
Рамочное соглашение США и Ирана закончено на 95%, осталось договориться о формулировках, касающихся Ормузского пролива и ядерных запасов Тегерана. Об этом пишут Fox News и New York Post со ссылкой на представителей администрации президента США. Дональд Трамп, по словам одного из источников, хочет дать иранской стороне на раздумье не более недели.
«Мы не намерены сдаваться. К соглашению мы еще не пришли. Мы не подпишем его ни сегодня, ни завтра», — сказал журналистам один из чиновников.
В случае подписания соглашения Иран обязуется немедленно открыть Ормузский пролив и за 30 дней обеспечить восстановление довоенного уровня судоходства. После открытия пролива США и их союзники объявят о немедленном прекращении военных действий на всех фронтах, включая Ливан, сообщает The Washington Post со ссылкой на дипломатов.
По данным издания, рамочное соглашение включает в себя обязательства Ирана никогда не разрабатывать ядерное оружие и уничтожить все запасы обогащенного урана. Также оно продлит режим прекращения огня на 60 дней — в это время стороны будут работать над окончательным соглашением о завершении войны.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил журналистам, что Вашингтон может прибегнуть к иным вариантам дальнейших действий в отношении Ирана, если сочтет, что дипломатическое взаимодействие с Тегераном не дает желаемых результатов.
«Мы в полной мере дадим шанс дипломатии, прежде чем попробуем альтернативные варианты», — сказал Рубио (цитата по ТАСС).
«Либо у нас будет хорошая сделка, либо нам придется действовать иным путем», — подчеркнул Рубио.
В субботу, 23 мая, власти Ирана объявили, что мирное соглашение продвигается и что разногласия будут урегулированы на более позднем этапе. Госсекретарь Марко Рубио намекнул, что разрешение конфликта может быть близко, а Трамп заявил изданию Axios в субботу, что шансы сторон на достижение соглашения составляют «50 на 50».


















