Белоруссия разместила на своей границе с Украиной военную технику, якобы используемую для корректировки огня. Такое заявление сделал 19 июня глава Украины Владимир Зеленский (передают РИА Новости и «Парламентская газета»).
По словам Зеленского, у белорусского лидера Александра Лукашенко есть неделя, чтобы убрать эту технику из приграничных с Украиной областей.
Пусть уберет эту технику. Пусть отключит эту технику. Если он этого не сделает, сделаем мы.
Лукашенко на данный момент ультиматум Зеленского никак не комментировал.
17 июня был нанесен удар беспилотниками по пассажирскому автобусу с детьми из Белоруссии, который двигался по трассе А240 в Брянской области. В результате атаки погибла женщина, шесть человек получили ранения (в том числе четверо детей), они были госпитализированы. «Мы не торопимся делать какие-то выводы, но мы четко констатируем факт, что это беспилотник украинского происхождения», — сказал Лукашенко. По его мнению, целью удара было втянуть Белоруссию в конфликт между Россией и Украиной.














