виллами и виллу найдешь на Лазурном берегу.
У одного чиновника из "открытое правительство", который дела делал в ЖКХ и тарифах есть поместье в Соренто и винодельня. Лет десять назад его в турму посадили.
Гость
30 июня, 13:12
Гость
30 июня, 12:39
У одного чиновника из "открытое правительство", который дела делал в ЖКХ и тарифах есть поместье в Соренто и винодельня. Лет десять назад его в турму посадили.
У мотовилловой есть виллы?
Гость
30 июня, 09:50
> откладывание работ по капремонту даже в рамках утвержденной адресной программы на 7-8 лет - у нас в центре крышу всё откладывают уже 10 лет, я понимаю, что в соседних домах крыши более убитые, но... Электропроводку (от щита до квартир) тоже могли бы советскую заменить - по плану тоже несколько лет назад. Водопровод (кроме забетонированного куска трубы) и водоотведение с отоплением собственники уже сами заменили. Всё это не такой бешеный объём денег... Но крышу важнее всего - от неё зависит "здоровье" дома.
Гость
30 июня, 10:09
Продолжайте глумиться над проблемой бесплатной парковки "у вас в центре". А мы пока из наших новых домов в других районах поднакопим вам на новую крышу, дворяне вы наши.
Гость
30 июня, 10:20
Гость
30 июня, 10:09
Продолжайте глумиться над проблемой бесплатной парковки "у вас в центре". А мы пока из наших новых домов в других районах поднакопим вам на новую крышу, дворяне вы наши.
Ваши накопления не нужны - кровельщиков/проектировщиков не хватает.
Гость
30 июня, 10:31
Так подавайте в суд на фкр чтобы компенсировали ваши расходы на то что должны сделать они, а вы на опе ровно сидите.
Гость
30 июня, 09:47
Фонд капремонта периодически разворовывают,а вы,граждане,продолжайте скидываться!
VKuser1708951

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 июня, 09:50
Не периодически, а систематически.
Гость
30 июня, 09:43
Если в городе нет ответственной власти, а вместо неё есть команда мародеров, то город рухнет.
Гость
30 июня, 13:37
а кто эту власть выстроил в вертикаль? Что там с рыбой и ее головой?
Гость
30 июня, 09:43
"Александр Сергеевич, куда стенка девалась?"
Гость
30 июня, 09:43
Главная причина это ты Кхе-кхе, а вторая все твои мечты...
Гость