Американский историк, один из крупнейших специалистов по истории Американской революции XVIII в. и ранней истории США, почетный профессор Брауновского университета Гордон С. Вуд скончался в возрасте 92 лет. Как сообщает The Associated Press со ссылкой на данные полиции, смерть наступила после того, как в минувшее воскресенье ученого сбила машина на парковке супермаркета в Ист-Провиденсе, штат Род-Айленд.
Фундаментальные труды историка получили высокую оценку со стороны академического сообщества и общественности Соединенных Штатов. В 1993 году Вуд был удостоен Пулитцеровской премии по истории за книгу «Радикализм в Американской революции» (The Radicalism in American Revolution). В 2010 году профессор Вуд был награжден Национальной медалью в области гуманитарных наук, которую вручил ему президент США Барак Обама.
Среди его работ — «Создание Американской республики, 1776–1787», «Превращение в американца Бенджамина Франклина», «Революционные деятели: в чем отличие отцов-основателей друг от друга», «Цель прошлого: размышления о смысле истории», «Империя свободы: история ранней Республики, 1789–1815» и так далее.
В своей работе, вошедшей в антологию «Наша американская история» (2019), Вуд рассмотрел возможность существования общего американского нарратива. Он сосредоточился на идее равенства как «самой радикальной и самой мощной идеологической силе», которую высвободила Американская революция. «Это мощное чувство равенства всё еще живо и процветает в Америке, и, несмотря на все его тревожные и вызывающие беспокойство последствия, именно оно делает нас одним народом», — писал он. Вуд был избран членом Американской академии искусств и наук в 1988 году и Американского философского общества в 1994 году.
Гордон Вуд занимался исключительно написанием книг о революции, поскольку считал ее «самым важным событием в американской истории, без всяких сомнений». Он был недоволен тем, что студенты колледжей знают гораздо больше о Гражданской войне, отмечая, что невозможно понять любой конфликт в США, не понимая историю зарождения страны.
Имя Вуда также было знакомо кинозрителям благодаря получившему премию «Оскар» фильму «Умница Уилл Хантинг», вышедшему в 1997 году. Главный герой, гений-самоучка, которого сыграл Мэтт Дэймон, дразнит студента Гарварда: «Ты сейчас будешь пересказывать Гордона Вуда и говорить о дореволюционной утопии».
На русском языке выходила книга Вуда «Идея Америки. Размышления о рождении США».
Водитель, сбившая Вуда, осталась на месте происшествия и сотрудничает с полицией. На данный момент ей не предъявлены обвинения. Мэр Ист-Провиденса назвал случившееся «трагическим несчастным случаем».
















Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев