перейти к публикации
391 комментарий к публикации

На фоне отключений интернета россияне запасаются наличными

9 июня 2026, 16:47
Гость
Гость
1 июля, 10:05
Снова Сбербанк не работает? Карты, приложения, что еще?
Гость
10 июня, 18:32
У меня уже тонна соли, сахара и всяких консервов припасено, сухарей тоже, доширак и все такое. И витамины из аптеки.
МАХим Исаев (hoboot)

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 июня, 13:23
Только наличка. с картами полный идиотизм происходит ,с карты на карту собирать деньги нельзя, заблокируют, отправлять родственнику тоже под подозрение блокировку ну и пр. а так наличку передал и никто не роется в твоем кармане и не отбирает кошелек на системном уровне.
Гость
10 июня, 13:36
МАХим Исаев (hoboot), верно
Гость
10 июня, 11:28
что то случилось, все изменилось........
Гость
10 июня, 09:12
всегда было дома 500. снял еще. теперь лям. пусть полежит. а без сотки в кармане ощущаю себя голым на улице.
Гость
10 июня, 08:17
А что случилось?
Гость
10 июня, 09:30
Да диарея у дешёвых
Гость
10 июня, 07:13
с такими аналитиками мы не пропадем :):):)
Neznaika

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 июня, 06:45
Паники нет, но с начала ПМЭФ снимаю по 2 млн в день . Больше не дают из-за лимита. Потом прячу в квартире и на даче, чтоб никто не украл
Гость
10 июня, 15:25
Уточните адрес дачи,пжлст.
Гость
10 июня, 06:18
Ничего ненормального нет в желании гражданина пользоваться наличными деньгами.
Гость
10 июня, 03:06
Не прячьте ваши денежки по банкам и углам Несите ваши денежки иначе быть беде 🤥
Гость
10 июня, 03:01
Случай бывает всякий.
Гость
10 июня, 02:11
Тот случай, когда экспертов не было смысла звать. И так все очевидно.
Гость
10 июня, 01:08
Одна страна, большая такая. Даже очень, очень сильная, даже ядерная держава, тоже баблишко в банках держала. В импортных. Типа заначка. Ярдов что то около 300 зеленых. А те банки возьми и скажи, "баблишко было впше, а стало наше....." и капец трем сотням ярдов зеленых. А теперь внимание, вопрос, а что мешает банкам продплать тот же фокус с баблом клиентов?
Гость
9 июня, 22:50
Деньги в банке - это деньги банка. Деньги у меня в кармане - это мои деньги.
Гость
9 июня, 22:41
Как раз деньги можно потерять быстрее в банках с учетом мошенников всех мастей.Банки бедненькие заволновались по поводу чужих денег. Мне как то не давали обратно 10 тыс рублей через кассу банка,кассирша устроила допрос. Там в кассе я решила-больше ни рубля в банк. В банках постоянно допросы,даже при покупке валюты раньше. Зато мошенникам они вопросов не задают.
Гость
10 июня, 00:32
А то у тебя деньги есть:). Иди внукам еду готовь.
Гость
9 июня, 21:57
Вот лично я снимаю наличные с одного банка, чтобы положить на кредитку другого банка. Вот один из вариантов, для чего люди снимают наличные.
Гость
10 июня, 00:49
СБП в вашем регионе запретили, что ли?
Гость
9 июня, 21:40
И правильно. А то правительство хочет все деньги изъять, и выдать вместо них облигации.
Гость
10 июня, 13:37
Гость, Накаркаете ...
Гость
9 июня, 21:36
Тут на днях озвучили планы по передаче денег(будущей накопительной части пенсии) молчунов в ВТБ с невозможностью их использовать то ли 3 то ли 5 лет, исключая наследство в связи со смертью несостоявшегося пенсионера или тяжелую жизненную ситуацию. Таких людей 36 миллионов. Так что обычные вклады, вероятно, следующий этап от,ема денег у населения
Гость
9 июня, 21:36
И это только начало. Привет всей банковской системе от 115 ФЗ, максутика шадаева, роскомпозора и прочих беспредельщиков и клоунов, решивших, что они в своем праве рыться по чужим аарманам и зажимать на счетах чужие деньги.
Гость
10 июня, 13:37
Гость, 👍
Гость
9 июня, 21:08
Надо. Ваши деньги превратятся в пыль.
Гость
9 июня, 21:05
Только нал, карта в исключительных случаях там где без неё не обойтись, озон там, транспорт без кондуктора и прочие подобные случаи.
Гость
10 июня, 13:38
Гость, ок
Гость
9 июня, 20:50
с большим трудом подключился к онлайн банку ВТБ ,перевел тысячу через систему платежей супруге в сбербанк ,позвонила ,сумма уменьшилась ,наверно сперли на рекламу ,бандерлоги
Гость
10 июня, 13:38
Гость, 😄😁🤣
Гость
9 июня, 20:17
А почему автор не написал про 'белые списки' , это когда банк из этого списка работает даже при ограничениях интернета?!
Гость
9 июня, 19:52
Ну не знаю, в статье какая то солянка, как пользовался картой так и пользуюсь ,проблем с неоплатой не было ни разу . Если народ уходиь в тень ,то это совсем другая история. Вклады и депозиты , народ видит что рубль внутри стране обесценивается, естественно покупает валюту , если в РФ инфляция под 15% на отдельные товары,топливо и ЖКХ , то в странах ЕС всего 2-3 % , конечно валюта надёжнее и перспективнее.
Гость
9 июня, 22:57
У Вас получается не блокировали еще ни разу?
Гость
10 июня, 09:25
Гость
9 июня, 22:57
У Вас получается не блокировали еще ни разу?
нет (пока)
Гость
10 июня, 09:27
Гость
9 июня, 22:57
У Вас получается не блокировали еще ни разу?
За границу переводов не делаю, карта зарплатная , с банком почти 20 лет, с чего меня блокировать?!
Гость
9 июня, 19:36
Вопрос некорректный применительно к данной ситуации. Я всегда снимаю наличные после получения зп, оставляя столько (или даже меньше), сколько должно хватить до следующей зп. Никаких, естественно, вкладов и прочего. Значит ли это, что я пользуюсь наличными? Нет. Но и банки моими деньгами пользуются очень скромно. Предпочитаю под матрасом хранить.
Гость
9 июня, 19:28
В любой момент, при сьеме денег можно узнать, что ты находишься под контролем мошенников и получить отказ… поэтому лучше деньги хранить дома, чтобы никакой дядя не указывал тебе, как распоряжаться деньгами!
Гость
9 июня, 19:18
валюту закупают, к осени готовятся
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 июня, 18:50
Нынче такое время, что счета могут в любой момент заморозить, как это уже было.
Гость
9 июня, 19:43
Могут и деньги поменять..,
Гость
9 июня, 19:44
Гость
9 июня, 19:43
Могут и деньги поменять..,
могут. но только те которые им подвластны
Гость
9 июня, 19:47
Помню, было один раз, на 2 мес в Сбербанке,только валютные. А у вас где замораживали? В властелина -банке?
Родя Звонарев

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 июня, 18:46
Стоишь в очереди и ждёшь этих трясущихся... когда они достанут свою наличку и кассирша отсчитает им мелочь. Надо быть смелее-братья
Гость
9 июня, 19:40
стоишь перед турникетом и ждешь этих продвинутых, когда сканер код на экране углядит. или с картой/тлф, не проходит платеж, а давай еще раз попробуем... и ещё...
Гость
9 июня, 21:07
Ничего, постоишь и подождешь.
Гость
10 июня, 08:42
Смелее работайте, братья!
Гость
9 июня, 18:46
Без паники. Не надо суеты. Как в 91 не будет. Будет хуже.
Гость
9 июня, 18:32
Одна из самых распространенных касается конфискации депозитов. О том, почему это невыгодно и даже вредно государству, «Фонтанка» писала здесь ---------- Ахахаха! Смешно! В 1991 году пришёл Егорка Гайдарыш и все... обнулил!
Гость
9 июня, 18:42
Вы немного путаете. В 1991 году был Валентин Павлов, который отменил часть купюр. Гайдар был в 1992 году.
Гость
9 июня, 19:50
Гость
9 июня, 18:42
Вы немного путаете. В 1991 году был Валентин Павлов, который отменил часть купюр. Гайдар был в 1992 году.
Да он даже не знает, услышал где-то и вбрасывает
Гость
9 июня, 18:27
Уже забыл, когда наличные в руках держал. Всё оплачиваю либо банковской картой, либо через мобильное приложение.
Гость
9 июня, 19:59
ну и продолжай
Гость
10 июня, 09:27
я забыл как они выглядят.месяца два нашел дома 500 руб купюру и не знал, ее примут для оплаты или она еще какая-то дореформенная?
Гость
9 июня, 18:23
Четвертый пункт - и есть основная причина. Первые три - это оправдания, придуманные чиновниками.
284498447

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 июня, 18:22
"Ставки по вкладам и накопительным счетам остаются высокими..." А товары первой необходимости дорожают намного быстрее, чем растут проценты по вкладам! И это будет продолжаться, пока не пойдёт рост производства предметов потребления. А он не пойдёт, потому что "ставки по вкладам остаются высокими". Так, что поскорее забирай денежки из банков и покупай гречку, тушёнку, сгущёнку-только так ты обезопасишь свои средства.
Гость
9 июня, 19:31
Ещё прошлую гречку не доели и тушёнку Не надо
Гость
9 июня, 19:31
Вижу только удешевление продуктов
Гость
9 июня, 19:36
патроны надо покупать. тогда будет и гречка, и тушенка, и сгущенка...
Гость
9 июня, 18:22
Уже вошло в привычку, всегда ношу скруточку из 10-ти пятерок.
Гость
9 июня, 19:55
Постоянно трогаешь, проверяешь?
Гость
9 июня, 22:12
скруточка плохо, надо деньги в расправленном виде хранить и носить
Гость
10 июня, 09:22
Гость
9 июня, 22:12
скруточка плохо, надо деньги в расправленном виде хранить и носить
или татуировку в виде червонца сделать
Гость
9 июня, 18:14
Забирайте деньги как можно скорее.....
Гость
9 июня, 18:13
Ой, Фонтанка, ну снял я 50 тысяч на всякий случай, вдруг интернета не будет. А вы уже апокалипсите на всю Ивановскую.
Гость
9 июня, 18:12
Меня терзают смутные сомнения. Как-то уж очень вовремя Сахипзадовна исчезла.
Гость
9 июня, 18:09
Не надо класть, прежде всего.
Гость
9 июня, 17:59
Кто снимает-то?Две бабульки?А "исследование" подано так,как будто очереди к банкоматам.Брехуны и паникёры.
Гость
9 июня, 17:57
Надо
Гость
9 июня, 17:57
Власти знают что делать
Гость
9 июня, 18:06
вы стендапер?
Гость
9 июня, 17:55
Сечин снял наверное. ЦБ возбудился
Гость
9 июня, 17:54
Ага. Значит, пора снимать деньги. "Значит, хорошие сапоги, Надо брать". (цы).
Гость
9 июня, 18:31
А то у тебя есть деньги, чтобы их снять. У тебя носки дырявые. Иди за рубль на ярмарке купи.
Гость
9 июня, 22:10
Гость
9 июня, 18:31
А то у тебя есть деньги, чтобы их снять. У тебя носки дырявые. Иди за рубль на ярмарке купи.
это на какой ярмарке носки за рубль продаются?
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 июня, 17:52
В принципе на наличие легко перейти. Но греет кэшбек и процент на остаток. Как ни как это тысячи 2 в месяц.
Гость
9 июня, 19:39
Ну как заморозят сразу всё - пожалеешь!
Гость
9 июня, 19:42
Гость
9 июня, 19:39
Ну как заморозят сразу всё - пожалеешь!
Доллар по 200 ? Огурцы по 600 обещали
Гость
9 июня, 21:08
За 2 рубля ты воробья в чистом поле загоняешь? Нищеброд что ли?
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

9 июня, 17:52
Воры-домушники и воры-карманники с интересом следят за развитием событий.
Гость
9 июня, 18:09
Так и со счетов банковских воруют! Интересно, кто передает данные мошенникам? А может, банковские работники сами этим промышляют? И передавать не надо?
Гость
9 июня, 19:37
Гость
9 июня, 18:09
Так и со счетов банковских воруют! Интересно, кто передает данные мошенникам? А может, банковские работники сами этим промышляют? И передавать не надо?
Сам отдаешь, никто там не ворует.
Гость
9 июня, 19:54
карманники? карманы теперь с застежками молния, да много ли теперь в карманах, ушла профессия. и домушники по мелочам не напрягаются
Гость
9 июня, 17:51
Я крупные покупки совершаю за наличные в магазинах не принимающих банковские карты. За это я получаю скидку 5-15%, которую никакой кешбэк не покрывает. В целом банки это зло: смотришь на них и создается впечатление что основной вид деятельности у них сбор и продажа персональных данных населенеия, а банковская деятельность где-то на третьем плане. особенно сочувствую тем кто пользуется СБП - это такая ловушка из которой вам не выбраться.
Гость
9 июня, 18:06
А в каких магазинах скидки за наличку? Скажите пжлст.
Гость
9 июня, 18:33
НУ бабушка и бабушка. Не привыкла к реальности. Мы всё оплачиваем онлайн много лет, и никто нас не обманул.
Гость
9 июня, 18:34
Гость
9 июня, 18:06
А в каких магазинах скидки за наличку? Скажите пжлст.
Да нигде.
Гость
9 июня, 17:51
машину, по безналу не отремонтируешь =) только кэш.
Гость
9 июня, 18:06
Не только по безналу, а по безналу, да еще и с кэшбеком 5-10%
Гость
9 июня, 19:23
Я ремонтировал еще кешбек получил 5 процентов автоуслуги.
Гость
9 июня, 17:49
1. Блокировки счетов и денег на счетах- лаже по ошибке. Потом бегаешь по мировым судьям и отменяешь судебный приказ. Прошла на себе. Приказ-то отменили, но деньги не вернули...При некой задолженности на 3 тыс заблокировали даже пенсионный счет.На всех счетах по 3 тыс...Оно мне надо... 2. Не однажды видела очереди на кассаз с криком- только наличные.Даже в крупных магазинах Метро,Глория джинс и др. 3. На даче уже и карточки можно не брать. 4. При оплате наличными пошли скидки от 5 до 10 процентов. А Вы говорите цифровой публь...
Гость
9 июня, 18:03
Цифровой публь- красиво...
Гость
9 июня, 18:19
Через некоторое время вернут все заблокированные деньги, задолженность списывается только 1 раз. Но нужно подождать, не быстро у них, где-то неделю-две.
Гость
9 июня, 19:23
Гость
9 июня, 18:19
Через некоторое время вернут все заблокированные деньги, задолженность списывается только 1 раз. Но нужно подождать, не быстро у них, где-то неделю-две.
не вернут! Ответ приставов- надо подавать новый иск в мировой суд о возврате средств. Имеем - опять в мировой суд, потом опять к приставам- а сумма 3 тыс. Плюнула. Но поняла- мы полностью беззащитны . Проще не хранить деньги в банках.
Гость
9 июня, 17:46
Еще один фактор забыли - начался сезон отпусков и люди меняют валюту. А сейчас и курс приятный
Гость
9 июня, 17:54
Для поездки в жемчужину России - Крым, валюта не нужна.
Гость
9 июня, 18:13
Гость
9 июня, 17:54
Для поездки в жемчужину России - Крым, валюта не нужна.
И мозги тоже не нужны.
Гость
9 июня, 18:24
Гость
9 июня, 18:13
И мозги тоже не нужны.
А то они у тебя есть.
Гость