Афиша Plus Выставки Куда пойдем сегодня Сложно найти, легко потерять. Какие арт-пространства появились в Петербурге за последние несколько лет

Сложно найти, легко потерять. Какие арт-пространства появились в Петербурге за последние несколько лет

И что там сейчас можно посмотреть

44 900

Независимые петербургские арт-пространства — почти как выручай-комната в Хогвартсе. Всегда разные и легко исчезают из поля зрения. Тем не менее именно в таких местах теплится городская художническая жизнь. «Фонтанка» побывала в нескольких из них и делится впечатлениями.

Сложно найти, легко потерять. Какие арт-пространства появились в Петербурге за последние несколько лет | Источник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RUСложно найти, легко потерять. Какие арт-пространства появились в Петербурге за последние несколько лет | Источник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RU
Источник:

Анастасия Семенович / FONTANKA.RU

«Фабрика Лимонной Кислоты»

Место со своим обаянием, но не так-то просто туда попасть с первого раза. Сквозь здание, где находится клиника, надо пройти на проходную бизнес-центра «Лиговский, 52», затем во двор, и дальше навигатор должен привести к небольшому зданию с афишей выставки. Здесь действительно раньше располагалось производство лимонной кислоты, а еще раньше, до революции, здание относилось к кондитерской фабрике Блигкена и Робинсона.

Сейчас на «Фабрике» проходит выставка «Так не бывает», организованная СССХ (Сообществом современных сибирских художников) и объединением «Тоска». Показывают работы 50 художников из 18 коллективов со всей России. Выставка заявлена как исследование ментальных основ переходного поколения Y-Z и в итоге предлагает переосмысление раннего опыта людей этого активного возраста, их мечтаний о будущем.

По факту это не всегда простые, но честные работы, которые способны вызвать отклик у человека, принадлежащего к тому самому «потерянному поколению». И не только отклик, но и желание сфотографировать — выставка занимает три этажа, помещения брутальные, сами предметы фотогеничные. На афише указано, что выставка будет работать до 26 июля, но, по информации «Фонтанки», ее, скорее всего, продлят до конца лета.

Кроме того, посетителям доступно открытое хранение СССХ — можно увидеть работы художников с сибирским культурным кодом. «Фабрика» открылась в здании в 2025 году, и уже тогда было известно, что его, вероятно, снесут при строительстве второго вестибюля станции метро «Лиговский проспект». Точной даты, когда это произойдет, нет, но, если хотите успеть побывать на «Фабрике», лучше собраться в этом сезоне.

Источник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RUИсточник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RU
Источник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RUИсточник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RU
Источник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RUИсточник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RU
Источник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RUИсточник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RU
Источник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RUИсточник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RU
Источник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RUИсточник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RU
+5
Источник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RUИсточник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RU
Источник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RUИсточник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RU
Источник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RUИсточник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RU
Источник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RUИсточник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RU
Источник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RUИсточник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RU

Галерея «Сети»

В галерее на улице Рылеева показывают современную живопись, точнее сказать — живопись наших современников. Всё-таки под «современной живописью», как правило, имеют в виду нечто, показательно отколовшееся от традиции, а в «Сетях» показывают искусство, которое традиции продолжает. Сегодня нельзя сказать, что живопись остается ведущим изобразительным искусством, но если вам интересно, как с ней обстоят дела, обратите внимание на «Сети». Здесь показывают поэтичные работы Игоря Бурмистрова, Марины Жуковой, Анатолия Заславского и других художников. Плюс — свободный вход с улицы, никаких лабиринтов во вторых дворах.

Источник:

Сети / vk.com

Еще в галерее работает лекторий — в сезоне-2025/2026 он был бесплатным, можно было послушать лекции специалистов по готической архитектуре, истории скульптуры и другим дисциплинам. Подход — академический, иллюстративный материал — богатый, атмосфера камерная.

До 18 июля в «Сетях» проходит выставка живописи Татьяны Орловой, которую в галерее поэтично называют «выставкой с запахом варенья, тиканьем часов и невесомостью летних занавесок». По ней проводят арт-медиации под названием «Маленький белый дом», чтобы попасть на них, следите за обновлениями страницы галереи в соцсети.

Галерея «Джессика»

Модная галерея-резидент «Брусницына» и детище коллекционера Сергея Лимонова. Как говорит сама Джессика, «у каждой галеристки в Петербурге есть влиятельный муж или отец». Галерею позиционируют как место, где показывают «ультрасовременное искусство», при этом имена петербургскому ценителю совриска знакомые — Нестор Энгельке, Вера Светлова. Есть среди резидентов и пермский художник Илья Гришаев, участник «Манифесты 10».

По словам галеристки, она выбирает лучших — то есть художников, которые войдут в историю искусства — и ориентируется на таких титанов галерейного дела, как Марина Гисич. С точки зрения посетителя, «Джессика» — удачное место, чтобы зайти, гуляючи по «Брусницыну». Вот только вход платный, и цена не символическая.

До 31 июля в галерее проходит выставка-инсталляция Владимира Копейкина «Свинцовое время».

Источник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RUИсточник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RU
Источник:

Анастасия Семенович / FONTANKA.RU

Экспериментальное арт-пространство «Поляна»

Находится «Поляна» в переулке Каховского у «Приморской», рядом с Детской библиотекой № 6 имени В. В. Бианки. Вход — с той же стороны здания, что и в библиотеку, небольшая коричневая дверь с почтовым ящиком (не та, что под козырьком). Если потеряетесь — можно задать вопрос про «Поляну» в библиотеке, там подскажут.

Источник: ПОЛЯНА / TelegramИсточник: ПОЛЯНА / Telegram
Источник:

ПОЛЯНА / Telegram

В 2026 году «Поляна» участвовала в ярмарке Port Art Fair, команда арт-пространства и художники (Николай Бакулев, Антон Шульгин и другие) поэтично рассказали об этом в труднодоступных соцсетях. В целом «Поляна» — типичная петербургская галерея: показывают интересные, не слишком яркие вещи, местами прорывается неизбежное для Петербурга классическое наследие в виде колонн и арок (серия Владимира Горбунова «Побережье» — «визуальный дневник, рожденный из жизни на Средиземноморье»).

Попасть на «Поляну» обычно можно по предварительной договоренности, но пока что пространство на летних каникулах. Лучше следить за обновлениями страниц в соцсетях и звонить по указанному номеру.

НИИ PARAZIT

У масштабного, если не сказать безразмерного, петербургского арт-объединения с 2022 года есть своя галерея на Петроградской стороне. «Паразиты» традиционно раз в две недели проводят выставки в «Борее», за событиями в их собственном пространстве можно следить в соцсетях объединения. Они публикуют анонсы запланированных медиаций и проводят дополнительные по запросу. Можно и позвонить по контактным номерам, указанным на сайте, это телефоны художника Семена Мотолянца и куратора Елизаветы Ивановой. Вход в «НИИ» — коричневая металлическая дверь, по пути к которой вас ждет разросшийся мох.

Источник: скриншот / parazit.groupИсточник: скриншот / parazit.group
Источник:

скриншот / parazit.group

«Левашовский хлебозавод»

Сюда, в отличие от предыдущих мест, можно попасть без прохождения квеста по ориентированию. В реконструированном здании хлебозавода проводят компактные, но занятные выставки. Прямо сейчас показывают «Второй круг» Андрея Кузькина, до этого совместно с московской «Галереей Люмьер» выставляли снимки Наума Грановского.

Грановский — признанный мастер советской архитектурной фотографии, он много снимал Москву. На выставке показывали его снимки городов республик СССР. Андрей Кузькин — современный художник с устоявшимся балансом эксцентричности и глубинной серьезности в искусстве, его знают по перформансам и инсталляциям с «хлебными человечками».

Левашовский хлебозавод | Источник: Сергей Михайличенко / FONTANKA.RUЛевашовский хлебозавод | Источник: Сергей Михайличенко / FONTANKA.RU

Левашовский хлебозавод

Источник:

Сергей Михайличенко / FONTANKA.RU

Как видите, в пространстве хлебозавода показывают очень разных, но почти всегда сильных мастеров. Гуляя по Петроградке, туда стоит зайти. Можно на «Хлебозаводе» найти и издания, приуроченные к выставкам, и просто книги по искусству. Например, по Грановскому выходил увесистый альбом.

ДК Громов

ДК Громов на «Новочеркасской» — удаленное от центра, но более чем достойное внимания ценителей искусства место. Здесь второй год (до 30 сентября) с небольшими изменениями масштабно показывают коллекцию Игоря Суханова (кураторы выставки — сам коллекционер и Семен Мотолянец). И, кажется, это то самое арт-приключение, которого не хватает не только на петербургском, но и на российском ландшафте.

Капсула времени, где как будто вернули 2007-й. И посмотрели на него со стороны. Много имен, много работ, много местного контекста, который не превращается в местечковый. От Сергея Курехина и Владислава Мамышева-Монро до Аркадия Ипполитова. Словом, ехать на улицу Громова точно есть зачем. Тем более вход свободный, а в течение июня-июля пространство работает не только по четвергам, но и по субботам, то есть два раза в неделю вместо обычного одного (с 12:00 до 20:00).

Источник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RUИсточник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RU
Источник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RUИсточник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RU
Источник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RUИсточник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RU
Источник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RUИсточник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RU
Источник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RUИсточник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RU
Источник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RUИсточник: Анастасия Семенович / FONTANKA.RU

Nikolay Evdokimov Gallery

Галерея с момента предыдущего общения с «Фонтанкой» переезжает. Как рассказал галерист, точного местоположения пока не будет в открытом доступе, его можно будет узнать, если вы соберетесь приобретать билет. Сейчас Николай Евдокимов готов сказать, что новое пространство находится в том же районе, что и предыдущее помещение на Кирочной, где пока что продолжается выставка Алисы Деточкиной «Археология синего», которую по случаю переезда продлили на несколько недель.

Источник: скриншот / Nikolay Evdokimov GalleryИсточник: скриншот / Nikolay Evdokimov Gallery
Источник:

скриншот / Nikolay Evdokimov Gallery

Анастасия Семенович, специально для «Фонтанки.ру»

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE9
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
29
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или OzonДебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
До 31 июля, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"
До 31 августа, 2026
Все промокоды