Футбольный клуб «Пари Сен-Жермен» второй год подряд выиграл Лигу чемпионов, обыграв лондонский «Арсенал» в серии пенальти после финала в Будапеште. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1, а судьба трофея решилась в послематчевой серии.
Для российского вратаря Матвея Сафонова этот финал стал уже вторым подряд. Если год назад он остался в запасе в победном матче против «Интера», то теперь провел на поле все 120 минут.
Финал начался для парижан крайне неудачно. Уже на шестой минуте Кай Хаверц вывел «Арсенал» вперед. В начале встречи Сафонов при ударе от ворот отправил мяч в аут, а позже столкнулся с капитаном команды Маркиньосом и некоторое время получал помощь врачей. Однако российский голкипер сумел продолжить игру.
ПСЖ владел инициативой большую часть матча и сравнял счет на 65-й минуте. Усман Дембеле реализовал пенальти и вернул французский клуб в игру. После этого парижане продолжили атаковать, а «Арсенал» фактически сделал ставку на оборону. По статистике, лондонцы долгое время имели лишь один удар в створ — именно тот, после которого Хаверц открыл счет.
Дополнительное время победителя не выявило. Финал Лиги чемпионов впервые за десять лет дошел до экстра-тайма, а затем и до серии пенальти.
На пути к трофею команда Луиса Энрике прошла мюнхенскую «Баварию» в полуфинале с общим счетом 6:5, а в решающем матче дожала «Арсенал». Для ПСЖ это второй подряд титул Лиги чемпионов и подтверждение статуса сильнейшего клуба Европы.
















