Победа футбольного клуба «Пари Сен-Жермен» в финале Лиги чемпионов вновь обернулась массовыми беспорядками в Париже. Несмотря на беспрецедентные меры безопасности, на улицах французской столицы начались столкновения болельщиков с полицией, поджоги и задержания, пишут европейские СМИ.
Французский клуб с российским вратарем Матвеем Сафоновым в серии пенальти обыграл лондонский «Арсенал» в финале Лиги чемпионов, который прошел в Будапеште 30 мая. После победы тысячи фанатов вышли праздновать на улицы Парижа. По данным полиции, к 23:00 по местному времени правоохранители задержали более 130 человек. В ходе беспорядков получили повреждения как минимум шесть автомобилей и две витрины магазинов.
Беспорядки в Париже после победы ПСЖ в финале Лиги чемпионов — 2026
Наиболее напряженная обстановка сложилась возле стадиона «Парк де Пренс», где более 40 тысяч человек смотрели матч на больших экранах. По данным Le monde, часть болельщиков запускала фейерверки и другую пиротехнику в сторону сотрудников полиции. В ответ правоохранители применяли слезоточивый газ. На опубликованных кадрах видно, как полицейские в экипировке для подавления беспорядков преследуют группы фанатов и тушат брошенные на проезжую часть фаеры.
В нескольких районах города появились баррикады из подожженных велосипедов и мусора. Очевидцы сообщали о возгораниях и клубах дыма. Недалеко от Елисейских Полей также происходили столкновения между болельщиками и силовиками. При этом большая часть из примерно 20 тысяч собравшихся там фанатов отмечала победу мирно, ограничившись фейерверками и фаерами.
К возможным беспорядкам власти готовились заранее. Еще до финала многие магазины в центре Парижа закрыли витрины деревянными щитами и металлическими конструкциями. Ресторанам рекомендовали убрать мебель с террас, а часть заведений закрылась досрочно. Для обеспечения порядка во Франции привлекли около 22 тысяч полицейских, а только в Парижский регион дополнительно направили 8 тысяч сотрудников полиции и жандармерии, а также 2,5 тысячи пожарных.
Такие меры связаны с событиями прошлого года. Тогда первая в истории победа ПСЖ в Лиге чемпионов также сопровождалась массовыми беспорядками. В результате погибли два человека, а около 200 получили ранения.
















Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев