Октябрьский районный суд огласил приговор в отношении гендиректора ООО «Альянс», «Эталон» и «Деметра» Елены Якконен. Она признана виновной в трех эпизодах присвоения и растраты, а также в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом 7 октября сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Якконен с 2018 года совершала хищение средств ООО «Альянс», завышая стоимость завтраков от ООО «Деметра» для гостиницы «Бридж-отель» с 200 рублей до 1200 рублей. Бухгалтер, не осведомленная о преступном умысле гендиректора, проводила взаиморасчеты с ООО «Деметра» по указанию Якконен. В результате на подконтрольный счет последней было переведено более 38 миллионов рублей, при том что реальные услуги были оказаны на 4,7 миллиона рублей. Разницу Якконен положила себе в карман.
Также с 2018 года предпринимательница заключила договоры с подконтрольным ООО «Эталон» на поставку камней для виски и пиццы, гриль-подноса. Фактически услуги оказаны не были, а средства в размере более 3,6 миллиона рублей были переведены.
В материалах дела также фигурируют фиктивные договоры на оказание бухгалтерских услуг, экскурсионные программы, клининг, парообработку штор и так далее на сумму свыше 4,1 миллиона рублей. Кроме того, Якконен установила на стойке терминал, подключенный к счету ООО «Эталон» и дала указание персоналу проводить оплату за проживание через него. В результате этих манипуляций Якконен похитила у ООО «Альянс» свыше 7,4 миллиона рублей с июля 2020-го по декабрь 2021 года.
Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в ИК общего режима. Гражданский иск был удовлетворен, в счет возмещения материального ущерба с фигурантки взыскано 48 469 277 рублей 27 копеек.

















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев