перейти к публикации
58 комментариев к публикации

«Фонтанка» собрала полные правила посещения национального парка «Ладожские шхеры»

9 мая 2026, 13:09
Гость
Вейдер. Дарт Вейдер

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 мая, 18:52
... и робко поинтересовались, с какой целью собираются деньги. - На ремонт Провала, - дерзко ответил Остап, - чтобы не слишком проваливался!
280773527

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 мая, 13:38
Уже несколько лет на всем протяжении побережья от Сортавалы до Питкяранты вы на берегу не встаните, везде частная территория или шлагбаумы. Только за деньги .
Гость
9 мая, 14:16
Название города Сортавала не склоняется , что б ты знало . Ты ещё наверняка и название Таллина пишешь аж с пятью "Н" . Из любви к шпротам и европке
Гость
9 мая, 14:28
Не "встанИте" ? Ну и правильно . Зачем на побережье Ладоги пускать второгодника житомирской коррекционки ...
Гость
9 мая, 14:29
Денег не имеешь штоля ? Попроси у европки , может и подадут
Гость
9 мая, 15:46
Вот так, совершенно незаметно, за 10-15 лет они построили общество, в котором ты должен платить за каждый чих. Спасибо, не надо.
Гость
10 мая, 11:44
Партия Единая Россия это партия реальных дел. Все для людей
Гость
9 мая, 18:37
Первым делом надо бы всякие глэмпинги разогнать и оштрафовать - за возведение строений в водоохранной зоне. Байдарочники и прочие водные туристы обычно экологии не вредят и за собой убирают, а после рыболовов остаются горы мусора и разбитые бутылки - за такое надо наказывать. У нас же все с ного на голову поставили - вредителям можно, а приличным людям препоны. Я много раз видел, как местные, которым все разрешено, убивают Ладогу, заваливая мусором и гниющей в сетях рыбой.
Гость
9 мая, 13:21
скоро бесплатно можно будет перемещаться только между домом, банкоматов и налоговой
Гость
9 мая, 13:24
Зачем тебе перемещаться. ИИ за тебя налоги все оплатит с твоего счета.
Гость
9 мая, 14:25
То есть на работу ты ходить не собираешься? Сыночка-корзиночка штоля?
Гость
9 мая, 14:25
Деточка налоговая так же и безналом пользуется если не знало
Гость
9 мая, 20:08
В Норвегии посешение заповедных фьордов бесплатно, причем не только для граждан, но и для гостей. Почему наши чиновники все врнмя хотят своих граждан на ровном месте обобрать ?
Гость
9 мая, 20:00
Как спланировать жизнь в РФ чтобы не попасть на штраф или в тюрьму?
Гость
9 мая, 20:50
страна заборов и запретов Почему-то в Финляндии можно свободно находиться везде, даже на частной территории.
Гость
9 мая, 23:03
В Финке везде в видовых местах на природе обустроены laavu (настил и домик без одной стены, чтобы природой любоваться). Там можно укрыться от дождя, приготовить, переночевать туристу. И усе бес-плат-но и без регистраций...
Гость
9 мая, 13:14
- Мама, я хочу на фьорды !! - У нас есть фьорды дома !! Фьорды дома: На тебе штраф !!! )))
Гость
9 мая, 13:49
- снова хочется в Париж - а вы были в Париже? - нет, но уже хотел
Гость
9 мая, 14:31
Штраф во фьордах будет поболее, чем штраф пары кило гречки в домашних фьордах. Там с мусорными засерями не церемонятся.
Гость
9 мая, 14:35
Гость
9 мая, 14:31
Штраф во фьордах будет поболее, чем штраф пары кило гречки в домашних фьордах. Там с мусорными засерями не церемонятся.
Такого не может быть . Там свобода и демократия !!! Ха-ха-ха
Гость
9 мая, 14:25
Странно, почему-то в Финляндии ни мусора, ни запретов, ни штрафов. С чем это связано?
Гость
9 мая, 14:33
Потому мусора и нет, что штрафы немалые.
Гость
9 мая, 14:43
Это с тем и связано , что там конские штрафы за мусор и куча запретов . Но тебе, либерднищу , этого в методичках не пишут , а думать ты не обучено
Гость
9 мая, 15:21
Гость
9 мая, 14:43
Это с тем и связано , что там конские штрафы за мусор и куча запретов . Но тебе, либерднищу , этого в методичках не пишут , а думать ты не обучено
Сколько там штраф, консерводнище? Что в твоей методичке написано?
Гость
9 мая, 13:37
Спасибо, лучше подкоплю на Вьетнам, за одно "на штраф не попаду".
Гость
9 мая, 14:34
Когда накопишь-то ? Когда экономика в клочья или когда доллар по двести?
Гость
9 мая, 15:20
Гость
9 мая, 14:34
Когда накопишь-то ? Когда экономика в клочья или когда доллар по двести?
Так экономика уже помирает. А цены на импорт соответствует 200-250
Гость
9 мая, 16:49
Гость
9 мая, 15:20
Так экономика уже помирает. А цены на импорт соответствует 200-250
Когда уже помрёт-то ? Когда помидоры по 500 или когда яйцы по 300?
Гость
9 мая, 13:18
По прочтении списка запретов , штрафов , ограничений , процедуры оформления допусков и цен на все - возникло горячее желание немедленно отправиться и посетить .
Гость
9 мая, 13:47
и нанарушать на все деньги:)) гулять так гулять
Гость
9 мая, 14:33
Когда отправишься-то ? Уже через три дня или когда экономика в клочья?
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

9 мая, 13:30
В связи с "ладожскими шхерами" и в День Победы сразу вспоминается Леонид Платов с его "Секретным фарватером"))
280773527

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 мая, 13:35
И как-же "Флигендер Холландер" попадал из Балтики в Ладогу?
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

9 мая, 13:40
9 мая, 13:35
И как-же "Флигендер Холландер" попадал из Балтики в Ладогу?
:-) В Ладогу он вряд ли попадал, но по примерно тем же "шхерам" относительно недалеко - до поры до времени "маскировался".
Гость
9 мая, 13:46
9 мая, 13:35
И как-же "Флигендер Холландер" попадал из Балтики в Ладогу?
секретным фарватером жы:))
Гость
9 мая, 20:53
А многочасовые проверки на границе Карелии уже отменили?
Гость
10 мая, 10:25
Деньги идут на ремонт Провала.
Гость
9 мая, 14:42
Вас этими статьями тянут не на Ладогу а в рускеала а когда вы туда приедете с вами заделают ляльки мосяськи за ваши деньги вот такой он внутренний туризм
Гость
9 мая, 13:42
Вопрос с парковками надо как-то поскорее решать. Деньги уже четвертый год собирают. И судя по количеству туристов деньги не малые. Места там красивые, природа чудесная. И надо с организацией парковками поторопиться, пока дикие туристы там все колесами не закатали.
Гость
10 мая, 01:52
Оставляю комментарий без ругательных слов, но его не видно. Почему так?
Гость
9 мая, 13:59
Большинство туристов все обгадят, костер не потушат, мусор кинут и уедут. Именно так происходит и в Ленобласти, и в Карелии. Что оставят после себя потомкам?
PapaKarlo

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 мая, 18:09
Сиди дома на диване , пей пиво №9 и не дёргайся. Смотри канал ПЛАНЕТА и будет тебе спокойнее, притом бесплатно...
Гость
9 мая, 21:28
Так давай , гордо плати за каждый шаг , платежеспособный ты наш .
Гость